Osmo Klarwachs 2,5 Liter (1101) Holzöl

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Produkt hat eine Basis aus Wachs, was für eine natürliche Optik sorgt.
• Mit einem Deckvermögen von 16 m² pro Liter ist es sehr ergiebig.
• Der Inhalt beträgt 2,5 Liter, ideal für größere Projekte.
• Der Glanzgrad ist seidenmatt, was eine elegante Oberfläche schafft.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
55,09 €
Ø 56 €
53,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
55,09 €
Ø 56 €
53,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,00 €
ab 55,09 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OSMO Klarwachs -1101 Farblos-2,5 Liter mein-gartenshop24 OSMO Klarwachs -1101 Farblos-2,5 Liter 8 - 10 Werktage 55,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• OSMO Klarwachs 2,5 Liter Farblos 1101 Amazon Marketplace OSMO Klarwachs 2,5 Liter Farblos 1101 Auf Lager 68,35 € Versand kostenfrei Gesamt 68,35 € → zum Angebot
• Osmo Osmo Klarwachs 2,5 l, farblos Holzpflegeöl Otto Osmo Osmo Klarwachs 2,5 l, farblos Holzpflegeöl lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 76,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.09 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
OSMO Klarwachs -1101 Farblos-2,5 Liter ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 55,09 € 22,04 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 61,99 € → zum Angebot
OSMO Klarwachs -1101 Farblos-2,5 Liter koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 55,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 61,99 € → zum Angebot
OSMO Klarwachs 2,5 Liter Farblos 1101 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,35 € Versand kostenfrei Gesamt 68,35 € → zum Angebot
Osmo Klarwachs 2,5 l, farblos globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 69,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,88 € → zum Angebot
Osmo Klarwachs Farblos 2,5, OBI Angebotsinfo 4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Osmo Osmo Klarwachs 2,5 l, farblos Holzpflegeöl Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 76,18 € → zum Angebot
Klarwachs Farblos 2,50 L - 10200002 - Osmo ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 70,19 € + 5,49 € Versand Gesamt 75,68 € → zum Angebot
Osmo Klarwachs - 2,5 Liter 10200002 vietschi-farben.net Angebotsinfo 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:53 Uhr.

Testbericht Osmo Klarwachs 2,5 Liter (1101)

Osmo Klarwachs 2,5 Liter (1101) – Perfekter Schutz für Ihr Holz

Das Osmo Klarwachs 2,5 Liter (1101) bietet eine hervorragende Möglichkeit, Ihre Holzoberflächen im Innenbereich zu schützen und zu pflegen. Mit einer Basis aus Wachs und einem seidenmatten Glanzgrad sorgt dieses Holzöl für eine natürliche Optik und ein angenehmes Gefühl. Es ist farblos und somit ideal, um die natürliche Schönheit des Holzes zu bewahren.

Effiziente Anwendung und hohe Ergiebigkeit

Mit einem Deckvermögen von 16 m² pro Liter ist das Produkt äußerst ergiebig und ermöglicht eine großflächige Anwendung. Der Inhalt von 2,5 Litern reicht somit für bis zu 40 m² Holzoberfläche. Dies macht es zu einer kosteneffizienten Wahl für größere Projekte. Die Anwendung ist einfach und schnell, was Ihnen Zeit und Mühe spart.

Osmo Klarwachs 2,5 Liter (1101) Test

5/5
★★★★★ SUPER
mickybär August 2011

Ich benutze OSMO Klarwachs jetzt für mein Boot und Teak Möbel. Früher habe ich PLUTO YACHTWACHS verwendet, aber das Produkt wurde eingestellt. Nachdem ich ein anderes Produkt probiert habe, bin ich von den negativen Auswirkungen enttäuscht. OSMO ist definitiv eine Empfehlung wert. Amazon bietet immer Qualität, daher kaufe ich gerne dort.

1/5
★☆☆☆☆ Von wegen farblos ...
Stupsi Dezember 2020

Die farblose Variante von Osmo war enttäuschend. Nachdem wir unseren Raum mit Ahorn Multiplexplatten renoviert hatten, war der natürliche helle Farbton verschwunden und das Holz dunkel geworden. Wir fragen uns, ob es das falsche Produkt war oder ob es eine bessere Alternative von Osmo gibt. Wir wollten keine giftigen Dämpfe einatmen, aber nun sind wir frustriert über das Ergebnis.

Es ist ärgerlich, dass unser Renovierungsprojekt nicht den gewünschten Effekt erzielt hat. Wir sind auf der Suche nach einer Lösung für dieses Problem.

5/5
★★★★★ Super
Gerd K August 2025

Diese Farbe ist einzigartig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bin Zufrieden
Friedemann W Januar 2025

Wie erwartet. Kann ich nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Holzöl
Farbe
farblos
Farbeigenschaften
Wachs
16 m²/l
seidenmatt
Verarbeitung
innen
Weitere Eigenschaften
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram