Parador Vinyl Basic 30 Eiche Natur gebürst.Strukt. LHD Klick-Vinylboden

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die gebürstete Struktur verleiht dem Boden eine authentische Holzoptik und sorgt für eine rutschhemmende Oberfläche der Klasse R9.
• Mit einer Nutzungsklasse von 23/31 eignet sich der Boden sowohl für intensiv genutzte Wohnbereiche als auch für leicht beanspruchte gewerbliche Räume.
• Das innovative Safe-Lock Pro Verlegesystem ermöglicht eine einfache schwimmende Verlegung ohne Klebstoffe für eine schnelle Installation.
• Dank der verstärkten Trittschalldämmung und Fußbodenheizungseignung bietet der Boden erhöhten Wohnkomfort und Energieeffizienz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,58 €
Ø 55 €
54,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,63 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,58 €
Ø 55 €
54,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,63 €
ab 54,58 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Parador Vinylboden 'Basic 30' Eiche natur gebürstet hellbraun 9,4 mm toom Parador Vinylboden 'Basic 30' Eiche natur gebürstet hellbraun 9,4 mm 7-9 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 54,58 € + 29,95 € Versand Gesamt 84,53 € → zum Angebot
• Parador Vinylboden Basic 30 Eiche Landhausdiele Natur OBI Parador Vinylboden Basic 30 Eiche Landhausdiele Natur 8 Tage 58,38 € Versand kostenfrei Gesamt 58,38 € → zum Angebot
• Parador Designboden Vinyl Basic 30 Eiche natur Gebürstete Struktur... Amazon Marketplace Parador Designboden Vinyl Basic 30 Eiche natur Gebürstete Struktur... 76,63 € + 29,95 € Versand Gesamt 106,58 € → zum Angebot
Varianten: Parador Vinyl Basic 30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.58 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Parador Vinylboden 'Basic 30' Eiche natur gebürstet hellbraun 9,4 mm ✓ Bester Preis toom Angebotsinfo 7-9 Werktage - oder online reservieren... 54,58 € + 29,95 € Versand Gesamt 84,53 € → zum Angebot
Parador Vinylboden Basic 30 Eiche Landhausdiele Natur OBI Angebotsinfo 8 Tage 58,38 € Versand kostenfrei Gesamt 58,38 € → zum Angebot
Parador Designboden Vinyl Basic 30 Eiche natur Gebürstete Struktur Landhausdiele Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 76,63 € + 29,95 € Versand Gesamt 106,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:10 Uhr.

Testbericht Parador Vinyl Basic 30 Eiche Natur gebürst.Strukt. LHD

Parador Vinyl Basic 30 Eiche Natur gebürst.Strukt. LHD - Natürliche Eleganz trifft Robustheit

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus authentischer Holzoptik und moderner Funktionalität. Dieser Vinylboden beeindruckt mit seiner täuschend echten Eichenoptik und überzeugt gleichzeitig durch herausragende Strapazierfähigkeit. Die gebürstete Struktur verleiht dem Boden nicht nur eine angenehme Haptik, sondern sorgt auch für ein natürliches Erscheinungsbild, das jedem Raum eine warme und einladende Atmosphäre verleiht.

Vielseitig einsetzbar für höchste Ansprüche

Dank seiner robusten Eigenschaften eignet sich dieser Vinylboden hervorragend für stark frequentierte Bereiche im privaten wie im gewerblichen Umfeld. Die Nutzungsklasse 23/31 garantiert eine langlebige Performance selbst bei intensiver Beanspruchung. Mit einer Rutschhemmklasse R9 bietet der Boden zudem ein hohes Maß an Trittsicherheit, was ihn besonders für Familien mit Kindern oder ältere Menschen attraktiv macht.

Parador Vinyl Basic 30 Eiche Natur gebürst.Strukt. LHD Test

5/5
★★★★★ Ok,super Ware,leicht zu verlegen
Winni März 2018

Schnelle Lieferung, gute Verpackung und hochwertige Qualität. Perfekt für die Renovierung meiner Treppe. Passgenau, stabil, einfach zu schneiden und zu verlegen.

Ideale Lösung für Treppen. Absolut empfehlenswert!.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Verarbeitung
Timm T Februar 2018

Wir hatten 30% defekten Ausschuss in dem Packungen für 110 m2. Wer teuer kauft, kauft also auch zweimal und Markenware macht da keinen Unterschied. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Klick-Vinylboden
Farbe & Material
seidenmatt
Eiche Natur
MDF-Trägerplatte
Fußbodenheizung geeignet
Holzstruktur
3-Stab Schiffsboden
Lieferung & Montage
11 St.
2,99 m²
Maße
2200 x 216 mm
2.38 m²
0.3
9.4 mm
Maße & Gewicht
194 mm
Alle Angaben sind ca.-Maße.
1285 mm
Optik
Eiche
Landhausdiele
braun
mittel
Gebürstete Struktur
Produktdetails
AC3 (IP-Wert 2.000 Umdrehungen)
12 Jahre bei privater Nutzung, gemäß den Garantie-Bedingungen
23/31 (Wohnbereiche - intensive Nutzung / Gewerbliche und Objektbereiche - geringe Nutzung)
R 9 (geringer Haftreibwert, trittsicher bis zu einem Neigungswinkel von 3° bis 10°)
Ohne Fuge
Klickverbindung
Weitere Eigenschaften
Fußbodenheizung geeignet, Rundumkantenimprägnierung, antibakteriell, nicht geeignet für Feuchträume, verstärkte Trittschalldämmung
10 Jahre
31
23
Vinyl Basic 30
umweltschonend, ökologisch nachhaltig
Safe-Lock Pro
Klick-Verlegung, schwimmend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram