Oregon Fiordland S2 Sicherheitsschuh

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Robuste Stahlkappe schützt die Zehen zuverlässig vor schweren Gegenständen und erfüllt die EN ISO 20345 Sicherheitsnorm.
• Vielseitig einsetzbar in Bauwesen, Forst und Handwerk, bietet optimalen Schutz für verschiedenste Arbeitsumgebungen.
• Hochwertiges Leder-Obermaterial gewährleistet Langlebigkeit und passt sich dem Fuß optimal an.
• Atmungsaktives Textil-Innenfutter sorgt für ein angenehmes Fußklima und erhöht den Tragekomfort bei langen Arbeitstagen.
• Gummisohle mit rutschhemmenden und schockabsorbierenden Eigenschaften bietet sicheren Halt auf verschiedenen Untergründen.
• Wasserabweisende Ausführung und High-Top Schafthöhe schützen die Füße effektiv vor Feuchtigkeit und äußeren Einflüssen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
176,74 €
Ø 175 €
165,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
176,74 €
Ø 175 €
165,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,99 €
ab 176,74 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oregon Schnittschutzstiefel S2 schwarz - 295469-41 - schwarz tuul.zone Oregon Schnittschutzstiefel S2 schwarz - 295469-41 - schwarz 2-3 Werktage 176,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 182,69 € → zum Angebot
• Oregon Schnittschutzstiefel / Schnittschutzschuhe Fiordland Grau Größe 41 -... Kaufland Oregon Schnittschutzstiefel / Schnittschutzschuhe Fiordland Grau Größe 41 -... 2-4 Werktage 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
• Oregon Fiordland Kettensägen-Schnittschutzstiefel, Klasse 2, wasserabweisende... Amazon Oregon Fiordland Kettensägen-Schnittschutzstiefel, Klasse 2, wasserabweisende... Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 190,39 € Versand kostenfrei Gesamt 190,39 € → zum Angebot
• Oregon Schnittschutzstiefel Klasse 2 Fiordland Leder bis 300°C, 295469 Gr. 41 arbeitsbedarf24 Oregon Schnittschutzstiefel Klasse 2 Fiordland Leder bis 300°C, 295469 Gr. 41 2-3 Tage 218,99 € Versand kostenfrei Gesamt 218,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
176.74 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
166 €
Preisalarm aktivieren
Oregon Schnittschutzstiefel S2 schwarz - 295469-41 - schwarz ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 176,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 182,69 € → zum Angebot
Oregon Schnittschutzstiefel / Schnittschutzschuhe Fiordland Grau Größe 41 - Grau - Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
Oregon Fiordland Kettensägen-Schnittschutzstiefel, Klasse 2, wasserabweisende Ultra Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 190,39 € 190.39 / stück Versand kostenfrei Gesamt 190,39 € → zum Angebot
Oregon Fiordland Kettensägen-Schnittschutzstiefel, Klasse 2, wasserabweisende Ultra Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 194,06 € Versand kostenfrei Gesamt 194,06 € → zum Angebot
Oregon Schnittschutzstiefel Klasse 2 Fiordland Leder bis 300°C, 295469 Gr. 41 arbeitsbedarf24 Angebotsinfo 2-3 Tage 218,99 € Versand kostenfrei Gesamt 218,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:16 Uhr.

Testbericht Oregon Fiordland S2

Oregon Fiordland S2: Der perfekte Sicherheitsschuh für anspruchsvolle Einsätze

Der Oregon Fiordland S2 ist ein hochwertiger Sicherheitsstiefel, der speziell für den Einsatz im Bauwesen, Forst und Handwerk entwickelt wurde. Mit seiner robusten Bauweise und den zahlreichen Sicherheitsmerkmalen bietet er optimalen Schutz und Komfort für Herren, die in anspruchsvollen Umgebungen arbeiten.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Der Sicherheitsstiefel besteht aus strapazierfähigem Leder und verfügt über ein atmungsaktives Textil-Innenfutter, das für ein angenehmes Tragegefühl sorgt. Die Stahlkappe bietet zuverlässigen Zehenschutz, während die rutschhemmende und schockabsorbierende Gummisohle für sicheren Halt auf verschiedenen Untergründen sorgt. Der wasserabweisende Schuh ist zudem mit einer praktischen Schnürung ausgestattet, die einen festen Sitz gewährleistet.

Oregon Fiordland S2 Test

5/5
★★★★★ Guter Stiefel für gelegentliches sägen.
Heimwerker Dezember 2025

Den Oregon-Stiefel habe ich im Angebot gekauft; die Passform passt (vorab im Einzelhandel mit einem anderen Oregon-Modell geprüft). Ich trage ihn nur gelegentlich. Der Komfort ist gut, wirkt aber recht steif. Ohne Vergleich zu anderen Marken vermute ich, dass längeres Tragen oder viel Laufen auf Dauer unangenehm werden könnte.

5/5
★★★★★ Sehr guter Stiefel
Marco T Mai 2025

Top Arbeitsschuhe: sehr gute Passform, angenehm leicht, sichere Schnürung bleibt auch im Job fest. Rutschfeste Sohle bietet hervorragenden Grip. Robust und bequem – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Angenehm zu tragen
Thomas W Januar 2026

Schuh ist angenehm weich zu tragen, nicht so wie die meisten anderen sehr starren Schnitzschutzschuhe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Amazon Kunde November 2025

Super Stiefel. Genau richtig für Leute mit etwas breiteren Füßen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Zehenschutzkappe
EN ISO 20345
Bauwesen, Forst, Handwerk
schwarz
Herren
Textil
atmungsaktiv, rutschfest, wasserabweisend
Leder
Schnittschutzstiefel, Sicherheitsstiefel
High-Top
Gummi
S2
rutschhemmend, schockabsorbierend
mit Schnürung
Stahlkappe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Sicherheitsstufe S2 mit Stahlkappe Sicherheitsstiefel
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram