Osram LED Retrofit E27 10/100 W Classic Globe LED-Lampe

★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: LED-Lampe Sockel: E27 Lichtfarbe: warmweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,59 €
Ø 8 €
7,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,59 €
Ø 8 €
7,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,99 €
ab 7,59 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osram Vintage 1906 LED, 11W = 100W, 1521 lm, E27, 300 °, 2700 K, Retro... Markenbaumarkt24 Osram Vintage 1906 LED, 11W = 100W, 1521 lm, E27, 300 °, 2700 K, Retro... 1 - 4 werktage 7,59 € + 4,90 € Versand Gesamt 12,49 € → zum Angebot
• Leistungsstarke Osram E27 LED Lampe Star GLOBE 125 11W wie 100W 2700K warmweiß LED-Centrum Leistungsstarke Osram E27 LED Lampe Star GLOBE 125 11W wie 100W 2700K warmweiß Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 7,96 € + 5,90 € Versand Gesamt 13,86 € → zum Angebot
• Ledvance LED-Leuchtmittel 269880 Otto Ledvance LED-Leuchtmittel 269880 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,59 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.59 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Osram Vintage 1906 LED, 11W = 100W, 1521 lm, E27, 300 °, 2700 K, Retro Glühbirne ✓ Bester Preis Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 7,59 € + 4,90 € Versand Gesamt 12,49 € → zum Angebot
Leistungsstarke Osram E27 LED Lampe Star GLOBE 125 11W wie 100W 2700K warmweiß LED-Centrum Angebotsinfo Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 7,96 € + 5,90 € Versand Gesamt 13,86 € → zum Angebot
OSRAM HOMELIGHTING 4058075269880 LED EEK D (A - G) E27 Globeform 11W = 100W Warmweiß Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 8,61 € 8.61 € / Stück + 2,95 € Versand Gesamt 11,56 € → zum Angebot
Osram ST Globe 100 11 W/2700K E27 LED-Kugel, Sockel E27, 11 Watt, Warmweiß, 2700 K, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 11,35 € Versand kostenfrei Gesamt 11,35 € → zum Angebot
Osram Led Retrofit Classic Globe125 (E27, 1521 lm, 1x) (4058075269880) Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-22 Werktage 11,68 € 11.68 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 14,68 € → zum Angebot
OSRAM HOMELIGHTING 4058075269880 LED EEK D (A - G) E27 Globeform 11 W = 100 W Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 12,95 € 12.95 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
OSR 075269880 - LED-Lampe STAR RETROFIT E27, 10 W, 1521 lm, 2700 K Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 12,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
Ledvance LED-Leuchtmittel 269880 Otto buss (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,59 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,49 € → zum Angebot
Osram LED Leuchtmittel Retro Classic E27 11W warmweiß, weiß-matt globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 13,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
OSRAM Retrofit Classic GLOBE125 LED Lampe (ex 100W) 11W / 2700K Warmweiß E27 OSRAM Homelighting OSRAM Homelighting Angebotsinfo 2-4 Werktage 14,99 € 14.99 € / Stück + 3,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
Osram Leuchtmittel E27 Globeform 11 W OBI Angebotsinfo 4 Tage 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:01 Uhr.

Osram LED Retrofit E27 10/100 W Classic Globe Test

5/5
★★★★★ Sehr schön
Ina Mai 2022

Ich habe nach einer großen, hellen LED-Glühbirne für meine neue Küchenlampe gesucht und diese erfüllt genau meine Anforderungen. Das Licht ist hell und schön. Die Haltbarkeit kann ich bisher nicht beurteilen, aber ich bin bisher sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Wie früher mal 100W
Amazon Kunde März 2022

Es war an der Zeit, unsere alte energiefressende Lampe durch diese moderne LED-Version zu ersetzen. Endlich strahlt der Esstisch wieder hell, vergleichbar mit einer 100-Watt-Glühlampe. Die gleichmäßige Ausleuchtung und natürliche Lichtfarbe sind beeindruckend.

Zudem schaltet sich das Licht sofort ein, ohne erst aufgewärmt werden zu müssen. Es ist definitiv an der Zeit, auf energieeffiziente LED-Beleuchtung umzusteigen.

5/5
★★★★★ Sehr hell
Kowalewskaya April 2021

Die Helligkeit dieser Lampe hat mich beeindruckt, obwohl ich mir nun frage, ob sie vielleicht zu leistungsstark ist. Trotzdem ist dies kein Fehler der Lampe selbst. Ich nutze sie ohne Lampenschirm und sie sieht großartig aus, abgesehen vom Aufdruck an der Unterseite.

Die Kennzeichnung ist jedoch notwendig und hilfreich, besonders wenn man Ersatz besorgen muss. Die Lichtverteilung dieser matten Kugel ist perfekt und angenehmer als bei einer klaren Glühbirne. Dadurch wird Blendung reduziert, was bei einer so starken Lichtleistung wichtig ist. Insgesamt bin ich mit der Lampe sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Helles Licht, leider nicht so homogen
Jacky Januar 2023

Die 11W LED-Birne zeigt eine starke Helligkeit, jedoch könnten die LEDs besser im gesamten Globe verteilt sein. Das Design wirkt wie eine einfache Standard-LED mit großem Glas. Der Preis von 12€ lässt mehr Qualität vermuten.

Leider stammt die Birne aus China, trotz des Osram-Logos. Wer Wert auf Herkunft legt, sollte dies beachten.

3/5
★★★☆☆ Kein schönes Leuchtbild
Frank W Februar 2023

Die Globe-Lampen, die ich als Umstieg von Glühbirne auf LED gekauft habe, haben mich enttäuscht. Im Gegensatz zu den alten Glühlampen leuchteten die LED-Lampen ungleichmäßig und das eigentliche LED-Element war im Glaskolben sichtbar. Dadurch war das Lichtbild nicht angenehm und das LED-Element blendete fast.

Ich habe die Lampen zurückgeschickt und stattdessen andere gefunden, die den alten Glühlampen in Sachen Lichtqualität ebenbürtig sind. Mit diesen neuen Lampen ist das Ansehen der Deckenleuchte wieder eine Freude.

3/5
★★★☆☆ 1 von 2 Birnen leuchtet nach 1,5 Jahren normaler Eßzimmer-Benutzung nicht mehr
Frank W August 2022

Die Birne fiel plötzlich aus, ohne Anzeichen von Flackern. Trotzdem liebe ich die Helligkeit und das warme Licht dieser Lampe. Deshalb habe ich eine neue Birne derselben Marke gekauft, in der Hoffnung, dass der Ausfall ein Einzelfall war. Sollte es wieder passieren, werde ich sie nicht mehr kaufen, da 1,5 Jahre Haltbarkeit weit entfernt von den versprochenen 15 Lebensjahren sind.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
LED-Lampe
Osram Retrofit
innen
Eigenschaften
2.700 K
80 Ra
15.000 h
warmweiß
E27
1.521 Lumen
100.000
1 Stück
ja
Globe
0,5 s
Energiemerkmale
10 kWh/1000h
10 Watt
100 W
3.04 Euro
Maße & Gewicht
124 mm
168 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram