Paulmann LED Einbaupanel Areo IP23 eckig 12W 3000K weiß matt (929.49)

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Einbaupanel Farbe: weiß Leuchtmitteltyp: LED
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,83 €
Ø 9 €
8,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,83 €
Ø 9 €
8,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,49 €
ab 8,83 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Paulmann 92949, Paulmann 92949 Areo LED-Einbaupanel LED LED fest eingebaut 12W... Voelkner Paulmann 92949, Paulmann 92949 Areo LED-Einbaupanel LED LED fest eingebaut 12W... Lieferzeit 3-4 Werktage 8,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,78 € → zum Angebot
• Paulmann 929.49 LED Einbaupanel Areo IP23 eckig 12W 3000K Weiß matt Amazon Paulmann 929.49 LED Einbaupanel Areo IP23 eckig 12W 3000K Weiß matt Auf Lager 16,48 € Versand kostenfrei Gesamt 16,48 € → zum Angebot
• Paulmann LED Einbauleuchte Areo eckig 180x180mm 11W 770lm 3000K Nickel matt IP23 Otto Paulmann LED Einbauleuchte Areo eckig 180x180mm 11W 770lm 3000K Nickel matt IP23 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.83 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Paulmann LED Einbaupanel Areo eckig 180x180mm 3000K Weiß matt 92949 ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 8,83 € + 6,99 € Versand Gesamt 15,82 € → zum Angebot
Paulmann 92949, Paulmann 92949 Areo LED-Einbaupanel LED LED fest eingebaut 12W Weiß Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 8,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,78 € → zum Angebot
Paulmann 92949 LED Einbaupanel Areo eckig 180x180mm 12W 1000lm 3000K Weiß matt STM-SOUNDS STM-Licht.de Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1 - 2 Werktage 9,99 € + 4,79 € Versand Gesamt 14,78 € → zum Angebot
Paulmann 92949 LED Einbaupanel Areo eckig 180x180mm 12W 1000lm 3000K Weiß matt STM-Licht DE Angebotsinfo 9,99 € + 5,79 € Versand Gesamt 15,78 € → zum Angebot
Paulmann Licht 92949, Paulmann Licht Paulmann LED Einbaupanel Areo | eckige Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 9,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 14,89 € → zum Angebot
Paulmann LED Einbaupanel Areo - Weiß Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
Paulmann 929.49 LED Einbaupanel Areo IP23 eckig 12W 3000K Weiß matt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,48 € Versand kostenfrei Gesamt 16,48 € → zum Angebot
Paulmann 929.49 LED Einbaupanel Areo IP23 eckig 12W 3000K Weiß matt Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,48 € Versand kostenfrei Gesamt 16,48 € → zum Angebot
Paulmann 92949, Paulmann LED Einbaupanel Areo eckig 180x180mm 12W 1000lm 3000K Weiß Paulmann Licht Paulmann Licht Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-2... 16,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 21,39 € → zum Angebot
Paulmann LED Einbauleuchte Areo eckig 180x180mm 11W 770lm 3000K Nickel matt IP23 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,56 € → zum Angebot
PAULMANN LED Einbauleuchte "Areo eckig 180x180mm 11W 770lm 3000K Nickel matt IP23 BAUR Angebotsinfo 18,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,56 € → zum Angebot
PAULMANN 92949, Paulmann 92949 Areo LED-Einbaupanel LED LED fest eingebaut 12 W Weiß Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 04:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Paulmann LED Einbaupanel Areo IP23 eckig 12W 3000K weiß matt (929.49) Test

5/5
★★★★★ nicht rund sondern eckig. Mal was anderes
Marie September 2020

Paulmann 92952 LED Panel Areo eckig – unkomplizierte, flache Deckenleuchte, ideal für Hauswirtschaftsraum und ähnliche Räume. Montage sehr einfach, Ausschnitt kann etwas größer ausfallen; bei uns mit Bohrer und Säge sauber eingelassen. Das Panel überdeckt unschöne Stellen, wirkt dank silbernem Rahmen dezent und hochwertig.

Elektrischer Anschluss praktisch ohne Trafo: Anschlussbox mit Lüsterklemmen, direkt ans Netz anschließen. Gute Lichtausbeute, bei Bedarf lassen sich mehrere Panels kombinieren. Preis-Leistungs-Verhältnis top (etwa 22€), hochwertiges Design, leicht anzubringen und energiesparend. Klare Empfehlung – 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Chices Design | Größe beachten!
darkcity76 August 2020

Das Paulmann LED-Panel überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und ein angenehmes, warmweißes, relativ weiches Licht. Achtung bei den Abmessungen: Produktbilder können die Größe täuschen – Maße vor dem Kauf genau prüfen. Das Panel wird mit klassischem Feder-/Klemmmechanismus geliefert, verlangt aber einen größeren, quadratischen Deckenausschnitt beim Deckeneinbau.

Für mehrere Leuchten ist eine Nutzung mit 230V-Durchschleifung vorgesehen; daher empfiehlt sich ein Beleuchtungsplan vorab. Temperatur- und Geräuschentwicklung sind unauffällig. Insgesamt eine empfehlenswerte Einbauleuchte/LED-Panel-Lösung von Paulmann für Wohnräume, die funktional und optisch überzeugt.

5/5
★★★★★ Très chic
Amazon Kunde August 2020

Paulmann 92952 LED Panel Areo eckig: Flaches, hochwertig verarbeitetes Einbaupanel (Ausschnitt 155x155 mm) mit 1350 lm und warmem, wohnlichem Licht – ideal für gemütliche Räume statt Büroatmosphäre. Die Montage gelingt einfach dank Anschlussbox und Federklemmen. Mit nur 1 cm Einbautiefe und elegantem Rahmen wirkt das Panel sehr modern und unauffällig. Ein möglicher Nachteil ist der Trafo: Bei günstigen LEDs können Trafos mit der Zeit brummen, hier aber bislang geräuschlos.

Da das Produkt von einem deutschen Familienunternehmen stammt, ist auf langlebige Qualität zu hoffen. Perfekt für Renovierung/Neubau, wenn stabiles, warmes und helles Einbaulicht gewünscht wird.

4/5
★★★★☆ Netzspannung nicht ausreichend geglättet
N Mai 2024

Das Panel hat eine starke Leuchtkraft, die meine Erwartungen übertroffen hat. Leider flackert es jedoch aufgrund von unzureichend geglätteter Wechselspannung, was für einen störenden Stroboskopeffekt bei Bewegungen sorgt. Es ist nicht direkt erkennbar, aber bei genauerer Betrachtung fällt es auf. Schade, denn ansonsten wäre das Panel wirklich gut.

4/5
★★★★☆ Schickes Einbaupanel
Carom Oktober 2020

Das Einbaupanel ist eine attraktive Alternative zu Einbaustrahlern: größer, mit höherer Lichtausbeute und ideal für Deckenbeleuchtung. Zum Einbau liegt eine Schablone bei; der elektrische Anschluss des mitgelieferten Trafos sollte von einem Elektriker vorgenommen werden. Optisch überzeugt das Panel mit mattem, alufarbenem Rahmen, die Leuchte besteht aus einfachem Kunststoff. Ein Nachteil: Die LEDs sind nicht wechselbar.

Fällt eine LED aus oder beginnt zu flackern, ist meist das ganze Panel zu ersetzen – das hinterlässt ein größeres Loch in der Decke und erschwert die Ersatzbeschaffung. Aus diesem Grund habe ich das Panel bewusst in einer Rigips-Decke montiert, die sich bei Bedarf leicht wieder verschließen lässt. Insgesamt: stilvolle, helle Alternative zu Einbaustrahlern.

1/5
★☆☆☆☆ ACHTUNG!! Bloß die Finger weg !!
Max P Februar 2021

Dieses Produkt ist absolut enttäuschend und der Verkäufer war sehr unhöflich und unkooperativ. Spart euch das Geld und geht lieber woanders hin. Nie wieder!.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
weiß
Einbaupanel
Maße & Gewicht
35 mm
Eigenschaften
3.000 K
eckig
LED
warmweiß
Kunststoff
IP23
modern
matt
Energiemerkmale
12 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram