PeakTech 5185 Datenlogger Temperatur Luftfeuchte -40 bis +125°C

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzeige: LCD Datenübertragung: USB Farbe: grau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
64,95 €
Ø 65 €
64,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
64,95 €
Ø 65 €
64,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,35 €
ab 64,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PEAKTECH USB-Datenlogger P 5185, Temperatur und Luftfeuchtigkeit Pollin Electronic PEAKTECH USB-Datenlogger P 5185, Temperatur und Luftfeuchtigkeit Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 64,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
• PeakTech P 5185 – USB Datenlogger für Temperatur, Luftfeuchtigkeit und Amazon PeakTech P 5185 – USB Datenlogger für Temperatur, Luftfeuchtigkeit und Auf Lager 66,63 € Versand kostenfrei Gesamt 66,63 € → zum Angebot
• PeakTech Hygrometer PEAKTECH USB-Datenlogger P 5185, Temperatur und... Otto PeakTech Hygrometer PEAKTECH USB-Datenlogger P 5185, Temperatur und... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 86,35 € Versand kostenfrei Gesamt 86,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.95 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
PEAKTECH USB-Datenlogger P 5185, Temperatur und Luftfeuchtigkeit ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 64,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
PeakTech P 5185 – USB Datenlogger für Temperatur, Luftfeuchtigkeit und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,63 € Versand kostenfrei Gesamt 66,63 € → zum Angebot
PeakTech P 5185 – USB Datenlogger für Temperatur, Luftfeuchtigkeit und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 66,63 € Versand kostenfrei Gesamt 66,63 € → zum Angebot
PeakTech Hygrometer PEAKTECH USB-Datenlogger P 5185, Temperatur und Luftfeuchtigkeit Otto Pollin Electronic (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 86,35 € Versand kostenfrei Gesamt 86,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:22 Uhr.

PeakTech 5185 Datenlogger Temperatur Luftfeuchte -40 bis +125°C Test

2/5
★★☆☆☆ Die Software und Treiber sind sehr anstrengend in der Bedienung
fsradar Juni 2023

Das Gerät funktioniert grundsätzlich gut, benötigt aber zwingend die begleitende Software. Anfangs gab es Treiberprobleme: weder CD noch Download installierten sauber. Der Tipp, die Installation über den Windows-Gerätemanager zu starten, hat geholfen.

Die Auswertungssoftware ist wenig intuitiv, erfüllt aber ihren Zweck. Wegen wiederkehrender Softwareprobleme und schwieriger Bedienung empfehle ich das Gerät eher Technikern und Tüftlern.

1/5
★☆☆☆☆ Nur in exzellent klimatisierten Gebäuden nutzbar! Finger Weg!
Aegir92 Februar 2023

Datenlogger für Klimaüberwachung enttäuschen: Käufer kaufte vier Geräte, doch die Temperaturmessung war unzuverlässig. Das Handbuch nannte nur, dass das Display bei −10 °C ausfällt; ein Logger zeigte −9 °C am Display, protokollierte aber 15 °C. Der Support erklärte knapp, das Gerät vertrage nur 20 °C ±5 °C, sonst komme es zu Fehlmessungen. Diese eingeschränkte Betriebstemperatur macht die Logger für Werkhallen, beheizte Auflieger, Kastenwagen oder heiße Sommertage untauglich.

Der Hinweis fehlte in der Lieferung und erschien erst später online in der Anleitung. Fazit: Für zuverlässige Temperaturmessung gibt es in diesem Preissegment bessere Alternativen — Kauf nicht empfohlen.

1/5
★☆☆☆☆ Sensor fiel ab, Gerät nicht programmierbar. Mein Tipp, Finger weg
Alter F August 2022

Erfahrungsbericht: Das Gerät weist mehrere Konstruktionsmängel auf. Die Leitung zum Sensor lässt sich nicht sicher befestigen und löst sich ständig. Das lange, sehr flexible Kabel ist zu instabil, sodass sich Gerät und Leitung weder dauerhaft montieren noch gemeinsam transportieren lassen – eine Transporttasche fehlt.

Eine Programmierung ist nicht möglich, obwohl drei Fachleute es versucht haben; offenbar ist die Software fehlerhaft und Online-Hilfen fehlen. Augenblicksmessungen funktionieren, lassen sich aber nicht dokumentieren. Solange keine Software- und Konstruktionsnachbesserungen erfolgen, rate ich vom Kauf ab.

5/5
★★★★★ Ein halbes Jahr im Dauereinsatz
"Imker" Oktober 2022

Das Gerät erfasst einwandfrei die Daten. Die mitgelieferte Software ist wirklich hilfreich bei der Auswertung der Datensätze. Bin sehr zufrieden-prima Gerät. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
LCD
USB
grau
Gleichspannung, Kabellänge, Luftfeuchte, Spannung, Temperatur
Datenlogger
USB
3,6 V Lithium
Windows

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram