Osram LED E27 Star Globe 5,9W matt warmweiß Globelampe

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Globelampe - LED-Lampe Sockel: E27 Lichtfarbe: warmweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,47 €
Ø 4 €
4,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,47 €
Ø 4 €
4,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,99 €
ab 4,47 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osram E27 LED Star Globe 125 60 opalweiß mattiert 5,9W wie 60W warmweißes... LED-Centrum Osram E27 LED Star Globe 125 60 opalweiß mattiert 5,9W wie 60W warmweißes... Versand in ca. 10-12 Werktagen 4,47 € + 5,90 € Versand Gesamt 10,37 € → zum Angebot
• OSRAM LED Leuchtmittel LED Retrofit CLASSIC GLOBE125 5.9W 827 Frosted E27 Warm... Kaufland OSRAM LED Leuchtmittel LED Retrofit CLASSIC GLOBE125 5.9W 827 Frosted E27 Warm... 2-4 Werktage 9,45 € Versand kostenfrei Gesamt 9,45 € → zum Angebot
• LDV 854466823 - LED-Lampe Star Globe E27, 5,9 W, 806 lm, 2700 K, Filament Reichelt Elektronik - reichelt.de LDV 854466823 - LED-Lampe Star Globe E27, 5,9 W, 806 lm, 2700 K, Filament ab Lager 9,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.47 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Osram E27 LED Star Globe 125 60 opalweiß mattiert 5,9W wie 60W warmweißes Licht ✓ Bester Preis LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 10-12 Werktagen 4,47 € + 5,90 € Versand Gesamt 10,37 € → zum Angebot
OSRAM LED Leuchtmittel LED Retrofit CLASSIC GLOBE125 5.9W 827 Frosted E27 Warm weiß Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 9,45 € Versand kostenfrei Gesamt 9,45 € → zum Angebot
LDV 854466823 - LED-Lampe Star Globe E27, 5,9 W, 806 lm, 2700 K, Filament Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 9,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,90 € → zum Angebot
Osram LED Leuchtmittel E27 Star Globe 5,9W matt warmweiß globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 9,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
OSRAM HOMELIGHTING 4099854466823 LED EEK D (A - G) E27 Globeform 5.9 W Warmweiß (Ø Conrad Angebotsinfo 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:55 Uhr.

Osram LED E27 Star Globe 5,9W matt warmweiß Test

5/5
★★★★★ hell und sparsam
superuser Januar 2018

Die LED-Birne liefert kräftiges, angenehm getöntes Licht, schaltet blitzschnell ein und arbeitet völlig geräuschlos. Der Hersteller nennt 60 % Helligkeit in 0,5 Sekunden — das bestätigt mein Eindruck. Energiesparend im klassischen Birnen-Design erinnert sie an frühere Glühbirnen und ist sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Tolles helles Licht
User November 2017

Die Osram LED Star Classic Globe (E27, matt, 2700 Kelvin) liefert angenehm warmweißes, helles Licht und schafft eine gemütliche Atmosphäre in allen Wohnräumen. Nicht dimmbar, ersetzt 100 W und überzeugt mit sehr geringem Energieverbrauch – klare Kaufempfehlung. 1er-Pack.

4/5
★★★★☆ Super Licht für das Esszimmer!
R. H Juli 2018

Nutze die OSRAM LED-Lampe als Esszimmerlampe: hohe Lichtausbeute, warmes Licht durch die LED‑Fäden und sehr angenehme Optik. Nicht günstig, doch stimmig in Design und Funktion. Nachtrag August 2019: Nach rund einem Jahr fing sie zu flackern an und fiel aus – OSRAM hat sie problemlos ersetzt, guter Kundendienst.

1/5
★☆☆☆☆ Helle Lampe, nach ca. 3 Wochen allerdings defekt
Minga Dezember 2017

Update 12/2018: Nach einem Jahr begann die LED-Lampe zu flackern. Amazon hat sie unkompliziert ersetzt. Mal sehen, wie oft ich innerhalb der dreijährigen Garantie noch tauschen kann. Ich kaufte die Lampe als Ersatz für eine 100W-Globe-Birne.

Helligkeit und Optik entsprechen den Erwartungen: sie sieht ähnlich ansprechend aus wie alte Glühbirnen, ohne das klobige Plastikfundament im Sockel moderner Modelle. Durch das matte Glas wirkt das Licht leicht gelblich, aber nicht störend. Leider war die erste Lampe schon nach weniger als 20 Tagen defekt und ließ sich nicht mehr einschalten — deshalb ziehe ich drei Sterne ab. Hoffe, der Austausch bleibt dauerhaft zuverlässig.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Globelampe, LED-Lampe
Retrofit
außen
Eigenschaften
2.700 K
warmweiß
E27
806 Lumen
1 Stück
Globe
LED
IP20
Energiemerkmale
D
Maße & Gewicht
168 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram