Osprey Hikelite 28 S/M black Outdoor-Rucksack
-
Günstigster Preis
Osprey 10004871, Osprey Hikelite 28, Rucksack schwarz, 28 Liter, Größe M/L
Auf Lager
89,90 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 97,89 €
→ zum Angebot
-
Osprey 10007551, Osprey Hikelite 28 raven black (524) OS Lieferzeit 7-9 Werktage 97,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 101,30 € → zum Angebot
-
Osprey 10007551, Osprey Hikelite 28 28 schwarz - raven black
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
102,67 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 106,57 €
→ zum Angebot
-
Osprey Rucksack (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 110,50 € Versand kostenfrei Gesamt 110,50 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Osprey Hikelite 28 S/M black Test
Leichter Tagesrucksack mit ausgezeichneter Rückenbelüftung – ideal fürs Wandern und Stadttouren. Durchdachte Innenaufteilung, Regenhülle inklusive und hochwertiges Material. Bei sehr schweren Lasten fällt die Polsterung etwas zu schlicht aus. Starkes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Gut durchdachter, hochwertig verarbeiteter Rucksack (18 l) – ideal als Toplader für Kurztrips und Alltag. Das große Hauptfach öffnet dank weit laufender Reißverschlüsse großflächig und bleibt übersichtlich, sodass Unterteilungen nicht nötig sind. Praktisches separates Bodenfach für Regenplane, Jacke oder Poncho spart Gewicht und sorgt für schnellen Zugriff. Kleines Wertfach vorne bietet Platz für Schlüssel, Pass, Tickets und Geldbörse.
Platz für eine 1,5‑l‑Trinkblase als sinnvoller Kompromiss zwischen Volumen und Gewicht. Sehr bequem und gut anpassbar, auch auf längeren Strecken ohne durchnässtes Shirt. Klare Empfehlung für Nutzer, die einen kompakten, funktionalen und robusten Tagesrucksack suchen.
Absolut begeistert von diesem Rucksack! Ich habe die kleinere Variante wegen meiner Rückenlänge gewählt (2 L weniger Volumen) und finde die Verarbeitung sehr hochwertig — zur Langlebigkeit kann ich noch nichts Definitives sagen, aber er wirkt robust und dürfte jahrelang halten. Für einen Wanderrucksack ist er überraschend leicht und bietet eine durchdachte Ausstattung: nicht zu viele, aber ausreichend Schlaufen zum Befestigen von Ausrüstung außen. Die elastischen Fächer sind praktisch, um schnell eine Jacke oder Ähnliches zu verstauen. Ein Deckel statt des oberen Reißverschlusses würde die Flexibilität des Packs noch erhöhen.
Der entscheidende Vorteil: der Tragekomfort. Der Hüftgurt verteilt das Gewicht so effektiv, dass auch schwerere Lasten angenehm zu tragen sind — in Sachen Bequemlichkeit schlägt er sogar meine früheren Deuter-Wanderrucksäcke.
Ich bin begeistert. Als Alltagsrucksack begleitet er mich fast täglich: beim Einkaufen, Radfahren, für kleine Wanderungen oder Städtetrips. Er bietet viel Volumen und bleibt trotz Höhe schlank am Körper, sodass man problemlos durch Menschenmengen kommt. Der abnehmbare Hüftgurt ist besonders im Winter praktisch, da er beim Ablegen nicht den Boden berührt.
Selbst mit schweren Einkäufen sitzt er bequem; die Nähte wirken nach wie vor robust und auch die obere Schlaufe hält gut. Die integrierte Regenhülle ist ein klares Plus. Ein möglicher Nachteil ist das leichte, dünne Material — spitze Kanten könnten theoretisch Löcher verursachen. Außerdem rutschen manche Flaschen aus den Netztaschen, wenn der untere Halt fehlt.
Dieser Rucksack ist zwar schön, aber mir fehlen die notwendigen Organizerfächer. Ideal für Kleidung und kompakt, doch wer viele Kleinigkeiten dabei hat, wird hier nicht fündig. Meine Wahl fiel schließlich auf Vaude.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen