PUFAS Tiefengrund LF 10 l Putzgrund

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Putzgrund Umwelt-Eigenschaften: emissionsarm - lösemittelfrei Einsatzbereiche: außen - innen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
33,93 €
Ø 31 €
30,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,85 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
33,93 €
Ø 31 €
30,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,85 €
ab 33,93 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pufas Hydrosol-Tiefgrund LF 10 Liter 6403000 Kaufland Pufas Hydrosol-Tiefgrund LF 10 Liter 6403000 1-2 Werktage 33,93 € Versand kostenfrei Gesamt 33,93 € → zum Angebot
• Pufas Tiefgrund LF 10,000 L Amazon Marketplace Pufas Tiefgrund LF 10,000 L Auf Lager 36,95 € Versand kostenfrei Gesamt 36,95 € → zum Angebot
• Pufas Hydrosol-Tiefgrund LF - 10 Liter 6403000 vietschi-farben.net Pufas Hydrosol-Tiefgrund LF - 10 Liter 6403000 37,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 42,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.93 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Pufas Hydrosol-Tiefgrund LF 10 Liter 6403000 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 33,93 € 3,39 €/l Versand kostenfrei Gesamt 33,93 € → zum Angebot
Pufas Tiefgrund LF 10,000 L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,95 € Versand kostenfrei Gesamt 36,95 € → zum Angebot
Pufas Hydrosol-Tiefgrund LF - 10 Liter 6403000 vietschi-farben.net Angebotsinfo 37,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 42,95 € → zum Angebot
PUFAS Hydrosol-Tiefengrund LF 10 l Mansholt-Shop Angebotsinfo 1-3 Tage 41,85 € + 4,90 € Versand Gesamt 46,75 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:33 Uhr.

PUFAS Tiefengrund LF 10 l Test

5/5
★★★★★ Deutliche Wirkung auf kalkigen Wänden
Roland Dezember 2021

Die Wirkung dieses Tiefgrunds auf meinen trockenen Kalkwänden war beeindruckend, und der Verbrauch ist erstaunlich gering. Nach der Anwendung in meiner Küche bleibt fast der gesamte Kanister übrig. Ich empfehle, zunächst nur einen Kanister und eine Sprühflasche zu bestellen, wie sie oft für Pflanzen verwendet wird. Denken Sie daran, Schutzbrille und Atemmaske zu tragen.

Vermeiden Sie es, dass Überschüsse an der Wand hinunterlaufen, da das später beim Streichen auffällt. Der Tiefgrund verbessert den Farbverbrauch erheblich, ohne die Deckkraft der Farbe zu beeinträchtigen. Zudem eignet sich dieses Produkt hervorragend zur Vorbehandlung von gespachtelten Stellen und Bohrlöchern.

5/5
★★★★★ Leicht zu verarbeiten.
Echo August 2015

Das Produkt lässt sich mühelos mit einem Drucksprüher auftragen (Atemschutzmaske nicht vergessen!), ideal zur Bekämpfung von Kalkzementputz. Ein zweiter Auftrag ist oft überflüssig. Beachten Sie, dass die Düse des Sprühers gelegentlich verstopfen kann, eine Reinigung ist dann notwendig. Die Bedienungsanleitung ist klar und verständlich aufgedruckt.

Der Geruch ist minimal, die Konsistenz etwas dicker als Wasser und hat eine milchig-trübe Farbe. Nach dem Trocknen wird es transparent. Es klebt leicht an den Händen, daher Handschuhe tragen. Mit 5 Litern erreicht man eine gute Reichweite – ich habe etwa 2x22 qm bearbeitet.

5/5
★★★★★ Hervorrragend zu verarbeiten, Reichweite mehr als erwartet.
arrowsteam April 2013

Ich habe mich für dieses hochwertige, in Deutschland hergestellte Markenprodukt entschieden, da es im Vergleich zu PCI und anderen Baumarktartikeln preiswert ist. Die Grundierung ließ sich problemlos mit einer Schaumstoffwalze auftragen, wobei minimaler Tropfenbildung auftrat. Bei Porenbeton habe ich die Grundierung zweimal nass in nass ohne Verdünnung aufgetragen und war positiv überrascht von der Reichweite.

Die Verbrauchsangaben von Pufas sind präzise, sodass meine zusätzliche Sicherheitsberechnung nicht notwendig war. Auch die Weiterbehandlung mit verschiedenen Klebern und Fliesen verlief reibungslos, ohne Probleme wie Aufbrennen. Für diesen Toppreis ist die Grundierung eine absolute Empfehlung, insbesondere da ähnliche Produkte oft teuer sind. Ideal für unterschiedliche Untergründe – ein echtes Schnäppchen!.

3/5
★★★☆☆ Reichweite nicht wie angegeben
Kevin M Juni 2020

Wirkt hochwertig und reduzierte die Saugfähigkeit unserer Betonwand deutlich. Allerdings war der Verbrauch etwa 50% höher als angegeben. Bei dem Preis schmälert der Mehrverbrauch die Preis-Leistung. Gute Imprägnierung gegen Wasseraufnahme, aber höhere Kosten einplanen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Putzgrund
Anwendung
außen, innen
Eigenschaften
emissionsarm, lösemittelfrei
Maße & Gewicht
10 Liter
Weitere Daten
Hydrosol-Acrylat / Dichte: ca.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram