Olympus PEN EP-7 Kit 14-42 mm EZ weiß/silber spiegellose Systemkamera

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: spiegellose Systemkamera Features: AF-Hilfslicht - Aufsteckblitz (optional) - Bildstabilisator - Lautsprecher Automatikmodi: Blendenautomatik - Intelligenter Automatikmodus - Programmautomatik - Verschlusszeitautomatik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
753,52 €
Ø 790 €
747,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
Brennweite
14 - 42
Kamera-Ausführung
mit Objektivohne Objektiv
max. Lichtstärke
3,5
Objektivtyp
Pancake
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
753,52 €
Ø 790 €
747,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
ab 753,52 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 747,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Olympus Pen E-P7 Kamera-Kit, 20-MP-Sensor, neigbarer HD LCD-Bildschirm,... Amazon Marketplace Olympus Pen E-P7 Kamera-Kit, 20-MP-Sensor, neigbarer HD LCD-Bildschirm,... Gewöhnlich versandfertig in 8 Wochen 753,52 € + 3,99 € Versand Gesamt 757,51 € → zum Angebot
• Olympus PEN E-P7 weiß+3,5-5,6/14-42 mm EZ, silber, Kamerakit Foto Plichta Olympus PEN E-P7 weiß+3,5-5,6/14-42 mm EZ, silber, Kamerakit abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
• OM System PEN E-P7 Gehäuse Weiß + OM System M.Zuiko ED 14-42 mm 1:3,5-5,6 EZ foto-leistenschneider OM System PEN E-P7 Gehäuse Weiß + OM System M.Zuiko ED 14-42 mm 1:3,5-5,6 EZ ist bestellt 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
• PEN E-P7 weiß+3,5-5,6/14-42 mm EZ, silber, Kamerakit allmedia-shop PEN E-P7 weiß+3,5-5,6/14-42 mm EZ, silber, Kamerakit abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
Varianten: Olympus E-P7
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
753.52 €
Ø 1 Mon.
790 €
Tiefstpreis
748 €
Preisalarm aktivieren
Olympus Pen E-P7 Kamera-Kit, 20-MP-Sensor, neigbarer HD LCD-Bildschirm, 4K-Video, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 8 Wochen 753,52 € + 3,99 € Versand Gesamt 757,51 € → zum Angebot
PEN E-P7 weiß+3,5-5,6/14-42 mm EZ, silber, Kamerakit allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
OM System PEN E-P7 Gehäuse Weiß + OM System M.Zuiko ED 14-42 mm 1:3,5-5,6 EZ foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
Olympus PEN E-P7 weiß+3,5-5,6/14-42 mm EZ, silber, Kamerakit Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
Olympus PEN E-P7 weiß+3,5-5,6/14-42 mm EZ, silber, Kamerakit Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:45 Uhr.

Olympus PEN EP-7 Kit 14-42 mm EZ weiß/silber Test

5/5
★★★★★ Eine leichte Alternative
Gabriele K Juli 2024

Als ehemalige Vollformat-Nikon-Fotografin suchte ich eine leichtere Reisekamera und fand die Olympus PEN E‑P7: eine kompakte, stylishe Systemkamera ideal für Landschafts- und Architekturfotografie. Sie ersetzt kein Vollformat, bietet aber wechselbare Objektive, ein schwenkbares Display und vielseitige Programme, die die kreative Arbeit erleichtern. Negativ: Ich vermisse teilweise den Sucher und die Handhabung ist für große Hände ungewohnt.

Praktisch: Display mit Panzerfolie geschützt. Für Einsteiger sehr empfehlenswert, wenn auch preislich etwas höher; die Bildqualität reicht problemlos für Fotobücher und bearbeitete Drucke. Fazit: Perfekte, leichte Reisekamera zum Wiederentdecken der Fotografie ohne das Gewicht einer Vollformat-Ausrüstung.

5/5
★★★★★ Klein und leicht
Strafrechtler Mai 2023

Diese Kamera mag nicht die neueste oder günstigste sein, aber sie ist praktisch und handlich für unterwegs. Mit ihrem Pancake-Kitobjektiv passt sie problemlos in eine Jackentasche und ist daher immer griffbereit. Ob beim Spazierengehen oder beim Erkunden neuer Städte, diese Kamera ist mein treuer Begleiter. Wer mit schwerem Equipment und großen Taschen unterwegs ist, sollte vielleicht nach anderen Modellen suchen. Doch für alle, die eine handliche und zuverlässige Kamera benötigen, ist dieses Modell ideal.

5/5
★★★★★ Eine perfekte kleine Kamera
von Radim H. Januar 2026

Kompakte Systemkamera mit Profi-Feeling: Mit dieser Kamera gelingen beeindruckende Fotos und hochwertige 4K-Videos, als hätten Sie teures Equipment dabei. Statt Pixelwahn reichen 20 Megapixel vollkommen. Starke Akkulaufzeit, exzellente Foto- und Videoqualität sowie handliche Bauweise überzeugen. Einziger Nachteil: Das Klappdisplay lässt sich nur 90° nach oben und 180° nach unten kippen.

4/5
★★★★☆ Hervorragende MFT Kamera mit ganz kleinen Schwächen
Electronicfreak Februar 2022

Die kompakte und leichte Kamera mit MFT-Bajonett bietet Zugang zu einer Vielzahl von Wechselobjektiven. Trotz des schwachen Blitzes und der umständlichen WLAN-Verbindung überzeugt sie mit einem insgesamt positiven Bild. Ideal für unterwegs, liefert sie Bilder von hoher Qualität ohne die lästigen Probleme von sperrigen Vollformatkameras. Wer eine handliche Kamera sucht, die einfach mitgenommen werden kann und dennoch professionelle Ergebnisse liefert, wird von dieser Kamera begeistert sein. Mit ihr sind beeindruckende Fotos garantiert, ganz ohne die Last von zusätzlichem Gewicht und Platzbedarf.

3/5
★★★☆☆ The quality got worse
Unfortunately t Dezember 2023

Ich hatte bereits eine Kamera wie diese zuvor und habe nun eine neue als Geschenk gekauft, aber leider hat sich die Qualität stark verschlechtert. Ich dachte, es läge an dem Objektiv, da es klein ist. Also habe ich ein Porträtobjektiv besorgt, aber die Bildqualität ist nach wie vor schlecht, mit rötlichem Farbton und Pixeln. Ich würde es nicht empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Micro 4/3 halt
hans s Oktober 2023

Die Bildqualität wirkt eher wie bei einem Smartphone: starke Schärfentiefe, eingeschränkter Dynamikumfang – fast wie eine Kompaktkamera von vor zehn Jahren. Als Nikon-Z-Vollformat-Fotograf sehe ich klare Unterschiede; zwischen Vollformat und Micro Four Thirds liegen Welten. Dennoch habe ich mir die Olympus Pen als leichte Reisekamera für unterwegs zugelegt. Ich behalte sie, denn der Schwarzweißmodus ist wirklich gelungen und kaschiert das starke Sensorrauschen, das mich nicht stört, da ich gerne körnige Filme nutze und auch pushe.

Als Hauptkamera ist sie für mich jedoch ungeeignet. Physikalische Grenzen lassen sich nicht überlisten – Vollformat bleibt überlegen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
spiegellose Systemkamera
Actionfotografie, Landschaftsfotografie, Makrofotografie, Nahfotografie, Videografie
weiß
Kit mit Objektiv
Akku, Bedienungsanleitung, Garantiekarte, Gehäusekappe, Ladegerät, Trageriemen, USB-Kabel
Olympus PEN
Farb-und Monochrom Profilsteuerung
für Einsteiger, für Hobbyfotografen
Retro
Blitz
Automatik, Highspeed Synchronisation (HSS), Langzeitsynchronisation, Manuell, Rote Augen Korrektur, Zweiter Verschlussvorhang
1/250 sek
gehäuseintegriert, hochklappbar, über Blitzschuh
Ausstattung
AF-Hilfslicht, Aufsteckblitz (optional), Bildstabilisator, Lautsprecher, Mikrofon, Staubschutzfilter, Stromsparmodus, Touchscreen, integrierter Blitz, mehrsprachiges Menü
ohne 3D-Funktion
Belichtungsreihe, Filmmodus, Intervallaufnahmen, Kreativprogramme, Kunstfilter, Serienbilder, Zeitraffer
Blendenautomatik, Intelligenter Automatikmodus, Programmautomatik, Verschlusszeitautomatik
Geotagging (verbundenes Mobilgerät erforderlich)
Automatisch, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Blitzlicht, Fluoreszierendes Licht, Kunstlicht, Schatten, Sonnenlicht
Augenerkennung, Bulb, HDR, Panorama
TruePic VIII
Bild löschen, Einzelbild, Indexanzeige, Kalenderanzeige, Löschsperre, Vergrößerung, Video
Farbsättigung, Größe ändern, Helligkeit, Kontrast, RAW-Bearbeitung, Schwarz/Weiß Filter
Dokumente, Dämmerung, Feuerwerk, Kinderporträt, Landschaft, Lichtspur, Makro, Nachtaufnahme, Porträt, Schnee, Sonnenuntergang, Sport, Strand, ohne Motivprogramme
Display
3 Zoll
LCD
mit Antireflexbeschichtung, neigbarer Monitor
Farbbalance, Helligkeit
1.037.000
3:2
100%
Aufnahmeinformation
Eigenschaften
100 - 25.600
+/- 5 in 1/3
60 - 1/16000 sek
Fn-Taste, Touch-Bedienung
324-Zonen Messung, Highlightmessung, Mittenbetonte Integralmessung, Schattenmessung, Spotmessung
12 Sekunden, 2 Sekunden
15
5-Achsen-Bildstabilisierung
Aquarell-Gemälde, Bleach Bypass, Crossentwicklung, Key Line, Lochkamera, Miniatureffekt, Monochrom, Pop Art, Retro, Sepia, Sofortfilm, Weichzeichnung, blasse & helle Farbe, dramatischer Ton, körniger Film, partielle Farbe
AE-Belichtungsreihe, Fokusreihe
bis 90%
0 bis 40 °C
verdeckte Anschlüsse, Ösen für Trageschlaufe beidseitig
Energiemerkmale
bis zu 360 Aufnahmen
Akku BLS-50
1 St.
Fokus
AF-Tracking, Einzelbild-AF (AF-S), Fokus Peaking, Kontinuierlicher AF (AF-C), Kontrast-AF
Flexibler-AF, Gesichtserkennungs-AF, Mehrzonen-AF
Autofokus (AF), Manueller Fokus (MF)
121 AF-Felder, 9 AF-Felder
Konnektivität
Blitzschuh, HDMI, USB
Micro Four Thirds (Micro 4/3)
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet, Bildübertragung auf WLAN-kompatibles Endgerät
Bluetooth, WLAN (WiFi)
Maße & Gewicht
118,3 x 68,5 x 38,1 mm
337 g
Objektiv
3.5 - 5.6
14 - 42 mm
Olympus M.Zuiko Digital ED 14-42mm f3.5-5.6 EZ
Pancake
Sensor
17,3 x 13 mm
Live MOS
20 Megapixel
24 Bit
21,8 Megapixel
Four Thirds
Speicher
0 MB
DCF, EXIF 2.31, JPEG, RAW
SD, SDHC/SDXC UHS-I, SDHC/SDXC UHS-II
Sucher
Live-View
Video
AVI, H.264, MOV
Bild/Tonkommentar, Stereo, Windfilter
4K, Full HD, HD
24 fps, 25 fps, 30 fps, 50 fps, 60 fps
30p, 60p
24 fps, 25 fps, 30 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram