PCI Nanofug Premium 5kg zementgrau Fugenmörtel
- Fugenbreite 1 bis 10 mm für schmale bis mittlere Fliesenfugen bei verschiedenen Formaten
- Feinsteinzeug und Steinzeug als geeignete Untergründe für anspruchsvolle keramische Beläge
- Frostbeständig für dauerhafte Außenverlegung bei winterlichen Temperaturen
- Innen und außen einsetzbar von Wohnräumen bis zu wetterexponierten Terrassen
- Zementgrauer Farbton fügt sich neutral in moderne Fliesengestaltungen ein
-
Günstigster Preis
PCI Nanofug Premium Flexfugenmörtel 5kg
Lieferzeit 2-4 Werktage
19,89 €
+ 10,99 € Versand
Gesamt 30,88 €
→ zum Angebot
-
PCI Nanofug Premium Variabler Flexfugenmörtel 5 kg/Eimer zementgrau Auf Lager 21,05 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,04 € → zum Angebot
-
PCI Fugenmörtel PCI Nanofug® Premium Nr. 31 zementgrau 5 kg, 5 kg lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,97 € + 3,90 € Versand Gesamt 33,87 € → zum Angebot
-
PCI Nanofug Premium - Variabler Flexfugenmörtel - 5kg - zementgrau
2-4 Arbeitstage
36,60 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 43,55 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
PCI Nanofug Premium 5kg zementgrau für präzise Fugenverfüllung
Die Fugenbreite von 1 bis 10 mm macht diesen Fugenmörtel vielseitig einsetzbar – von schmalen Fugen bei Feinsteinzeug bis zu breiteren Abständen bei großformatigen Fliesen. Dieser Bereich deckt typische Fliesenarbeiten im privaten und gewerblichen Umfeld ab, wobei die 5-Kilogramm-Einheit für kleinere Projekte oder Nacharbeiten ausreichend Materialreserve bietet. Die zementgraue Farbgebung fügt sich neutral in moderne Badgestaltungen und Küchenarbeiten ein, ohne optisch dominierend zu wirken. Als Produkt aus der Kategorie der Fugenmörtel verbindet es die mechanische Stabilität einer Zementbasis mit der Verarbeitungsfreundlichkeit für unterschiedliche Flächengrößen. Die Eignung für Boden- und Wandbereiche erweitert den Einsatzradius von der horizontalen Bodenverlegung bis zur vertikalen Wandfliese in einem Arbeitsgang.
Untergrundeignung von Feinsteinzeug bis Steinzeug
Die angegebene Kompatibilität mit Feinsteinzeug und Steinzeugbelägen adressiert anspruchsvolle Materialien mit geringer Wasseraufnahme. Feinsteinzeug stellt besondere Anforderungen an die Fugenmasse, da seine dichte Oberfläche kaum Feuchtigkeit abgibt – der Mörtel muss seine Verarbeitungseigenschaften unabhängig vom Untergrund entwickeln. Steinzeugbeläge wiederum erfordern eine Fugenmasse, die thermischen Belastungen standhält und keine Verfärbungen verursacht. Diese Spezialisierung auf keramische Hochleistungsmaterialien macht das Produkt zur gezielten Lösung für moderne Fliesenarbeiten, bei denen Standard-Fugenmörtel an ihre Grenzen stoßen. Die Einsatzbereiche innen und außen erweitern die Anwendung auf wetterexponierte Terrassen und Balkone, wo Feuchtigkeitswechsel und Temperaturschwankungen zusätzliche Anforderungen stellen.
PCI Nanofug Premium 5kg zementgrau Test
Das PCI Nanofug ist immer wieder top Qualität! Schnelle Lieferung und zuverlässiger Service. Super zufrieden mit meinem Kauf! Sehr empfehlenswert!.
Der Fugenmörtel von PCI ist ein voller Erfolg für mich. Die Fugen sehen wieder wie neu aus und halten Top, obwohl es schwierig war, die alten Fugen zu entfernen. PCI bietet hervorragende Produkte, die ich nur empfehlen kann.
Der Fugenmörtel ist ideal für schmale Fugen von 1-2 Millimetern. Die einfache Anwendung macht ihn auch für Heimwerker geeignet. Sehen Sie sich ein YouTube-Video für zusätzliche Anleitung an. Im Gegensatz zu billigen Alternativen hat mich dieses Profiprodukt nicht enttäuscht.
Das Ergebnis lässt keinen Unterschied zu den Fugen eines Profis erkennen, auch nach meinem ersten Versuch, Fliesen zu verfugen. Die schnelle Trocknung der Masse hat mich beeindruckt, obwohl die Verarbeitungsdauer von 30 Minuten angegeben war. Die Masse ist sogar länger verwendbar, aber ich musste immer wieder Wasser hinzufügen. Die Verarbeitung an einem heißen Tag war sicherlich nicht ideal.
Trotzdem war es genial, wie gut sich die Masse nach dem Antrocknen mit einem Schwamm reinigen und formen ließ. Einfach Fuge auftragen und der Rest wird vom Schwamm erledigt! Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Ergebnis und würde das Produkt weiterempfehlen.
Ein Profi schafft es in 40 Minuten, aber Laien sollten nur eine Teilmenge verarbeiten. Ameisen können die Fugen schnell wieder freimachen. Nach drei Monaten sieht es wieder schlecht aus. Das Produkt ist am Ende elastisch, fast wie Silikon. Wichtig: Achten Sie darauf, dass es relativ schnell antrocknet.
Die Farbe entspricht meinen Erwartungen, die Verarbeitung steht noch aus aufgrund von Frost. Leider war ein Produkt beschädigt aufgrund einer unsicheren Verpackung. Der Verkäufer wurde kontaktiert, meldet sich jedoch nicht für finanzielle Entschädigung bezüglich des entsorgten Anteils.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen