Oase BioMaster Thermo 850 Aquariumfilter
- 1550 l/h Filterleistung für effektive Umwälzung in Becken bis 850 Liter
- 8 Liter Filtervolumen bieten ausreichend Raum für biologische Schadstoffreduzierung
- Integrierte Beheizung erwärmt Wasser während der Filtration
- 0,6 Liter Vorfilter fängt groben Schmutz vor biologischer Hauptstufe ab
- Außenmontage spart Platz im Becken und vereinfacht Wartung
- Süßwasser und Meerwasser geeignet für vielseitige Aquarienkonzepte
-
Günstigster Preis
Oase 94674, Oase Aquarium Aussenfilter BioMaster2 Thermo 850
Auf Lager, 1-3 Werktage
318,95 €
+ -9,57 € Versand
Gesamt 309,38 €
→ zum Angebot
-
Oase Außenfilter BioMaster² Thermo 850 10 - 15 Werktage 320,99 € Versand kostenfrei Gesamt 320,99 € → zum Angebot
-
Oase 94674, Oase 94674 BioMaster² Thermo 850 Aquarium-Außenfilter
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
332,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 332,95 €
→ zum Angebot
-
OASE 94674, Oase 94674 BioMaster² Thermo 850 Aquarium-Außenfilter
Lieferzeit 1 bis 3 Tage
339,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 339,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Oase BioMaster Thermo 850 verbindet Filtration mit Temperaturregulierung
Stabile Wasserqualität bildet die Grundlage für gesundes Leben im Aquarium. Dieser Aquarium-Außenfilter kombiniert mechanische Schwebstoff-Entfernung mit biologischem Schadstoffabbau und integriert zugleich die Beheizung des Wassers. Die Filterleistung von 1550 l/h sorgt für eine effektive Umwälzung in Becken bis 850 Liter und gewährleistet damit ausreichende Wasserbewegung für Süßwasser- wie Meerwasserbecken. Das großzügige Filtervolumen ermöglicht die mehrstufige Aufbereitung: Grobe Partikel werden im Vorfilter zurückgehalten, während die biologische Hauptstufe Schadstoffe wie Ammonium und Nitrit abbaut. Die Außenmontage spart wertvollen Platz im Becken und erleichtert Wartungsarbeiten am Unterschrank.
Großzügiges Medienvolumen für stabile Wasserwerte
Das System arbeitet mit 8 Litern Filtervolumen plus 0,6 Litern Vorfilterkapazität. Diese Dimensionierung schafft ausreichend Raum für Filterbakterien, die kontinuierlich Stoffwechselprodukte der Fische abbauen und so für klare, schadstoffarme Verhältnisse sorgen. Die Vorfilterkammer fängt groben Schmutz ab und verlängert die Standzeit der biologischen Hauptfilterung. Beim Reinigen genügt es meist, nur die Vorfiltermedien zu spülen, während die wertvollen Bakterienkulturen in den nachgelagerten Kammern ungestört weiterarbeiten. Die maximale Förderhöhe von 2,2 Metern erlaubt flexible Aufstellmöglichkeiten auch bei höher platzierten Aquarien oder längeren Schlauchleitungen. Für erfahrene Aquarianer mit anspruchsvollen Besätzen oder größeren Becken bietet das umfangreiche Filtervolumen Raum für individuelle Medienbestückung und gezielte Optimierung der Wasserwerte.
Oase BioMaster Thermo 850 Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Oase BioMaster Thermo 850? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen