Ottella Lugana Bianco DOC 0,75l Wein
- Der Alkoholgehalt beträgt 12,5% vol.
- Der Restzuckergehalt liegt bei 4 g/l.
- Die Trinktemperatur sollte zwischen 7 und 13 °C liegen.
- Der Wein hat eine Auszeichnung von Gambero Rosso: 2 Gläser erhalten.
-
Günstigster Preis
Lugana DOC 2025, Ottella, Venetien
3 Tage
12,95 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 19,90 €
→ zum Angebot
-
Lugana Ottella 2025
3 Werktage
13,95 €
+ 13,00 € Versand
Gesamt 26,95 €
→ zum Angebot
-
Ottella Lugana DOC trocken, Weisswein aus Italien (1 x 0.75l) Auf Lager 13,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
-
Ottella Lugana Bianco DOC
2 Werktage
15,25 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 22,24 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Ottella Lugana Bianco DOC 0,75l: Ein Weißwein aus der Lombardei
Der Ottella Lugana Bianco DOC 0,75l ist ein herausragender Weißwein aus der Lombardei. Dieser Wein wird aus der Rebsorte Trebbiano hergestellt und stammt aus dem Anbaugebiet Lugana. Mit einem Alkoholgehalt von 12,5% vol und einem Restzuckergehalt von 4 g/l bietet er ein ausgewogenes Geschmackserlebnis. Der Jahrgang 2018 wurde im Edelstahltank ausgebaut und überzeugt durch seine frische und komplexe Textur.
Geschmacksprofil und Aromen
Der Ottella Lugana Bianco DOC 0,75l besticht durch seine vielfältigen Aromen. Noten von Grapefruit, Zitrusfrüchten und exotischen Früchten wie Ananas prägen das Bouquet. Eine mineralische Note und der Duft von weißen Blüten runden das Aroma ab. Der Abgang ist lang und leicht mineralisch, was den Wein besonders interessant macht. Die Textur im Mund ist ausbalanciert, frisch und saftig.
Ottella Lugana Bianco DOC 0,75l Test
Super Wein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Dieser weißwein ist trocken und schmeckt sehr gut gute Qualität für diese preis-Leistung ist okay. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Ein klassischer Lugana , gutes Preis-Leistungs-Verhältnis!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Ein angenehm runder Abgang. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen