Nolan N120-1 Classico 303 grey Motorradhelm

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Polycarbonat-Außenschale bietet optimalen Schutz bei geringem Gewicht und erfüllt die neuesten ECE 22/06 und DOT Sicherheitsstandards.
• Ein praktischer Ratschenverschluss ermöglicht schnelles und sicheres An- und Ablegen des Helms auch mit Handschuhen.
• Die integrierte Sonnenblende schützt vor Blendung, während das kratzfeste Pinlock-Visier für klare Sicht in allen Situationen sorgt.
• Durch Kinnbelüftung und Hinterkopfentlüftung wird eine optimale Luftzirkulation gewährleistet, die für angenehmes Tragegefühl sorgt.
• Das herausnehmbare Innenfutter und die Kommunikationsvorbereitung machen den Helm komfortabel und zukunftssicher für lange Fahrten.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
276,67 €
Ø 254 €
209,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
276,67 €
Ø 254 €
209,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,99 €
ab 276,67 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NOLAN HELMET N120-1 CLASSICO 303 XS, Grau Amazon NOLAN HELMET N120-1 CLASSICO 303 XS, Grau Auf Lager 276,67 € Versand kostenfrei Gesamt 276,67 € → zum Angebot
• Nolan N1F0000073038, Nolan N120-1 Classico, Modularhelm - Grau - XXL motoin Nolan N1F0000073038, Nolan N120-1 Classico, Modularhelm - Grau - XXL versandfertig: 5-7 Werktage 309,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 316,89 € → zum Angebot
• Nolan N1F0000073035, Nolan N120-1 Classico N-Com Klapphelm Grau male FC-Moto Nolan N1F0000073035, Nolan N120-1 Classico N-Com Klapphelm Grau male versandfertig in 2-3 Werktage 319,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 324,78 € → zum Angebot
• NOLAN Motorradhelm N120-1 Classico N-Com Klapphelm, vorbereitet für Otto NOLAN Motorradhelm N120-1 Classico N-Com Klapphelm, vorbereitet für lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 325,29 € Versand kostenfrei Gesamt 325,29 € → zum Angebot
Varianten: Nolan N120-1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
276.67 €
Ø 1 Mon.
254 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
NOLAN HELMET N120-1 CLASSICO 303 XS, Grau ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 276,67 € Versand kostenfrei Gesamt 276,67 € → zum Angebot
NOLAN HELMET N120-1 CLASSICO 303 XS, Grau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 276,67 € Versand kostenfrei Gesamt 276,67 € → zum Angebot
Nolan N1F0000073038, Nolan N120-1 Classico, Modularhelm - Grau - XXL Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 5-7 Werktage 309,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 316,89 € → zum Angebot
Nolan N1F0000073036, Nolan N120-1 Classico, Modularhelm - Grau - XL Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 309,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 316,89 € → zum Angebot
Nolan N1F0000073032, Nolan N120-1 Classico, Modularhelm - Grau - M Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 309,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 316,89 € → zum Angebot
Nolan N1F0000073031, Nolan N120-1 Classico, Modularhelm - Grau - L Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 309,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 316,89 € → zum Angebot
Nolan N1F0000073035, Nolan N120-1 Classico N-Com Klapphelm Grau male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 319,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 324,78 € → zum Angebot
Nolan N1F0000073038, Nolan N120-1 Classico N-Com Klapphelm Grau male Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 319,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 324,78 € → zum Angebot
Nolan N1F0000073037, Nolan N120-1 Classico N-Com Klapphelm Grau male Größe: XS FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 319,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 324,78 € → zum Angebot
Nolan N1F0000073031, Nolan N120-1 Classico N-Com Klapphelm Grau male Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 319,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 324,78 € → zum Angebot
NOLAN Motorradhelm N120-1 Classico N-Com Klapphelm, vorbereitet für Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 325,29 € Versand kostenfrei Gesamt 325,29 € → zum Angebot
Nolan N120-1 Classico N-Com Klapphelm FC-Moto Angebotsinfo 1 - 2 Tage 409,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 414,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Nolan N120-1 Classico 303 grey

Nolan N120-1 Classico 303 grey - Eleganter Schutz für Ihre Fahrten

Entdecken Sie den Inbegriff von Sicherheit und Stil für Ihr Motorradabenteuer. Dieser hochwertige Klapphelm vereint modernste Schutztechnologie mit zeitlosem Design. Die robuste Polycarbonat-Außenschale bietet hervorragenden Aufprallschutz, während das herausnehmbare Innenfutter für optimalen Tragekomfort sorgt. Perfekt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Ästhetik legen.

Optimale Belüftung für angenehmes Fahrgefühl

Genießen Sie stets ein angenehmes Klima unter dem Helm. Das ausgeklügelte Belüftungssystem mit Kinnbelüftung und Hinterkopfentlüftung sorgt für eine effektive Luftzirkulation. Dies verhindert nicht nur Hitzestau, sondern reduziert auch die Bildung von Beschlag auf dem Visier. So bleiben Sie auch bei längeren Fahrten stets kühl und behalten jederzeit den perfekten Durchblick.

Nolan N120-1 Classico 303 grey Test

2/5
★★☆☆☆ Totaler Reinfall
privat Mai 2025

Zwei Sterne vergebe ich nur für den schnellen Versand. Der Rest enttäuscht: Die Verpackung des Helms war offensichtlich mehrfach geöffnet, und beim Auspacken ragte die Dichtleiste unter dem Visier hervor. Ob sich die Leiste wieder eindrücken ließe, weiß ich nicht – und das sollte auch nicht meine Aufgabe als Kunde sein. Einen defekten Helm mit so einem offensichtlichen Mangel zu verschicken ist inakzeptabel. Qualität und Verpackung bekommen von mir null Sterne.

5/5
★★★★★ Tollet Helm, hat alles was man brau5
"1" Februar 2026

Bin superzufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Dietmar Januar 2026

Top Helm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top-Helm aber etwas schwer
M.A. Dezember 2025

Sehr schöner Helm, ein bisschen schwer aber gut verarbeitet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Polycarbonat
grau
Damen, Herren, Unisex
5XL, L, M, S, XL, XS, XXL, XXS
thermoplastisch
herausnehmbar
mit
Hinterkopfentlüftung
Kinnbelüftung
glänzend
Klapphelm
DOT, ECE 22/06
mit
Ratschenverschluss
Panoramaöffnung, Pinlock-Visier
klar, kratzfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram