Opticum HD AX 150 mit PVR Receiver

★★★ (59 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Produkttypen: HD-Receiver - Sat-Receiver HDMI-Anschluss: 1x HDMI-Out
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
33,90 €
Ø 34 €
31,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
33,90 €
Ø 34 €
31,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,56 €
ab 33,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RED OPTICUM DVB-S HDTV Receiver AX HD 150, PVR Pollin Electronic RED OPTICUM DVB-S HDTV Receiver AX HD 150, PVR Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 33,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 39,89 € → zum Angebot
• RED Opticum AX-150 Sat Receiver mit Aufnahmefunktion PVR Ready, Digital... Amazon Marketplace RED Opticum AX-150 Sat Receiver mit Aufnahmefunktion PVR Ready, Digital... Auf Lager 39,50 € Versand kostenfrei Gesamt 39,50 € → zum Angebot
• RED OPTICUM RED OPTICUM DVB-S HDTV Receiver AX HD 150, PVR Kombigerät Otto RED OPTICUM RED OPTICUM DVB-S HDTV Receiver AX HD 150, PVR Kombigerät lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,56 € Versand kostenfrei Gesamt 48,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.9 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
RED OPTICUM DVB-S HDTV Receiver AX HD 150, PVR ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 33,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 39,89 € → zum Angebot
OPTICUM AX150P - Receiver, SAT, DVB-S2, HDTV, FTA Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 36,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,85 € → zum Angebot
AX 150 Sat Receiver mit Aufnahmefunktion PVR I Digitaler Satelliten-Receiver HD mit Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 38,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,47 € → zum Angebot
RED Opticum AX-150 Sat Receiver mit Aufnahmefunktion PVR Ready, Digital Sat-Receiver Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,50 € Versand kostenfrei Gesamt 39,50 € → zum Angebot
RED OPTICUM RED OPTICUM DVB-S HDTV Receiver AX HD 150, PVR Kombigerät Otto Pollin Electronic (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,56 € Versand kostenfrei Gesamt 48,56 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:42 Uhr.

Opticum HD AX 150 mit PVR Test

5/5
★★★★★ Top Gerät!
Margot Februar 2023

Die Lieferung war superschnell und das kleine Gerät war leicht anzuschließen. Innerhalb kürzester Zeit waren die Sender bereits voreingestellt, sodass ich sie nur noch neu sortieren musste. Mit der einfachen Installation bin ich absolut begeistert und empfehle es gerne weiter!.

5/5
★★★★★ Super Receiver
Michael C Mai 2022

Perfekter Receiver, tolles Bild und reibungslose Funktionalität. Klare Kaufempfehlung für diesen Receiver zu einem guten Preis!🙋u200d♂️🙋u200d♂️🙋u200d♂️🙋u200d♂️.

5/5
★★★★★ Für Wohnmobil sehr gut geeignet
Walter D März 2019

Meine Bewertung beruht auf meinen wichtigsten Kriterien und deren Erfüllung. Ich habe einen DVB-S2 Receiver für mein Wohnmobil gesucht, der einen geringen Stromverbrauch, guten Empfang und die Möglichkeit zur Wiedergabe über Tablet (HDMI) bietet. Der DVB-S/S2 Receiver hat eine sehr gute Empfindlichkeit und verbraucht im Betrieb 9,6W, im Standby nur 0,15W.

Er unterstützt USB-Betrieb von NTFS und FAT32 und kann verschiedene Dateiformate für Ton, Bild und Video wiedergeben. Leider fehlt ein 12V-Stecker in der Lieferung. Die Bedienungsanleitung ist ausführlich, jedoch fehlt die Information zur USB-Kompatibilität mit NTFS und FAT32.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei. Was soll man bei dem Preis noch sagen.
Denfe Juli 2018

Ich habe das Gerät schnell an meinen Fernseher angeschlossen, um einen Sendersuchlauf durchzuführen. Die Benutzeroberfläche war einfach zu verstehen. Dann habe ich es entfernt und meinen Yamaha-Receiver über den digitalen Tonausgang mit Radiosendern verbunden. Dies war kinderleicht.

Einfach den Receiver einschalten, die Audio-Taste drücken und den gewünschten Sender wählen. Ich habe vorher die Radiosenderliste bereinigt und die Sender in der gewünschten Reihenfolge notiert. Im Display werden nur die Sendernummern angezeigt, nicht die Sendername.

4/5
★★★★☆ TV-Empfang sehr gut, PVR-Aufnahme und Abspielung könnte einfacher sein
Peter F März 2021

Der Receiver funktioniert einwandfrei, Ton und Bild sind in Ordnung. Die PVR-Aufnahme ist nicht ausführlich in der Anleitung beschrieben, daher 4 Sterne für dieses ansonsten gute Gerät. Eine klare Kaufempfehlung für technikaffine Nutzer im Bereich PVR-Aufnahmen.

3/5
★★★☆☆ Receiver mit Schwächen die nicht sein müssten
Horst April 2022

Der Receiver war leicht einzurichten und lief fast von selbst, ohne dass ich die Bedienungsanleitung lesen musste. Es erforderte ein wenig Experimentieren, um die Sender zu sortieren, was jedoch etwas zeitaufwendig war. Die Favoriten lassen sich nur fest benennen. Auf Optikum.

de gibt es einen Channeleditor und Firmware-Updates, wobei die Seite eine ältere Version anbietet als das Gerät. Leider konnte ich mit dem Channeleditor keine Senderlisten auf ein USB-Medium oder die PVR-Festplatte übertragen, obwohl mir die Anleitung nicht weiterhalf.

Meinungen 1 bis 6 von 59

Abmessungen und Lieferumfang
schwarz
Allgemeine Daten
HD-Receiver, Sat-Receiver
Anschlüsse
1x HDMI-Out
1x USB 2.0
1x SPDIF digital koaxial
Aufnahme
PVR-ready, Timer-Funktion
Empfang
1.0, 1.1, 1.2, 1.3 USALS, UNICABLE
DVB-S2
Funktionen
Camping, frei empfangbare Sender (FTA)
Technische Eigenschaften
4-stellig, 7-Segemente, LCD-Display, Numerisches Display, grün
12 Volt Betrieb, USB-Medien-Wiedergabe
HDMI 1.4
per USB
Automatische Formatanpassung
Weitere Eigenschaften
Netzteil-Position: extern / Anschlüsse vorne: USB 1x
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram