PeakTech 2040 TRMS Digital-Multimeter

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hohe Messgenauigkeit von 0,05% ermöglicht zuverlässige Ergebnisse bei elektrischen Messungen in Industrie und Labor.
• Großes LCD-Display mit 20.000 Counts bietet eine klare Ablesung der Messwerte auch unter schwierigen Bedingungen.
• Breiter Frequenzmessbereich von 1 Hz bis 20 MHz deckt ein umfangreiches Spektrum elektronischer Anwendungen ab.
• Robuste Konstruktion mit Schutzkategorien CAT III 1000 V und CAT IV 600 V gewährleistet sichere Messungen in anspruchsvollen Umgebungen.
• Integrierte USB-Schnittstelle ermöglicht einfache Datenübertragung und -analyse am Computer für erweiterte Auswertungsmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,90 €
Ø 110 €
109,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,90 €
Ø 110 €
109,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,78 €
ab 109,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PeakTech P 2040 – True RMS 1000V / 20A Digitalmultimeter 20.000 Counts, USB Amazon PeakTech P 2040 – True RMS 1000V / 20A Digitalmultimeter 20.000 Counts, USB Auf Lager 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
• True RMS 1000 V Digitalmultimeter 20.000 Counts, USB Voelkner marketplace True RMS 1000 V Digitalmultimeter 20.000 Counts, USB 6-8 Werktage 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
• PEAKTECH True RMS Multimeter, P 2040, 20.000 Counts, USB Pollin Electronic PEAKTECH True RMS Multimeter, P 2040, 20.000 Counts, USB Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 109,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,89 € → zum Angebot
• PeakTech Multimeter True RMS Digitalmultimeter 1000V 20A 20000 Counts USB Otto PeakTech Multimeter True RMS Digitalmultimeter 1000V 20A 20000 Counts USB lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 130,78 € + 4,95 € Versand Gesamt 135,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.9 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
PeakTech P 2040 – True RMS 1000V / 20A Digitalmultimeter 20.000 Counts, USB ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
PeakTech P 2040 – True RMS 1000V / 20A Digitalmultimeter 20.000 Counts, USB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
PEAKTECH True RMS Multimeter, P 2040, 20.000 Counts, USB Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 109,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,89 € → zum Angebot
True RMS 1000 V Digitalmultimeter 20.000 Counts, USB Voelkner marketplace Angebotsinfo 6-8 Werktage 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
PEAKTECH 2040 - Multimeter, digital, 20000 Counts, TRMS, USB Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 111,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,15 € → zum Angebot
PeakTech Multimeter True RMS Digitalmultimeter 1000V 20A 20000 Counts USB Otto AMB Products (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 130,78 € + 4,95 € Versand Gesamt 135,73 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:22 Uhr.

Testbericht PeakTech 2040 TRMS

PeakTech 2040 TRMS Multimeter für präzise Messungen

Entdecken Sie die Spitzenklasse der digitalen Messtechnik mit diesem leistungsstarken Multimeter. Dieses Gerät vereint höchste Präzision mit benutzerfreundlicher Handhabung und setzt neue Maßstäbe in der elektrischen Messtechnik. Mit seiner beeindruckenden Genauigkeit von 0,05% und einem breiten Funktionsumfang ist es der ideale Begleiter für anspruchsvolle Messaufgaben in Industrie, Forschung und Entwicklung.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für professionelle Anwender

Das System überzeugt durch seine Vielseitigkeit und deckt ein breites Spektrum an Messgrößen ab. Von Gleich- und Wechselspannungen bis hin zu Kapazitäten und Frequenzen – dieses Modell meistert jede Herausforderung. Besonders hervorzuheben ist der große Messbereich für Gleich- und Wechselströme von 200 mA bis 10 A, der präzise Messungen auch bei hohen Stromstärken ermöglicht. Die Temperaturmessfunktion von -20 °C bis +1000 °C macht das Gerät zum unverzichtbaren Werkzeug für Thermotechniker und Ingenieure.

PeakTech 2040 TRMS Test

5/5
★★★★★ Top Messgerät
Markus M September 2025

Das Messgerät begleitet mich inzwischen regelmäßig — bei richtiger Handhabung liefert es präzise, zuverlässige Ergebnisse. Keine Fehlfunktionen festgestellt; ich bin äußerst zufrieden mit Leistung und Verarbeitung. Klare Kaufempfehlung für Handwerker und Hobbyanwender.

5/5
★★★★★ Ultrahohe Genauigkeit
Martin Juni 2025

Das PeakTech 2040 (Baujahr 2021) überzeugt durch herausragende Präzision: Herstellerangabe ±0,05 %, im Testlabor bestätigte Abweichung sogar nur +0,025 % (bei 14 V, +0,003 V). Diese Genauigkeit ist in dieser Preisklasse außergewöhnlich und macht das Multimeter ideal für Anwendungen, bei denen Millivolt zählen. Sehr praktisch: Die Auto-Power-Off-Funktion lässt sich deaktivieren. Positiv fällt außerdem der schnelle und kompetente technische Support auf.

Ein kleiner Wermutstropfen: die mitgelieferte Batterie war nicht vollständig geladen, was aber kaum ins Gewicht fällt. Fazit: Wer exakte Messwerte zum fairen Preis sucht, findet im PeakTech 2040 eine hervorragende Wahl.

5/5
★★★★★ Digitale Spannungen bei der Modelleisenbahn
Harald S Februar 2024

Das Messgerät für die Modelleisenbahn überzeugt: Rechteck-Wechselspannungen (PWM) sind oft schwer messbar; ein Oszilloskop ersetzt es zwar nicht, doch die Messwerte sind überraschend präzise. Bei 19 V Ausgang betrug die Abweichung nur ±1,3 V — für den Einsatz völlig akzeptabel.

5/5
★★★★★ Gute Qualität, Super Service
RaKoPo November 2023

Dieses Multimeter ist ideal für Langzeitaufzeichnungen. Der deutschsprachige Support ist super und gut erreichbar. Einrichtung war etwas knifflig, aber mit Unterstützung hat alles geklappt. Beschreibung könnte jedoch detaillierter sein, speziell für Messungen über PC.

4/5
★★★★☆ Displayproblem von Rechts
Thomas S Februar 2024

Das Peaktech 3440 überzeugt mit seiner beeindruckenden Auflösung und Genauigkeit. Leider ist das Display aus leicht schrägem Blickwinkel schwer erkennbar und das Gerät etwas voluminös. Trotz anfänglicher Lieferprobleme bin ich mit dem Multimeter sehr zufrieden. 👍.

3/5
★★★☆☆ Beschränkt verwendbar
Georg April 2024

Das Gerät und die Software sind für die Aufzeichnung von Ladespannungen und Temperaturen von LiPos gedacht. Die Geräteerkennung funktionierte gut, jedoch war kein Datentransfer zur Aufzeichnung mit Win 7(8(10( möglich. Das Gerät wurde zurückgeschickt. Viele Grüße, Georg.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Digital-Multimeter
Messdaten
1 Hz - 20 MHz
0,05 %
200 mV
200 mA - 10 A
0 - 20 mF
CAT III 1000 V, CAT IV 600 V
-20 - +1000 °C
200 mV
200 mA - 10 A
20 Ω - 200 MΩ
Weitere Eigenschaften
LCD
20.000
USB
9 V Block

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram