Paulmann LED Einbaupanel Areo IP23 rund 12W 3000K weiß matt (929.43) LED-Einbaulampe (Panel)
-
Günstigster Preis
Paulmann 929.43 LED Einbaupanel Areo IP23 rund 12W 3000K Weiß matt Auf Lager 18,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,87 € → zum Angebot
-
LED Einbaupanel Areo rund 180mm 3000K Weiß matt
2-3 Tage
22,95 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 27,94 €
→ zum Angebot
-
Paulmann 92943 Einbauleuchte Set Panel Areo rund IP23 LED 12W 3000K 180mm Weiß
Versand in ca. 4-7 Werktagen
24,50 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 30,40 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Paulmann LED Einbaupanel Areo IP23 rund 12W 3000K weiß matt (929.43) Test
Die Paulmann 92952 LED Panel Areo eckig überzeugt als flache, preiswerte Deckenleuchte (ca. 22€) mit starker Lichtausbeute und schlichtem Silberrahmen – ideal für Hauswirtschaftsraum oder andere Räume. Montage sehr einfach: Ausschnitt etwas größer sägen, Anschluss ohne Trafo über Lüsterklemmenbox direkt ans Netz. Die großflächige Abdeckung kaschiert Unebenheiten an der Decke, bei Bedarf lassen sich mehrere Panels kombinieren.
Gute Verarbeitung, dezentes Design und einfache Installation machen das Panel energieeffizient und alltagstauglich. Klare Kaufempfehlung, verdient 5 Sterne.
Das Paulmann LED-Panel wirkt hochwertig verarbeitet und liefert ein angenehmes, relativ weiches, warmweißes Licht. Achtung bei den Maßen: Produktbilder lassen die Leuchte größer erscheinen – unbedingt genaue Abmessungen für den Deckeneinbau prüfen. Die Montage erfolgt mit bewährtem Feder-/Klemmmechanismus (wie bei Spots), verlangt aber einen größeren, quadratischen Ausschnitt in der abgehängten Decke. Mehrere Panels lassen sich dank 230‑V-Durchschleifung unkompliziert verbinden, daher ist ein vorheriger Beleuchtungsplan sinnvoll. Insgesamt ein solides LED-Panel ohne Auffälligkeiten bei Wärmeentwicklung oder Geräuschen – eine empfehlenswerte Lösung für wohnliche Deckenbeleuchtung.
Paulmann 92952 LED Panel Areo eckig überzeugt durch tadellose Verarbeitung und modernes Design: flache Einbauleuchte (nur 1 cm Höhe) mit schickem Rahmen, ideal für ein dezentes Raumambiente. Wichtiger Einbauhinweis: quadratischer Ausschnitt 155 x 155 mm, daher etwas Planung erforderlich. Mit 1.
350 lm liefert das LED Panel warmes, wohnliches Licht ohne Bürocharakter. Die Montage gelingt schnell dank der Anschlusseinheit und Federklemmen. Einziger Vorbehalt ist der Trafo — bei günstigen LEDs neigen Trafos manchmal zum Brummen — bisher aber völlig geräuschlos.
Da das Produkt von einem deutschen Familienunternehmen stammt, ist langfristige Qualität wahrscheinlich. Empfehlenswert für alle, die starke, warme Einbaubeleuchtung mit elegantem Look suchen.
Das Panel ist insgesamt zufriedenstellend, jedoch leidet es an einem Flackern aufgrund fehlender Glättung der Wechselspannung. Dies kann vor allem bei bewegten Objekten oder schnellen Bewegungen störend sein. Trotz der Helligkeit des Panels, kann dieser Stroboskopeffekt die Nutzung beeinträchtigen. Daher habe ich mich entschieden, das Panel nicht zu behalten. Wenn Sie auf der Suche nach einem Panel ohne Flackern sind, sollten Sie sich möglicherweise nach einer anderen Option umsehen.
Das Einbaupanel ist eine gelungene Alternative zu klassischen Einbaustrahlern: größer und mit höherer Lichtausbeute. Für die Montage liegt eine Schablone bei; den Anschluss (inkl. mitgeliefertem Trafo) sollte ein Elektriker übernehmen. Die Verarbeitung ist schlicht: Kunststoffgehäuse mit mattem, alufarbenem Rahmen – optisch ansprechend.
Wie bei vielen LED-Panels sind die LEDs nicht austauschbar. Fällt eine LED aus oder beginnt zu flackern, ist das komplette Panel meist defekt, was ein größeres Deckenloch und Schwierigkeiten bei der Ersatzbeschaffung bedeuten kann. Deshalb habe ich das Panel in einer Rigips-Decke installiert, die sich bei Bedarf wieder verschließen lässt. Fazit: Ein lichtstarkes, praktisches LED-Einbaupanel als Alternative zu Einbaustrahlern, jedoch mit Einschränkungen bei der Austauschbarkeit.
Absolut meiden! Nicht empfehlenswert. Der Verkäufer war sehr unfreundlich und arrogant. Wahrscheinlich überarbeitet oder unmotiviert.
Behandelt Kunden schlecht. Die Qualität des Produkts spiegelt das wider. Geldverschwendung. Keine Kaufempfehlung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen