Opinel No 8 Outdoor (green) Einhandmesser

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sandvik 12C27 Stahl für langanhaltende Schärfe und unkomplizierte Pflege
• Wellenschliff greift sicher in Seile und faseriges Material
• Einhand-Bedienung ermöglicht schnelles Öffnen in jeder Situation
• Grüne Ausführung verbessert Sichtbarkeit im Outdoor-Gelände
• Klappmesser-Design kombiniert Kompaktheit mit Einsatzbereitschaft
• Vielseitige Nutzung von Camping bis sportliche Aktivitäten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
22,98 €
Ø 21 €
20,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,84 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
22,98 €
Ø 21 €
20,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,84 €
ab 22,98 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Opinel 254311, Opinel No 08 Outdoor - Taschenmesser mit Schäkelöffner und Koschmieder24 Opinel 254311, Opinel No 08 Outdoor - Taschenmesser mit Schäkelöffner und auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 22,98 € + 4,53 € Versand Gesamt 27,51 € → zum Angebot
• OPINEL 254311, Opinel-No 08 Outdoor Taschenmesser, Sandvik Stahl, Rostfrei,... Angelplatz OPINEL 254311, Opinel-No 08 Outdoor Taschenmesser, Sandvik Stahl, Rostfrei,... siehe Shop 23,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 30,88 € → zum Angebot
• Opinel Unisex O001715 Messer, Dunkelgrün, No. 8 EU Amazon Opinel Unisex O001715 Messer, Dunkelgrün, No. 8 EU Auf Lager 27,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,75 € → zum Angebot
• Opinel Taschenmesser Opinel Einhandmesser Outdoor 08, Teilwellenschliff, Otto Opinel Taschenmesser Opinel Einhandmesser Outdoor 08, Teilwellenschliff, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
Varianten: Opinel No 8 Outdoor
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
22.98 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Opinel 254311, Opinel No 08 Outdoor - Taschenmesser mit Schäkelöffner und ✓ Bester Preis Koschmieder24 Koschmieder24 Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 22,98 € + 4,53 € Versand Gesamt 27,51 € → zum Angebot
OPINEL 254311, Opinel-No 08 Outdoor Taschenmesser, Sandvik Stahl, Rostfrei, Polyamide Angelplatz Angelplatz.de Angebotsinfo siehe Shop 23,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 30,88 € → zum Angebot
Opinel 254311, Opinel - Outdoormesser No 08 (8,2 cm) - Messer weiß Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 25,46 € + 3,45 € Versand Gesamt 28,91 € → zum Angebot
Opinel 001715, Opinel No 08 OUTDOOR Taschenmesser (8.50 cm) (001715) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 26,73 € + 3,00 € Versand Gesamt 29,73 € → zum Angebot
Opinel Unisex O001715 Messer, Dunkelgrün, No. 8 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,75 € → zum Angebot
Opinel Unisex O001715 Messer, Dunkelgrün, No. 8 EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,75 € → zum Angebot
Taschenmesser Opinel No.08 Outdoor, grün/braun, 254311 Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 27,80 € + 5,50 € Versand Gesamt 33,30 € → zum Angebot
Opinel No 08 OUTDOOR, grün Herbertz Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 29,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Opinel Taschenmesser Opinel Einhandmesser Outdoor 08, Teilwellenschliff, Otto Hinz Outdoor Hallstadt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
Opinel 001715, Opinel Multifunction Outdoor N°08 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 35,06 € + 2,99 € Versand Gesamt 38,05 € → zum Angebot
Opinel Multifunction Outdoor N°08 - Multifunktionsmesser - 85 mm METRO Angebotsinfo 3-6 Werktage 45,84 € Versand kostenfrei Gesamt 45,84 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:08 Uhr.

Testbericht Opinel No 8 Outdoor (green)

Opinel No 8 Outdoor (green) – robuster Begleiter mit bewährtem Klingenstahl

Der bewährte Sandvik 12C27 Stahl bildet das Herzstück dieses Einhandmessers und garantiert langanhaltende Schärfe bei gleichzeitig guter Korrosionsbeständigkeit. Diese nordeuropäische Stahlsorte hat sich über Jahrzehnte in der Messerfertigung bewährt und verbindet zuverlässige Schneidleistung mit unkomplizierter Handhabung. Der Wellenschliff erweitert das Einsatzspektrum erheblich: Während der glatte Klingenbereich präzise Schnitte ermöglicht, greift der gezahnte Bereich sicher in faseriges Material wie Seile oder hartes Brot. Diese Kombination macht das Klappmesser zum vielseitigen Werkzeug für Outdoor-Aktivitäten und Campingausflüge.

Durchdachte Klingengeometrie für vielfältige Schneidaufgaben

Die Wellenschliff-Ausführung zeigt besondere Stärken beim Schneiden von faserigen Materialien, wo glatte Klingen oft abrutschen. Ob Äste, Seile oder wetterbeständige Textilien – der gezahnte Bereich sorgt für kontrollierten Schnittbeginn ohne großen Kraftaufwand. Der Sandvik-Stahl behält dabei seine Schärfe deutlich länger als einfache Carbonstähle und lässt sich dennoch mit gängigem Werkzeug problemlos nachschärfen. Für Wanderungen, Bushcraft-Projekte oder Gartenarbeiten bietet diese Materialkombination das richtige Gleichgewicht zwischen Härte und Flexibilität. Das feststehende Klingenkonzept als Klappmesser verbindet Kompaktheit im Taschenformat mit sofortiger Einsatzbereitschaft.

Opinel No 8 Outdoor (green) Test

5/5
★★★★★ Das bessere Opinel
S. R Mai 2025

Im Laufe der Jahre hatte ich mehrere Opinel-Messer, jedoch war die Trocknung stets eine Herausforderung. Dank des Kunststoffgriffs und Inox-Stahls gehört das jetzt der Vergangenheit an. Ein kleiner Nachteil: Die Nutzung mit dem Opinel Picnic Set ist nicht möglich, das funktioniert nur mit dem Opinel 08 aus Holz.

5/5
★★★★★ Ein Opinel für Draußen ohne wenn und aber...
Grimm A Oktober 2022

Die Opinel Messer bestechen durch ihr einzigartiges Design und sind nun ideal für den Outdoor-Einsatz. Im Vergleich zu herkömmlichen Modellen mit Holzgriffen, die bei Nässe aufquellen können, ist dieses Modell robust und langlebig. Sogar meine Frau ist begeistert von den attraktiven Farben. Opinel Messer sind somit nicht nur funktional, sondern auch optisch ein Highlight für jedes Outdoor-Abenteuer.

5/5
★★★★★ Opinel Nr. 8 Outdoor
Franz N Februar 2020

Die Lieferung erfolgte prompt, sogar einen Tag früher als angegeben. Die Robustheit muss ich noch überprüfen, aber die Qualität und Schärfe des Produkts sind vielversprechend. Der Preis ist angemessen und die Leistung überzeugend. Werde das Produkt ausführlich testen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes outdoor Messer
Rainer Januar 2019

Opinel bietet hochwertige Messer zu einem erschwinglichen Preis, und dieses Modell ist keine Ausnahme. Die Klinge lässt sich mühelos arretieren und ist scharf. Das Messer ist leicht und einfach zu tragen, ideal für Outdoor-Aktivitäten. Zudem verfügt es über eine integrierte Notpfeife im Griff.

Dank seines geringen Gewichts passt es perfekt in die Hosentasche. Ein unverzichtbarer Begleiter für Wanderungen. Empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Perfekt für meine Zwecke
ChrisCo März 2014

Das Opinel No 8 Outdoor ist ein robustes und vielseitiges Outdoor-Messer mit rostfreier Klinge und einem praktischen Griff aus Kunststoff. Mit einer Signalpfeife im Griff ist es perfekt für Touren und Outdoor-Aktivitäten geeignet. Ideal zum Zurechtschneiden von Holz für den Holzkocher, Öffnen von Konservendosen und Aufschneiden von Verpackungen.

Die handliche Größe macht es perfekt für unterwegs, auch wenn dicke Bäume fällen nicht in Frage kommt. Ein zuverlässiger Begleiter für Outdoor-Enthusiasten, die ein praktisches und kompaktes Messer suchen. Das Opinel No 8 Outdoor ist definitiv empfehlenswert für alltägliche Abenteuer in der Natur.

4/5
★★★★☆ Opinel Messer Nr. 8 Outdoor Länge Geöffnet: 19.0cm
Uwe R August 2023

Das handliche Opinel Nr. 8 Outddor Messer besticht durch Funktionalität und Qualität. Mit seinem typischen Drehverschluss und Signalpfeife ist es ein praktischer Begleiter für Outdoor-Aktivitäten.

Der wetterbeständige Kunststoffgriff sorgt für eine sichere Handhabung in allen Situationen. Ein langlebiger und zuverlässiger Partner für unterwegs.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Einhandmesser
grün
Opinel
Frankreich
Eigenschaften
mit Wellenschliff
Sandvik 12C27
Maße & Gewicht
8,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram