Patriot Rage R550 256GB USB Speicher / USB Stick

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet 256 GB Speicherkapazität für umfangreiche Datenspeicherung und -übertragung in einem kompakten Design.
• Verfügt über USB 3.2 Gen1 und USB-C-Schnittstellen für flexible Konnektivität mit verschiedenen Geräten.
• Erreicht Lesegeschwindigkeiten bis zu 100 MB/s für schnellen Zugriff auf gespeicherte Daten und effiziente Übertragungen.
• Kompatibel mit Windows, Mac OS X und Linux, ermöglicht vielseitige Einsatzmöglichkeiten auf unterschiedlichen Systemen.
• Robust konstruiert aus Metall mit drehbarem Verschluss, bietet zuverlässigen Schutz für gespeicherte Daten im täglichen Gebrauch.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
34,90 €
Ø 33 €
31,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
34,90 €
Ø 33 €
31,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 34,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Patriot Rage R550 256GB USB 3.2 Gen 1 Type-A+C Flash Drive - Flashdrive - Pen... Amazon Marketplace Patriot Rage R550 256GB USB 3.2 Gen 1 Type-A+C Flash Drive - Flashdrive - Pen... Auf Lager 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
• Patriot Memory PE256GR550DSAD, Patriot Memory Patriot Rage R550 (256 GB, USB-A, Galaxus Patriot Memory PE256GR550DSAD, Patriot Memory Patriot Rage R550 (256 GB, USB-A, 6-9 Werktage 35,15 € Versand kostenfrei Gesamt 35,15 € → zum Angebot
• Rage R550 256GB, USB-Stick Alternate Rage R550 256GB, USB-Stick 9 39,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Varianten: Patriot Rage R550
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.9 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Patriot Rage R550 256GB USB 3.2 Gen 1 Type-A+C Flash Drive - Flashdrive - Pen Drive - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Patriot Memory PE256GR550DSAD, Patriot Memory Patriot Rage R550 (256 GB, USB-A, Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-9 Werktage 35,15 € 0.1373 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 35,15 € → zum Angebot
Rage R550 256GB, USB-Stick Alternate (1) Angebotsinfo 9 39,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:22 Uhr.

Testbericht Patriot Rage R550 256GB

Patriot Rage R550 256GB - Blitzschneller USB-Stick für anspruchsvolle Nutzer

Erleben Sie eine neue Dimension der Datenübertragung mit diesem leistungsstarken USB-Stick. Konzipiert für Profis und anspruchsvolle Anwender, die Wert auf Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit legen, setzt das Gerät neue Maßstäbe in Sachen Effizienz. Mit seiner beeindruckenden Kapazität von 256 GB und atemberaubenden Übertragungsraten revolutioniert dieser Speicherstick die Art und Weise, wie Sie Ihre Daten transportieren und sichern.

Überragende Geschwindigkeit für schnelle Datenübertragung

Dank der fortschrittlichen USB 3.2 Gen1-Schnittstelle erreicht dieses Modell Lesegeschwindigkeiten von bis zu 100 MB/s. Diese beeindruckende Performance ermöglicht es Ihnen, selbst große Dateimengen in Sekundenschnelle zu übertragen. Ob es sich um hochauflösende Fotos, umfangreiche Videodateien oder komplexe Projektdaten handelt - der Stick bewältigt jede Aufgabe mit Leichtigkeit. Die hohe Übertragungsrate von 5 Gbit/s sorgt dafür, dass Wartezeiten der Vergangenheit angehören und Sie sich voll und ganz auf Ihre Arbeit konzentrieren können.

Patriot Rage R550 256GB Test

4/5
★★★★☆ Sehr preisgünstig dafür kein Spitzenprodukt
Butcher April 2025

Dieser USB-Stick hat meine Erwartungen leider nicht erfüllt. Positiv hervorzuheben sind das ansprechende Design, die zwei Anschlüsse (USB C und A) sowie das robuste Metallgehäuse. Für große Dateien eignet er sich jedoch nicht gut, da die Übertragungsgeschwindigkeit unzureichend ist.

Während der Start zügig verläuft, wird die Geschwindigkeit schnell langsamer, und bei 99% dauert der Vorgang viel zu lange. Das Kopieren oder Verschieben mehrerer Filme (insgesamt 10 GB) sollte besser einzeln erfolgen. Aufgrund der langen Arbeitszeiten wird der Stick auch recht warm.

Wer Zeit hat und hauptsächlich kleinere Dateien transferieren möchte, findet hier einen preiswerten USB-Stick. Persönlich habe ich mich entschieden, den Stick zurückzugeben und habe mir stattdessen den schnelleren Patriot Rage Prime 1 TB besorgt, der in Sachen Geschwindigkeit unerreichbar ist und in keiner Weise mit diesem Stick vergleichbar ist.

1/5
★☆☆☆☆ Defekt
Amazon Kunde August 2025

USB-Stick defekt: Nach zwei Versuchen, Daten zu speichern, verlangt der Stick jedes Mal eine Formatierung. Trotz Ausführung erscheint weiterhin eine Fehlermeldung und das Gerät funktioniert nicht. Anfangs nahm er meine Dateien an, beim zweiten Mal forderte er die Formatierung – danach ging gar nichts mehr.

Rückgabefrist ist abgelaufen, Ersatz oder Rückerstattung nicht möglich. Sehr enttäuschend wegen Datenverlust und fehlender Zuverlässigkeit.

1/5
★☆☆☆☆ Drive keeps physically coming apart
JosephJoseph Juli 2025

Leider rutscht der USB-A Stick bei Anschluss ständig aus dem Gehäuse! Die Verarbeitung des Herstellers lässt in puncto Haltbarkeit zu wünschen übrig. Das ist bedauerlich, denn die Funktionalität des Drives ist ansonsten einwandfrei.

5/5
★★★★★ Speicher für Handy
Amazon Kunde Juli 2025

Funktioniert wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Abmessungen
17,2 mm
24,8 g
69,6 mm
10,1 mm
Allgemeine Daten
schwarz
Metall
USB-3.0-Stick, USB-C Stick
BSMI, CE, FCC, RoHS, UKCA
Eigenschaften
Schlüsselanhänger
Linux 2.4+, Mac OS X 10.6+, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8
256 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
mit drehbarem Verschluss
USB Type C
USB 2.0
Technische Daten
100 MB/s
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram