Osmo Wohnraum-Wachs 0,75 l weiß deckend Holzwachs

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzwachs Farbton: weiß Basis: Wachs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
23,88 €
Ø 23 €
22,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,45 €
Farbton
weiß deckendweiß transparent
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
23,88 €
Ø 23 €
22,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,45 €
ab 23,88 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OSMO Wohnraum-Wachs -7394 Weiß deckend-0,75 Liter mein-gartenshop24 OSMO Wohnraum-Wachs -7394 Weiß deckend-0,75 Liter 8 - 10 Werktage 23,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 30,78 € → zum Angebot
• OSMO Wohnraum-Wachs -7394 Weiß deckend-0,75 Liter koempf24 OSMO Wohnraum-Wachs -7394 Weiß deckend-0,75 Liter 8 - 10 Werktage 23,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 30,78 € → zum Angebot
• OSMO Wohnraum-Wachs 7394 weiß deckend, 0,75 Liter Amazon Marketplace OSMO Wohnraum-Wachs 7394 weiß deckend, 0,75 Liter Auf Lager 30,63 € Versand kostenfrei Gesamt 30,63 € → zum Angebot
• Osmo Wohnraum-Wachs - 0,75 Liter 7394 Weiß deckend 13100230 vietschi-farben.net Osmo Wohnraum-Wachs - 0,75 Liter 7394 Weiß deckend 13100230 39,45 € + 5,00 € Versand Gesamt 44,45 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Wohnraum-Wachs 0,75 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.88 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
OSMO Wohnraum-Wachs -7394 Weiß deckend-0,75 Liter ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 23,88 € 31,84 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 30,78 € → zum Angebot
OSMO Wohnraum-Wachs -7394 Weiß deckend-0,75 Liter koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 23,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 30,78 € → zum Angebot
OSMO Wohnraum-Wachs 7394 weiß deckend, 0,75 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,63 € Versand kostenfrei Gesamt 30,63 € → zum Angebot
Osmo Wohnraum-Wachs - 0,75 Liter 7394 Weiß deckend 13100230 vietschi-farben.net Angebotsinfo 39,45 € + 5,00 € Versand Gesamt 44,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:15 Uhr.

Osmo Wohnraum-Wachs 0,75 l weiß deckend Test

5/5
★★★★★ Unschlagbar - super Finish - wertet das Holz unheimlich auf
Antje März 2020

Das Wohnraumwachs von Oslo hat uns überzeugt! Nach 25 Jahren haben wir unser stark nachgedunkeltes Holzhaus gestrichen und nur dieses Produkt konnte mit seiner deckenden Wirkung punkten. Mit dem super Pinsel von Wistoba gelingt ein top Ergebnis, das hell und edel aussieht. Der Anstrich trocknet schnell, riecht kaum und lässt sich leicht ausbessern. Ein transparentes Wachs konnte nicht überzeugen und musste nach kurzer Zeit erneut gestrichen werden.

Trotz anfänglicher Schwierigkeiten mit Pinselansätzen und Rollen, hat sich das Ergebnis nach dem zweiten Anstrich als hervorragend erwiesen. Ein tolles Produkt, das wir uneingeschränkt weiterempfehlen können!.

5/5
★★★★★ Eine günstige Alternative zum Austausch von Türen
TM Februar 2019

Das Osmo Wachs eignet sich ideal zur Auffrischung von naturgewachsten Landhaustüren aus Kiefer. Die Farbdeckung ist ausgezeichnet und selbst nach drei Jahren sehen die Türen und Zargen immer noch weiß und frisch aus. Dank des Osmo Wachses konnten wir teure Türersetzungen vermeiden und die Türen preiswert auffrischen. Ich kann das Produkt definitiv weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Gibt der Oberfläche eine tolle Ausstrahlung
Amazon Kunde Juni 2018

Das Osmo-Wachs ist ideal, um massiven Möbeln ein neues Leben zu verleihen. Mit wenig Aufwand können unansehnliche Oberflächen in schicke Einzelstücke verwandelt werden. Selbst ohne Vorkenntnisse lassen sich wertvolle Echtholzmöbel pflegen und verschönern. Das Wachs bietet zusätzlich Schutz und Pflege für die Oberflächen.

5/5
★★★★★ sehr angenehm
Margit G Mai 2017

Die Farbe ist von guter Qualität und angenehm im Geruch. Mit Seifenlauge lassen sich die Pinsel leicht reinigen. Sie verleiht einen schönen, weißen Schimmer und eine samtig matte Oberfläche. Für vollständige Deckung sind zwei Anstriche erforderlich, sonst erhält man einen trendigen "used-Look" auf Möbeln oder Türen. Ideal für ein frisches, modernes Design im Raum.

5/5
★★★★★ Nachtrag
Kunde April 2017

Das Produkt ist qualitativ hochwertig und empfehlenswert. Bei geölten Untergründen kann es zu Gelbfärbungen kommen. Es wird empfohlen, auf die lösemittelhaltige Variante zurückzugreifen. Das Endergebnis entspricht jedoch dem des ursprünglichen Produkts.

5/5
★★★★★ Geniale Farbe umd den Shabby Chick Look zu erzeugen
Dominik März 2017

Mit dieser Farbe haben wir eine alte Holzkiste im Shabby Chic Look aufgewertet. Das Ergebnis ist fantastisch! Die Farbe wurde ohne weitere Behandlung aufgetragen und das Holz hat sie sehr gut angenommen. Man sieht noch die Holzstruktur und alte Kratzer, genau den Look den wir erzielen wollten. Die Farbe ließ sich mit einem breiten Pinsel aus Kunstfasern sehr gut verteilen und trocknete schnell.

Ursprünglich hatten wir die Kiste mit einem Öl gestrichen, aber das Ergebnis passte nicht zu unserer Wohnung. Mit dieser neuen Farbe haben wir endlich den Look erreicht, den wir gesucht haben. Sehr zu empfehlen für alle, die den Shabby Chic Look lieben!.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Holzwachs
Farbe
weiß
Farbeigenschaften
Wachs
Geruchsarm
seidenmatt
4 h
Verarbeitung
innen
Weitere Eigenschaften
Verbrauch: 1 l für ca.
0,75 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram