Oral-B iO Series 2 Set Forest Green Oszillierende Zahnbürste

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 17.400 Schwingungen pro Minute für gründliche Plaque-Entfernung auch in Zahnzwischenräumen
• Andruckkontrolle warnt vor zu festem Druck und schützt empfindliches Zahnfleisch
• Drei Reinigungsprogramme von Standard bis Super Sensitiv für individuelle Bedürfnisse
• 14 Tage Akkulaufzeit ermöglicht Reisen ohne Ladestation
• 3D-Reinigungstechnologie kombiniert Rotation, Oszillation und Pulsation
• Integrierter Timer sichert die zahnärztlich empfohlene Putzdauer von zwei Minuten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
43,49 €
Ø 45 €
43,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,99 €
Anzahl Aufsteckbürsten
1 Stück2 Stück
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
43,49 €
Ø 45 €
43,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,99 €
ab 43,49 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oral-B iO Series 2, mit Reiseetui Forest Green Elektrische Zahnbürste 0815 Onlinehandel Oral-B iO Series 2, mit Reiseetui Forest Green Elektrische Zahnbürste Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 43,49 € + 6,77 € Versand Gesamt 50,26 € → zum Angebot
• Oral-B Elektrische-Zahnbürste iO Series 2, Green, 3 Putzmodi, mit Reiseetui... bueromarkt-ag Oral-B Elektrische-Zahnbürste iO Series 2, Green, 3 Putzmodi, mit Reiseetui... sofort lieferbar 43,49 € + 4,15 € Versand Gesamt 47,64 € → zum Angebot
• Oral-B 615204,00, Oral-B iO Series 2 Elektrische Zahnbürste + Reiseetui Forest... CYBERPORT Oral-B 615204,00, Oral-B iO Series 2 Elektrische Zahnbürste + Reiseetui Forest... Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage 43,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 47,48 € → zum Angebot
• Oral-B 615204, Oral-B iO Series 2 Elektrische Zahnbürste + Reiseetui Forest... Computeruniverse Oral-B 615204, Oral-B iO Series 2 Elektrische Zahnbürste + Reiseetui Forest... Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage 43,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 47,48 € → zum Angebot
Varianten: Oral-B iO Series 2 Clean & Care
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.49 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Oral-B Elektrische-Zahnbürste iO Series 2, Green, 3 Putzmodi, mit Reiseetui und 1 ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 43,49 € + 4,15 € Versand Gesamt 47,64 € → zum Angebot
Oral-B iO Series 2, mit Reiseetui Forest Green Elektrische Zahnbürste 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 43,49 € + 6,77 € Versand Gesamt 50,26 € → zum Angebot
Oral-B 615204, Oral-B iO Series 2 Elektrische Zahnbürste + Reiseetui Forest Green Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 43,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 47,48 € → zum Angebot
Oral-B 615204,00, Oral-B iO Series 2 Elektrische Zahnbürste + Reiseetui Forest Green CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 43,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 47,48 € → zum Angebot
ORAL-B 615204, Oral-B Braun Oral-B iO Series 2 mit Reiseetui F 615204 Elektrische Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 45,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
Oral-B 615204, Oral-B Braun iO Series 2 mit Reiseetui F 615204 Elektrische Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 47,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,03 € → zum Angebot
Braun Oral-B iO Series 2 Elektrische Zahnbürste Forest Green mit Reiseetui Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 47,62 € Versand kostenfrei Gesamt 47,62 € → zum Angebot
Oral-B 615204, Oral-B Series 2 mit Etui - 615204 forest-green Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 49,57 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,47 € → zum Angebot
Oral-B 615204, Oral-B 615204, Erwachsener, Vibrierende Zahnbürste, Tägliche Pflege, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 49,58 € Versand kostenfrei Gesamt 49,58 € → zum Angebot
Oral-B 615204, Oral-B Braun OralB iO Series 2 mit Reiseetui Forest Green mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 49,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 58,80 € → zum Angebot
Braun Oral-B iO Series 2 mit Reiseetui , Elektrische Zahnbürste dunkelgrün/weiß Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar 49,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 57,89 € → zum Angebot
Oral-B 615204, Oral-B iO Series 2 (615204) Weiss/Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 50,02 € Versand kostenfrei Gesamt 50,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Oral-B iO Series 2 Set Forest Green

Oral-B iO Series 2 Set Forest Green – Zahnfleischfreundliche Pflege durch kontrollierte Reinigungstechnik

Die oszillierende Zahnbürste schützt empfindliches Zahnfleisch durch ihre integrierte Andruckkontrolle, die zu starken Druck beim Putzen unmittelbar signalisiert. Die 3D-Reinigungstechnologie kombiniert rotierende, oszillierende und pulsierende Bewegungen mit 17.400 Schwingungen pro Minute und erreicht dabei gründlich auch schwer zugängliche Bereiche zwischen den Zähnen. Drei spezialisierte Reinigungsprogramme ermöglichen die gezielte Anpassung an unterschiedliche Zahnpflegebedürfnisse – vom Standard-Modus über sanfte Pflege bis zur besonders behutsamen Behandlung sensibler Bereiche.

Drei Reinigungsstufen für individuelle Mundgesundheit

Das Programm „Reinigen“ entfernt Plaque effektiv bei normaler Zahnempfindlichkeit, während „Sensitive“ die Intensität für empfindliche Zähne reduziert. Die Stufe „Super Sensitiv“ arbeitet besonders schonend und eignet sich für Anwender mit sehr sensiblen Zahnhälsen oder gereiztem Zahnfleisch nach zahnärztlichen Eingriffen. Der eingebaute Timer unterstützt die zahnärztlich empfohlene Putzdauer von zwei Minuten und verhindert zu kurze Reinigungsdurchgänge. Diese Kombination aus technischer Kontrolle und programmierbarer Intensität macht das Modell zur praktischen Lösung für Haushalte mit unterschiedlichen Pflegebedürfnissen.

Oral-B iO Series 2 Set Forest Green Test

5/5
★★★★★ Super - Tuper
HuPe Februar 2026

Die Oral-B iO Series liefert ein beeindruckendes Reinigungsergebnis: spürbar glatte, sorgfältig gereinigte Zähne. Intuitive Bedienung, edles Design und starke Akkulaufzeit machen die elektrische Zahnbürste zur lohnenden Investition. Wer Komfort und beste Putzleistung sucht, erhält hier das beste Reinigungserlebnis, das ich je hatte.

5/5
★★★★★ Gute Zahnbürste!
D.L. Januar 2026

Unser Kind ist begeistert von dieser IO-Zahnbürste. Die gewohnte Qualität der IO-Zahnbürsten machte die Wahl einfach. Besonders praktisch ist das im Lieferumfang enthaltene Reisecase: ideal für Urlaub oder Besuche bei Großeltern und Freunden, es schützt die Bürste sicher.

Zwar könnte das Case etwas robuster sein, bietet jedoch zuverlässigen Schutz. Viele wählbare Motive gefallen unserem Kind besonders. Insgesamt ein durchdachtes, kinderfreundliches Set – praktisch, schützend und optisch ansprechend.

5/5
★★★★★ Praktische seriöse Zahnbürste die auf APP Funtionen verzichtet, einfach nur sehr putzt!
Frank A Januar 2026

Die elektrische Zahnbürste liegt handlich in der Hand, ist sauber verarbeitet und ideal für die Zahnpflege. Sehr leiser Betrieb in allen Geschwindigkeitsstufen und vier spürbare Timerintervalle. Andruckkontrolle sichtbar vor dem Spiegel; die LED ist ansonsten zu schwach für indirekte Wahrnehmung. Die Putzfunktion reinigt angenehm und schonend, ohne starke Vibrationen — nur Rotation, sodass kein unangenehmes Gefühl wie bei vielen Ultraschall-Modellen entsteht.

Kompakte Ladestation und praktische Transportbox mit Platz für zwei Aufsteckbürsten sind inklusive. Preis-Leistung passt trotz fehlender Extras. Wer nur seine Zähne effektiv reinigen will, ist gut beraten; App- oder KI-Nutzer finden andere Modelle.

5/5
★★★★★ Oral-B iO Series 2, sehr leise, sanft und gründlich, klare Kaufempfehlung
kontext August 2025

Oral-B iO Series 2 (Forest Green): sehr leise, sanft und empfehlenswert. Die elektrische Zahnbürste überzeugt durch laufruhigen Betrieb und einen sensiblen Bürstenkopf, der das Zahnfleisch schont und ein glattes, frisch gereinigtes Gefühl wie nach dem Zahnarzt hinterlässt. Der ergonomische, rutschfeste Griff liegt sicher in der Hand und die Pflege des Geräts ist unkompliziert.

Die intelligente Ladetechnologie erlaubt dauerhaftes Aufstellen auf der Station, ohne den Akku zu schädigen, wobei gelegentliches vollständiges Laden empfohlen wird, um die Lebensdauer zu optimieren. Hochwertig verarbeitet und durchdacht im Alltag — klare Kaufempfehlung für alle, die eine leise, schonende elektrische Zahnbürste suchen.

5/5
★★★★★ Sanfte & gründliche Reinigung – mein neuer Alltagsliebling ⭐⭐⭐⭐⭐
Oliver H August 2025

Die Oral‑B iO Series 2 elektrische Zahnbürste überzeugt mit Magnet‑Technologie für spürbar gründlichere Reinigung als manuelle Bürsten. Die automatische Andruckkontrolle schont das Zahnfleisch, drei Putzmodi (Super Sensitiv, Sensitiv, Tägliche Reinigung) bieten Flexibilität, der 2‑Minuten‑Timer mit 30‑Sekunden‑Intervallen sorgt für vollständiges Putzen. Das elegante Night‑Black‑Design passt ins Bad, der langlebige Akku hält über eine Woche — ideal für Reisen. Leichte Lautstärke wird als Ausdruck kraftvoller Leistung empfunden. Fazit: Für schonende, präzise und zuverlässige Zahnpflege ist die Oral‑B iO Series 2 eine klare Empfehlung.

4/5
★★★★☆ Richtig gut und schön leise.
Claudia Januar 2026

Klare Empfehlung: schlichte elektrische Zahnbürste mit drei Rotationsstufen und integrierter Druckkontrolle (rotes Licht bei zu starkem Andrücken). Sehr leise im Gebrauch – kein störendes Brummen im Mund. Ein Punkt Abzug, weil der Griff rutschig und nicht ergonomisch ist (bei mir wie bei anderen Oral‑B‑Modellen). Einfach Gummibänder um den Griff wickeln, dann liegt sie viel besser.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Oszillierende Zahnbürste
Plaque, Zahnfleischpflege, für empfindliche Zähne
Ladestation
Oral-B iO
Ausstattung
mit 3D-Reinigungstechnologie, mit Andruckkontrolle, mit Reise-Etui, mit Timer
Reinigen, Sensitive, Super Sensitiv
Energiemerkmale
Akku
14 Tage
Lithium-Ionen
Leistung
17.400 U/min
3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram