Peak Design Leash - Ocean Kamera-Schultergurt

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kamera-Schultergurt für Camcorder und Kameras verteilt Gewicht ergonomisch über die Schulter
• Peak Design Kompatibilität ermöglicht modulare Systemergänzungen und Zubehöranpassung
• Universelle Einsatzmöglichkeiten von kompakten Camcordern bis zu größeren Kameragehäusen
• Ocean-Farbgebung bietet dezente Alternative zu Standard-Schwarz mit Wiedererkennungswert
• Ergonomisches Tragesystem entlastet Handgelenke bei mehrstündigen Fotosessions im Gelände
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,99 €
Ø 47 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,99 €
Ø 47 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 46,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Peak Design L-DS-3, Peak Design Leash Kameragurt - Ocean Kamera-Express Peak Design L-DS-3, Peak Design Leash Kameragurt - Ocean Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
• Peak Design 164031730, Peak Design Leash - Ocean IPS Hamburg Peak Design 164031730, Peak Design Leash - Ocean Versandfertig in 5 Tagen, Lieferzeit 1-3 Werktage 49,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 54,00 € → zum Angebot
• PEAK DESIGN Leash Ocean - L-DS-3 Amazon PEAK DESIGN Leash Ocean - L-DS-3 Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Peak Design Tragegurt Leash Nackengurt - Ocean (Blau) Otto Peak Design Tragegurt Leash Nackengurt - Ocean (Blau) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 64,49 € Versand kostenfrei Gesamt 64,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.99 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Peak Design L-DS-3, Peak Design Leash Kameragurt - Ocean ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
Peak Design 164031730, Peak Design Leash - Ocean IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 5 Tagen, Lieferzeit... 49,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 54,00 € → zum Angebot
Peak Design 164031730, Peak Design Leash - leichter Kameragurt mit Koschmieder24 Koschmieder24 Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 49,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 53,89 € → zum Angebot
Peak Design L-DS-3, Peak Design Leash - Ocean proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
PEAK DESIGN Leash Ocean - L-DS-3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
PEAK DESIGN Leash Ocean - L-DS-3 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Peak Design Leash Kameragurt Ocean Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 49,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
Peak Design L-DS-3, Peak Design Leash - Ocean Enjoy Your Camera enjoyyourcamera.com Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
PEAK DESIGN Trageriemen Leash Ocean Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Peak Design 164031730, Peak Design Leash Ocean Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Leash Ocean - Vielseitiger Kameragurt Foto Köster Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Peak Design 164031730, Peak Design Leash Ocean foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 49,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Peak Design Leash - Ocean

Peak Design Leash - Ocean – Vielseitiger Kamera-Schultergurt für Camcorder und Fotokameras

Der Kamera-Schultergurt verbindet das Kameragehäuse mit dem Körper und sorgt für sichere Aufbewahrung während Fototouren. Das Modell arbeitet mit dem Peak Design Befestigungssystem und lässt sich an unterschiedliche Kameratypen anpassen. Die Kompatibilität erstreckt sich vom kompakten Camcorder bis zur ausgewachsenen Spiegelreflexkamera. Durch die universelle Auslegung entfällt der Wechsel zwischen verschiedenen Gurten beim Einsatz mehrerer Geräte. Das Ocean-Farbschema in dezenten Blautönen hebt sich von den üblichen Schwarz-Varianten ab und erleichtert die Wiedererkennung im Fotogepäck.

Durchdachte Konstruktion für verschiedene Einsatzbereiche

Die Konstruktion als Schultergurt verteilt das Kameragewicht über die Schulterpartie und entlastet die Handgelenke bei mehrstündigen Fotosessions. Während Handschlaufen schnelleren Kamerazugriff ermöglichen, bietet dieses Gurtsystem bessere Ergonomie bei längeren Aufenthalten im Gelände. Das Zusammenspiel mit Peak Design Komponenten schafft ein modulares System für unterschiedliche Tragesituationen. Bei Stadtfotografie lässt sich die Kamera nahe am Körper führen, auf Wanderungen ermöglicht derselbe Gurt bequemes Tragen über längere Distanzen. Die Verwendbarkeit für Peak Design Zubehör erlaubt spätere Systemergänzungen ohne Kompatibilitätsprobleme.

Peak Design Leash - Ocean Test

5/5
★★★★★ Fast ideal
Hans-peter B November 2025

Als Hals- bzw. Schultergurt fast ideal: der Kameragurt von Peak Design sitzt bequem, neigt am Kameragehäuse aber zu klappernden Befestigungsteilen, wenn man nicht aufpasst. Eine etwas längere Befestigungsschnur würde das Klappern leicht beseitigen.

5/5
★★★★★ Guter Gurt fürn gutes Hobby
Andreas K Dezember 2025

Toller Kameragurt. Hatte zuvor die breitere Variante, aber diese ist angenehmer zu Tragen. Durch das Clip-System ist es leicht zu lösen oder anders zu positionieren. Meine unbedingte Empfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Top Empfehlung
Toto810 November 2025

Top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kamera-Schultergurt
Camcorder, Kameragurt
Peak Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram