PacSafe Venturesafe EXP35 black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Recyceltes 750 D Polyester PFC-frei und schadstoffarm mit EOCA-Siegel
• Schnittsicheres Material verhindert Aufschneiden und schützt vor Diebstahl
• RFID-Blocker schirmt Karten gegen elektronisches Auslesen ab
• Gepolstertes Laptopfach sichert Notebooks getrennt vom Hauptfach
• Bordtauglich nach IATA-Norm für Handgepäck auf Flugreisen
• Brustgurt und Rückenpolsterung stabilisieren Last und verbessern Luftzirkulation
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
218,59 €
Ø 211 €
205,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 272,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
218,59 €
Ø 211 €
205,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 272,69 €
ab 218,59 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 205,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pacsafe Venturesafe EXP35 Backpack Black Amazon Pacsafe Venturesafe EXP35 Backpack Black Auf Lager 218,59 € Versand kostenfrei Gesamt 218,59 € → zum Angebot
• Pacsafe Venturesafe EXP35 Travel Rucksack Bergzeit Pacsafe Venturesafe EXP35 Travel Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 224,50 € Versand kostenfrei Gesamt 224,50 € → zum Angebot
• Pacsafe - EXP35 Travel Black - Reiserucksack , 35 l Taschenkaufhaus Pacsafe - EXP35 Travel Black - Reiserucksack , 35 l 1-2 Werktage 240,60 € Versand kostenfrei Gesamt 240,60 € → zum Angebot
• Pacsafe Rucksack EXP35 Travel Otto Pacsafe Rucksack EXP35 Travel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 272,69 € Versand kostenfrei Gesamt 272,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
218.59 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
206 €
Preisalarm aktivieren
Pacsafe Venturesafe EXP35 Backpack Black ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 218,59 € Versand kostenfrei Gesamt 218,59 € → zum Angebot
Pacsafe Venturesafe EXP35 Backpack Black Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 218,59 € Versand kostenfrei Gesamt 218,59 € → zum Angebot
Pacsafe Venturesafe EXP35 Travel Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 224,50 € Versand kostenfrei Gesamt 224,50 € → zum Angebot
Pacsafe - EXP35 Travel Black - Reiserucksack , 35 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 240,60 € Versand kostenfrei Gesamt 240,60 € → zum Angebot
Pacsafe Exp35 Reiserucksack Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 243,54 € Versand kostenfrei Gesamt 243,54 € → zum Angebot
Pacsafe Rucksack EXP35 Travel Otto Taschenkaufhaus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 272,69 € Versand kostenfrei Gesamt 272,69 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.

Testbericht PacSafe Venturesafe EXP35 black

PacSafe Venturesafe EXP35 black – nachhaltiger Outdoor-Rucksack mit Diebstahlschutz

Der Rucksack kombiniert recyceltes Material mit ressourcenschonender Produktion und setzt damit auf messbar reduzierten Umweltfußabdruck. Die PFC-freie Ausrüstung verzichtet auf umweltschädliche Chemikalien bei der Imprägnierung, während die schadstoffarme Fertigung das EOCA-Siegel trägt – eine unabhängige Organisation für nachhaltige Outdoor-Produktion. Das 750 D Polyester aus recycelten Quellen verbindet Langlebigkeit mit ökologischer Verantwortung. Diese Materialdichte macht den Outdoor-Rucksack widerstandsfähig gegen Abrieb und mechanische Belastung bei gleichzeitiger Gewichtsersparnis gegenüber dichteren Geweben.

Integrierter Schutz gegen Diebstahl und unbefugten Zugriff

Das schnittsichere Material erschwert das Aufschneiden mit Messern oder Klingen, während die diebstahlsichere Konstruktion unbefugten Zugriff verhindert. Besonders auf Reisen durch belebte Städte oder öffentliche Verkehrsmittel erhöht dieser mechanische Schutz die Sicherheit. Die Reißverschlüsse lassen sich mit einem Vorhängeschloss sichern und bleiben damit geschlossen, auch wenn das Gepäck außer Sichtweite ist. Der integrierte RFID-Blocker schirmt Kreditkarten und Ausweise in den Innentaschen gegen elektronisches Auslesen ab. Diese Kombination macht das Modell zur sinnvollen Wahl für urbane Reiseziele oder Gegenden mit erhöhtem Taschendiebstahl-Risiko.

PacSafe Venturesafe EXP35 black Test

5/5
★★★★★ Einwandfrei
Steiner September 2025

Sehr guter, diebstahlsicherer Rucksack mit hohem Tragekomfort, gut verarbeiteter Optik und durchdachtem Stauraum. Das Sperrsystem des Hauptfachs bietet starken Diebstahlschutz, wirkt aber manchmal trotz korrekter Entriegelung etwas widerspenstig. Insgesamt empfehlenswert für Alltag und Reisen, wenn Sicherheit und Komfort zählen.

5/5
★★★★★ top quality, robust, a bit finicky
Hannes April 2023

Die Tasche fühlt sich sehr hochwertig an und vermittelt einen robusten Eindruck. Die Sicherheitsverschlüsse sind etwas kompliziert, erfüllen aber ihren Zweck, unbemerkt von anderen geöffnet zu werden. Insgesamt trage ich sie gerne jeden Tag. Ich hätte mir jedoch mehr Organisationsmöglichkeiten im Inneren der Tasche und eine bessere Positionierung des Laptops gewünscht, da er direkt am Rücken liegt.

4/5
★★★★☆ Grundsätzlich gut, aber…
Steirerbub Oktober 2023

Ich benutze Pacsafe-Produkte seit langem und schätze besonders die Sicherheitsfunktionen. Leider entspricht die Qualität der Rucksäcke nicht mehr ganz dem früheren Standard. Die Preise sind jedoch durchaus anspruchsvoll.

5/5
★★★★★ Pacsafe - immer wieder gern - auch dieser Artikel ist perfekt
Ein K Januar 2026

Wie immer bin ich von Pacsafe begeistert, auch von diesem Artikel. Ein Manko ist und bleibt der hohe Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
PacSafe VentureSafe
Unisex
auf Reisen
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley, Flaschenhalter, Organizer, RFID-Blocker, Schlüsselhalter, Stiftehalter
Bodenfach, Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Handyfach, Reißverschlussfach, gepolstertes Laptopfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
auf der Front, oben
Eigenschaften
bordtauglich (IATA-Norm), wasserabweisend
passend für A4-Formate
Polyester
Kunstfaser
750 D Polyester
mit Vorhängeschloss (nicht im Lieferumfang)
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
EOCA
PFC-frei, recyceltes Material
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
diebstahlsicher, schnittsicher
Maße & Gewicht
25 cm
1,51 kg
52 cm
Einheitsgröße
20 cm
35 Liter
16 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram