Ortovox Traverse 18 S (48560) glacier grey Outdoor-Rucksack

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Comfort Contact Back System sorgt für optimale Lastverteilung und angenehmen Tragekomfort bei langen Touren.
• Mit einem Volumen von 18 Litern bietet der Rucksack ausreichend Platz für essenzielle Ausrüstung bei Tagestouren oder kurzen Expeditionen.
• Die wasserabweisende Beschichtung und integrierte Regenhülle schützen die Ausrüstung zuverlässig vor Feuchtigkeit und Witterungseinflüssen.
• Zahlreiche Befestigungsmöglichkeiten für Helm, Wanderstöcke und Brille ermöglichen eine flexible und sichere Ausrüstungsorganisation.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
104,09 €
Ø 93 €
90,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
104,09 €
Ø 93 €
90,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
ab 104,09 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortovox Traverse 18 S - Glacier Grey Twinseasons Ortovox Traverse 18 S - Glacier Grey Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen. 104,09 € Versand kostenfrei Gesamt 104,09 € → zum Angebot
• ORTOVOX Rucksack TRAVERSE 18 S intersport ORTOVOX Rucksack TRAVERSE 18 S Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 108,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 112,85 € → zum Angebot
• Ortovox TRAVERSE 18 S - 18L Amazon Marketplace Ortovox TRAVERSE 18 S - 18L Auf Lager 129,12 € Versand kostenfrei Gesamt 129,12 € → zum Angebot
• Ortovox Wanderrucksack TRAVERSE 18 S Otto Ortovox Wanderrucksack TRAVERSE 18 S lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
Varianten: Ortovox Traverse 18 S (48560)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.09 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Ortovox Traverse 18 S - Glacier Grey ✓ Bester Preis Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 104,09 € Versand kostenfrei Gesamt 104,09 € → zum Angebot
ORTOVOX Rucksack TRAVERSE 18 S intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 108,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 112,85 € → zum Angebot
Ortovox 48560, Ortovox Traverse 18 S Alpinrucksack, 18L Damen biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 110,50 € Versand kostenfrei Gesamt 110,50 € → zum Angebot
Ortovox 5000454SH, ORTOVOX Wanderrucksack Traverse 18S grau gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 110,50 € Versand kostenfrei Gesamt 110,50 € → zum Angebot
Ortovox 5000454 / 48560, Ortovox Traverse 18l S Rucksack-Türkis-18, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
Ortovox TRAVERSE 18 S Rucksack glacier grey DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Ortovox 5000454SHO0035118, Ortovox - Traverse 18 S - Wanderrucksack blau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 123,45 € Versand kostenfrei Gesamt 123,45 € → zum Angebot
Ortovox TRAVERSE 18 S - 18L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,12 € Versand kostenfrei Gesamt 129,12 € → zum Angebot
Ortovox 48560, Ortovox Traverse 18 S glacier grey - Größe 18 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 129,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Ortovox Wanderrucksack TRAVERSE 18 S Otto Sport Michetschläger e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
Ortovox 5000454SH, Ortovox TRAVERSE 18 S Damen Wanderrucksack (Grau one size) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:05 Uhr.

Testbericht Ortovox Traverse 18 S (48560) glacier grey

Ortovox Traverse 18 S (48560) glacier grey - Ihr verlässlicher Begleiter am Berg

Für anspruchsvolle Alpinistinnen präsentiert sich dieser kompakte Rucksack als idealer Gefährte. Mit seinem geringen Eigengewicht von nur 740 Gramm und dem durchdachten Comfort Contact Back System bietet er hervorragenden Tragekomfort selbst bei längeren Touren. Das wasserabweisende Material aus Polyamid und Polyester schützt Ihre Ausrüstung zuverlässig vor Feuchtigkeit, während die integrierte Regenhülle zusätzlichen Schutz bei Schlechtwetter gewährleistet.

Durchdachte Funktionalität für alpine Herausforderungen

Dieser Alpinrucksack überzeugt durch seine vielseitige Ausstattung. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte sorgen in Kombination mit Brust- und Hüftgurt für optimale Lastverteilung. Praktische Außentaschen und spezielle Befestigungsmöglichkeiten für Helm, Brille und Wanderstöcke erleichtern den schnellen Zugriff auf wichtige Ausrüstungsgegenstände. Das integrierte Trinksystem und der Flaschenhalter stellen sicher, dass Sie auch bei intensiven Aktivitäten ausreichend hydriert bleiben.

Ortovox Traverse 18 S (48560) glacier grey Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Rucksack
LuisLuis Januar 2026

Top Rucksack für Tagestouren: sehr leicht, robust verarbeitet und mit zahlreichen Fächern sowie Befestigungsmöglichkeiten. Perfekte Größe für Tagesausflüge. Das widerstandsfähige, wasserabweisende Material hält leichtem Regen stand; für stärkeren Schutz liegt eine Regenhülle im Extra-Fach bei. Die Trinksystem-Aufnahme ist durchdacht und funktioniert einwandfrei.

Gepolsterte, gut verstellbare Träger sorgen für Komfort. Insgesamt eine empfehlenswerte, hochwertige Wahl für Outdoor- und Alltagseinsätze.

Allgemeine Daten
grün
Ortovox Traverse
sportlich
Damen
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Reißverschlussfach, Wertsachenfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
Kunstfaser
Polyamid, Polyester
Comfort Contact Back System
Materialschlaufen, für Wanderstöcke, für eine Brille, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
PFC-frei
Maße & Gewicht
27 cm
0,74 kg
52 cm
Einheitsgröße, S
18 cm
18 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram