Panasonic KX-TU110 schwarz Dual-SIM Handy
- Das 1,77-Zoll TFT-Display bietet eine klare Darstellung von Informationen und erleichtert die Bedienung des Geräts.
- Mit Dual-SIM-Funktionalität ermöglicht es die flexible Nutzung von zwei SIM-Karten für private und berufliche Zwecke.
- Die Bluetooth-Schnittstelle erlaubt eine kabellose Verbindung mit kompatiblen Geräten für bequemen Datenaustausch.
- Dank robuster Konstruktion und langer Akkulaufzeit von bis zu 225 Stunden im Standby-Modus eignet es sich für zuverlässige Alltagskommunikation.
-
Günstigster Preis
Panasonic KX-TU110EXB Seniorenhandy schwarz
Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5 Werktagen
32,99 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 39,94 €
→ zum Angebot
-
Panasonic KX-TU110EXB, Panasonic KX-TU110EXB Black Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 33,64 € + 8,90 € Versand Gesamt 42,54 € → zum Angebot
-
Panasonic KX-TU110EXB, Panasonic KX-TU110 Senioren-Handy SOS-Funktion Schwarz
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
33,69 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 39,64 €
→ zum Angebot
-
Panasonic KX-TU110EXB, 2G, unlocked, Seniorenhandy ohne Vertrag (Dual-SIM, Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Panasonic KX-TU110 schwarz: Ein zuverlässiges Tastenhandy
Das Panasonic KX-TU110 schwarz ist ein robustes und benutzerfreundliches Tastenhandy, das sich ideal für Nutzer eignet, die ein einfaches und zuverlässiges Mobiltelefon suchen. Mit seiner kompakten Bauweise und der klassischen Barrenform liegt es gut in der Hand und ist leicht zu bedienen. das Handy wurde 2019 auf den Markt gebracht und bietet eine Vielzahl an nützlichen Funktionen.
Praktische Funktionen und einfache Bedienung
Das Tastenhandy verfügt über eine Kamera, ein Radio und einen Wecker, was es zu einem vielseitigen Begleiter im Alltag macht. Dank der Dual-SIM-Funktion können Sie zwei SIM-Karten gleichzeitig nutzen, was besonders praktisch für die Trennung von beruflichen und privaten Anrufen ist. Das 1,8 Zoll große TFT-Display mit einer Auflösung von 128 x 160 Pixeln bietet eine klare und gut lesbare Anzeige.
Panasonic KX-TU110 schwarz Test
Sehr gutes Seniorenhandy mit intuitiver Bedienung und extra großen Tasten – ideal bei eingeschränkter Feinmotorik. Einziger Nachteil: Nach etwa einem Jahr versagte das Ladekabel. Praktischer wäre ein moderner USB-C-Anschluss, um das Laden einfacher und Ersatzteile leichter erhältlich zu machen.
Als Seniorenhandy ungeeignet: Anleitung unbrauchbar (winzige Schrift), Bedienung und Telefonbuch zu kompliziert, Display-Schrift schlecht lesbar. Selbst mein technikaffiner Vater kam nicht zurecht. Rücksendung — nicht seniorengerecht.
Nach der ersten Ladung lässt sich das Handy nicht mehr aufladen und zeigt dauerhaft "Batteriefehler". In der Produktbeschreibung wurde Russisch als verfügbare Sprache angegeben, tatsächlich fehlen Russisch und auch Ukrainisch in den Sprachoptionen. Enttäuscht — Gerät entspricht nicht der Beschreibung, Support erforderlich.
Dieses Handy ist definitiv nicht für Senioren geeignet! Die großen Tasten sind vielleicht das einzige positive Merkmal, aber alles andere ist eine Enttäuschung. Die Klingeltöne sind schrecklich, das Menü unübersichtlich und die Akkulaufzeit miserabel. Auch die Funktionen wie "eigene Nummer senden" bei älteren SIM-Karten fehlen. Die Sprachqualität ist ok, aber insgesamt kann ich dieses Gerät nicht empfehlen.
Es wäre besser, auf ein anderes Modell zurückzugreifen, denn dieses Handy erfüllt einfach nicht die Anforderungen an ein seniorengerechtes Telefon. Es gibt definitiv bessere Optionen auf dem Markt, die den Bedürfnissen der älteren Generation besser gerecht werden. Wer ein zuverlässiges Notfallhandy sucht, sollte sich lieber nach einem anderen Modell umsehen. Jedes andere Handy ist wahrscheinlich eine bessere Wahl als dieses hier.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen