Offgridtec Solarpanel 20W mono 12V Solarmodul

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Nennleistung: 20 Wp Solarzellen-Typ: monokristallin
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
18,47 €
Ø 17 €
10,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
18,47 €
Ø 17 €
10,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 18,47 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Offgridtec 20W Mono Solarpanel 12V Offgridtec Offgridtec 20W Mono Solarpanel 12V Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 18,47 € Versand kostenfrei Gesamt 18,47 € → zum Angebot
• offgridtec Solarmodul Solarpanel, Monokristallin, 12V, 20W, 420x360x25mm, 20 W Otto offgridtec Solarmodul Solarpanel, Monokristallin, 12V, 20W, 420x360x25mm, 20 W lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 34,73 € → zum Angebot
• Offgridtec 20W Mono Solarpanel 12V Amazon Marketplace Offgridtec 20W Mono Solarpanel 12V Auf Lager 28,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.47 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Offgridtec 20W Mono Solarpanel 12V ✓ Bester Preis Offgridtec Offgridtec Angebotsinfo Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 18,47 € 923.5 € / kWp Versand kostenfrei Gesamt 18,47 € → zum Angebot
offgridtec Solarmodul Solarpanel, Monokristallin, 12V, 20W, 420x360x25mm, 20 W Otto Impulse Innovation (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 34,73 € → zum Angebot
Offgridtec 20W Mono Solarpanel 12V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,87 € → zum Angebot
OFF 3-01-001560 - Solarpanel, Mono, 12 V, 20 W Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:06 Uhr.

Offgridtec Solarpanel 20W mono 12V Test

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
Wiener März 2023

Das 10W Solarpanel funktioniert gut, aber die Leistung fällt bei wenig Bewölkung stark ab. Es reicht leider nicht aus, um meinen Laptop zu betreiben. Für konstanten Sonnenschein würde ein stärkeres 30W Modul besser geeignet sein. Ich werde also auf das leistungsstärkere Modell umsteigen.

5/5
★★★★★ Absolut haltbar - 7 Jahre im Freien und funktioniert immer noch
Chris September 2022

Das Panel (10 Watt) wurde 2015 bestellt, um es an unserer WC-Hütte zu installieren. Es lädt einen 7Ah Bleiakku über einen günstigen Laderegler, der das Zeitrelais und die Beleuchtung der Hütte versorgt. Die Lampe mit 12 Volt und 21 Watt aus dem KFZ-Bereich (Rückfahrscheinwerfer an der Decke) leuchtet für ca.

10 Minuten nach dem Tastendruck des Zeitrelais. Für diese Anwendung ist das Panel ideal und die Verarbeitung ist erstklassig.

5/5
★★★★★ Modul 5 Watt
Meier November 2019

Die Solarzelle zeigte im Test eine gute Leistung im Vergleich zu einer günstigeren Alternative. Es wurde festgestellt, dass die Batteriespannung nicht mit vielen Ampere, sondern mit einer kleinen Reserve ausgeglichen werden sollte. Ein PKW hatte gerade mal 8mA Ruhestrom, während ein Transporter 100mA aufwies.

Eine mögliche Lösung wäre, 4 Zellen direkt an die Solarzelle anzuschließen und sie mit einem MEGAPULSER zu verbinden, um die Batteriespannung zu optimieren. Die Solarzellen können einfach auf das Cockpit gelegt werden, ohne sie an der Scheibe zu befestigen. Es kann sinnvoll sein, 2 oder 3 Module zu kaufen. Mit einer Größe von 20cm x 60cm bieten sie eine gute Freifläche für die Stromerzeugung.

5/5
★★★★★ Volle 10 Watt Solar Power unter Last
Jan Juni 2015

"Ich habe das Solarpanel für unser Weidezaungerät gekauft und bin sehr zufrieden damit. In Kombination mit einem 7,2Ah Blei-Akku und einem Laderegler liefert es genug Energie für 24 Stunden Betrieb. Selbst bei bewölktem Wetter reicht die Ladung aus, um den Akku nicht zu stark zu entladen. Es ist wichtig, Grundkenntnisse in Elektrotechnik zu haben, um das Panel korrekt anzuschließen und Schäden zu vermeiden.

Für etwa 55-60€ kann das Weidezaungerät auf grüne Energie umgerüstet werden, was nur etwa 20€ mehr kostet als eine neue Trockenbatterie. Das Panel erzeugt bei besten Bedingungen 20V mit ca. 500mA. Mit nur 2 Stunden Sonnenschein am Tag ist genug Energie für den Betrieb vorhanden. Ich kann das Solarpanel auf jeden Fall weiterempfehlen!".

5/5
★★★★★ Große Überraschung für schmales Budget.
Rako0983 Juni 2012

Die Sonnenkollektoren bei Amazon bieten eine kostengünstige Alternative zu teureren Produkten. Der Kauf lohnt sich trotz anfänglicher Bedenken, denn die Lieferung mag ramponiert aussehen, aber der stabile Alu-Rahmen schützt die Paneele. Trotz fehlender Bohrungen im Rahmen bieten sie eine Leistung von 13-15 Watt und überstehen sogar Regen und Hagel unbeschadet. Eine klare Kaufempfehlung für preiswerte Sonnenenergie! Schließen Sie den Deal ab und profitieren Sie von dieser hochwertigen Qualität.

4/5
★★★★☆ Qualität Super Leistung Gut Preis Hoch
JAS April 2023

Die Verarbeitung dieses Moduls ist von hoher Qualität und entspricht dem Preis. Die Leistung ist zwar in Ordnung, kann aber nur geringfügig von einem vergleichbaren 50-Watt-Modul mit 2x30 Watt und demselben Laderegler abweichen. Trotzdem werden die angegebenen 1,5 A erreicht, teilweise sogar übertroffen. Zusammenfassend handelt es sich um ein teures Modul, bei dem die Kabel selbst angebracht werden müssen. Dennoch macht man damit nichts falsch.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Eigenschaften
Aluminium
gehärtetes ESG-Solarglas
Maße & Gewicht
1,76 kg
430 x 345 mm
25 mm
Technische Daten
1.210 mA
22,3 V
20 Wp
17,8 V
1.120 mA
monokristallin
12 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram