OMNILUX 89513005 UV-Lampe E27 160W Leuchtmittel

★★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Sockel: E27 Leistung: 60 Watt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,57 €
Ø 17 €
16,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,57 €
Ø 17 €
16,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,44 €
ab 16,57 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 89513005 Uv-lampe E27 160 W - Omnilux ManoMano 89513005 Uv-lampe E27 160 W - Omnilux 1 bis 3 Werktage 16,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,52 € → zum Angebot
• OMNILUX UVC-Leuchtmittel UV-Lampe 160W E-27 89513005 Otto OMNILUX UVC-Leuchtmittel UV-Lampe 160W E-27 89513005 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,87 € Versand kostenfrei Gesamt 23,87 € → zum Angebot
• OMNILUX UV-Lampe 160W E-27 | Schwarzlicht-Lampe mit hoher Lichtausbeute Amazon Marketplace OMNILUX UV-Lampe 160W E-27 | Schwarzlicht-Lampe mit hoher Lichtausbeute 25,44 € Versand kostenfrei Gesamt 25,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.57 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
89513005 Uv-lampe E27 160 W - Omnilux ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 16,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,52 € → zum Angebot
Omnilux 89513005 UV-Lampe E27 160 W Conrad Angebotsinfo 18,92 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,87 € → zum Angebot
OMNILUX UV-Lampe 160W E-27 Foto Siegl Angebotsinfo 2-3 Tage 19,50 € 19,50 €/Stück + 6,95 € Versand Gesamt 26,45 € → zum Angebot
Omnilux 89513005 UV-Lampe E27 160 W buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 19,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Omnilux 89513005 UV-Lampe E27 160 W thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Omnilux UV Leuchtmittel 160 Watt E-27 Lampe, Schwarzlicht Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 20,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 24,80 € → zum Angebot
OMNILUX UVC-Leuchtmittel UV-Lampe 160W E-27 89513005 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,87 € Versand kostenfrei Gesamt 23,87 € → zum Angebot
OMNILUX UV-Lampe 160W E-27 | Schwarzlicht-Lampe mit hoher Lichtausbeute Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 25,44 € Versand kostenfrei Gesamt 25,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:13 Uhr.

OMNILUX 89513005 UV-Lampe E27 160W Test

5/5
★★★★★ Gute Schwarzlichtausbeute
Udo T Oktober 2019

Dieses Leuchtmittel hat sich seit über einem Jahrzehnt bewährt. Es kann in jeder handelsüblichen Fassung betrieben werden und ist eine großartige Entladungslampe. Die Langlebigkeit ist beeindruckend, und es sollte vermieden werden, das Licht unnötig ein- und auszuschalten - ähnlich wie bei einer Kerze. Die (Heil)-Wirkung dieses Leuchtmittels möchten wir hier nicht diskutieren, aber sie ist meiner Meinung nach bewiesen! Vielen Dank für die prompte Lieferung! Der Winter kann jetzt kommen.

5/5
★★★★★ Bestens für Schwarzlichtanwendungen geeignet
Kunda Dezember 2011

Der Hersteller empfiehlt eine vertikale Anwendung dieser Lampe für langfristigen Gebrauch. Die volle Leuchtkraft wird nach einer kurzen "Warmlauf-Phase" erreicht. Sowohl gebleichte weiße Stoffe als auch UV-aktive Farben leuchten unter dieser Lampe. Optimal für den Einsatz über mehrere Minuten bis Stunden, nicht für kurzfristiges Blinken geeignet.

4/5
★★★★☆ The lamp is NOT for home use.
Anonymous Januar 2021

Die Lampe ist nicht für den Hausgebrauch geeignet, sondern für Bühnen-, Party- oder Theateranwendungen. Wird sehr heiß. Nur 4 Sterne, da die Lampe nicht für normale Käufer geeignet ist, aber funktioniert und ich eine Rückerstattung erhalten habe. Kaufen Sie die Lampe nicht für den Hausgebrauch!.

4/5
★★★★☆ Sehr hell, wenig Schwarzlicht
Schwuchtel Mai 2018

Diese ultrahelle und langlebige Birne eignet sich perfekt für den Einsatz in Darkrooms oder als einzige Lichtquelle in dunklen Ecken. Obwohl sie etwas Zeit zum Aufwärmen benötigt, erzeugt sie ein angenehmes Licht mit ausreichend Schwarzlichteffekt. Die Birne ist zwar zerbrechlich, aber ideal für verschiedene Anwendungen, bei denen Helligkeit und Atmosphäre wichtig sind.

4/5
★★★★☆ starke Leuchtkraft
Exkaria Dezember 2012

Die Glühbirne wurde gut verpackt geliefert und erzeugt ein starkes Schwarzlicht. Ideal zur Beleuchtung von Bildern mit fluoreszierenden Farben. Allerdings wird die Lampe sehr schnell heiß, also Vorsicht geboten!.

2/5
★★☆☆☆ Geht so
Udo K September 2013

Die Produktbeschreibung gibt keine klare Erklärung darüber, wie diese Glühbirne funktioniert. Es handelt sich um ein Metalldampfleuchtmittel ohne Vorschaltgerät, das einen Glühfaden zum Vorheizen benötigt, um zu zünden. Dadurch dauert es etwas, bis die Birne "warm" wird und der Glühfaden scheint empfindlich zu sein. Leider hat eine von zwei Birnen den Transport nicht überstanden.

Zudem kann die Birne nur vertikal und stationär betrieben werden. Trotzdem ist der Lichtstrom nach dem Aufwärmen größer als erwartet und es wird kein Vorschaltgerät benötigt. Es ist jedoch zu beachten, dass die Birne kaputt gehen wird, sobald der Glühfaden oder der Metalldampfbrenner beschädigt ist. Der Glühfaden wird wahrscheinlich als erstes versagen.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Omnilux
Eigenschaften
E27
Energiemerkmale
60 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram