Nitecore SC4 Ladegerät

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Ladegerät bietet vier Ladeplätze für verschiedene Akkutypen.
• Es verfügt über ein LCD-Display und eine LED-Anzeige für den Ladezustand.
• Die Betriebsspannung liegt bei 100 - 240 V, was es weltweit einsetzbar macht.
• Das Gerät bietet Sicherheitsfunktionen wie Kurzschlussschutz, Verpolungsschutz, Überhitzungsschutz und Überladeschutz.
• Mit einem Ladestrom von 3.000 mA und einer USB-Schnittstelle ist es besonders vielseitig.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,36 €
Ø 44 €
44,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,36 €
Ø 44 €
44,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,43 €
ab 44,36 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NITECORE Ladegerät SC4, 4-Schacht, für Li-Ion, Ni-MH, Ni-Cd, Li-FEPO4 Pollin Electronic NITECORE Ladegerät SC4, 4-Schacht, für Li-Ion, Ni-MH, Ni-Cd, Li-FEPO4 Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 44,36 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,35 € → zum Angebot
• Nitecore SC4-4-Schacht-Profi-Lader für Li-Ion, NiMH, NiCd Akkus,... Amazon Nitecore SC4-4-Schacht-Profi-Lader für Li-Ion, NiMH, NiCd Akkus,... Auf Lager 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
• Nitecore NITECORE Ladegerät SC4, 4-Schacht, für Li-Ion, Ni-MH, Ni-Cd, Li-FEPO4 Otto Nitecore NITECORE Ladegerät SC4, 4-Schacht, für Li-Ion, Ni-MH, Ni-Cd, Li-FEPO4 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,29 € Versand kostenfrei Gesamt 61,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.36 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
NITECORE Ladegerät SC4, 4-Schacht, für Li-Ion, Ni-MH, Ni-Cd, Li-FEPO4 ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 44,36 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,35 € → zum Angebot
Nitecore Flashlight NC-SC4, Nitecore Flashlight Nitecore SC4, Lithium-Eisen-Phosphat barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 45,47 € Versand kostenfrei Gesamt 45,47 € → zum Angebot
Nitecore NC-SC4 SC4 4-Schacht Profi-Lader f. Li-Ion, NiMH, NiCd Akkus METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 45,78 € + 4,75 € Versand Gesamt 50,53 € → zum Angebot
Nitecore SC4, Lithium-Eisen-Phosphat (LiFePO4), Lithium-Ion (Li-Ion), AA, AAA, AAAA, Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 46,40 € + 4,99 € Versand Gesamt 51,39 € → zum Angebot
NITECORE NC-SC4, Nitecore SC4 4-Schacht Profi-Lader Li-Ion NiMH NiCd mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 46,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 55,80 € → zum Angebot
Nitecore SC4 4-Schacht Schnellladegerät Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Nitecore NC-SC4, Nitecore SC4 - Schnellladegerät (1 Stk., 14500, 16340, 18650, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 49,91 € Versand kostenfrei Gesamt 49,91 € → zum Angebot
NITECORE Ladegerät SC4, 4-Schacht, für Li-Ion, Ni-MH, Ni-Cd, Li-FEPO4 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 49,91 € Versand kostenfrei Gesamt 49,91 € → zum Angebot
Nitecore SC4-4-Schacht-Profi-Lader für Li-Ion, NiMH, NiCd Akkus, LCD-Farbdisplay Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
Nitecore SC4-4-Schacht-Profi-Lader für Li-Ion, NiMH, NiCd Akkus, LCD-Farbdisplay Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
Nitecore NC-SC4, Nitecore SC4 - Schnellladegerät Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
Nitecore SC4 Schnell-Ladegerät passend für fast alle Li-Ion, NiMH und LiFEPO4 Akku akkushop AkkuShop Angebotsinfo Lieferzeit: 1-2 Tage 55,55 € + 2,12 € Versand Gesamt 57,67 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nitecore SC4

Nitecore SC4: Das vielseitige Schnellladegerät

Das Nitecore SC4 ist ein leistungsstarkes Schnellladegerät, das mit einer Vielzahl von Akkutypen kompatibel ist. Es bietet vier Ladeplätze und unterstützt Li-Ion, NiCd und NiMH Akkus. Mit einer Betriebsspannung von 100 - 240 V ist es weltweit einsetzbar und ideal für den täglichen Gebrauch.

Intelligente Ladefunktionen für maximale Sicherheit

Das Ladegerät verfügt über zahlreiche Sicherheitsfunktionen wie Kurzschlussschutz, Verpolungsschutz, Überhitzungsschutz und Überladeschutz. Diese Funktionen sorgen dafür, dass Ihre Akkus sicher und effizient geladen werden, ohne dass Sie sich Sorgen um mögliche Schäden machen müssen.

Nitecore SC4 Test

5/5
★★★★★ Probleme mit AAA fallen raus
Ralf G März 2023

Die AAA-Batterien fielen während des Ladens heraus, nicht gut gemacht in China. Ich hatte zuvor auch aus China zurückgeschickt, jetzt habe ich deutsche Produktion gekauft und es passt super.

5/5
★★★★★ Super Teil
Thomas P Februar 2019

Dieses Ladegerät überzeugt durch sein optimales Preis-Leistungs-Verhältnis und seine hohe Funktionalität. Es erkennt die Akkus einwandfrei und verhindert Überhitzung. Lediglich die Handhabung zur Entnahme der Akkus könnte verbessert werden.

Ein Greifer an der unteren Kontaktfeder wäre hier hilfreich. Dennoch ist das Ladegerät zuverlässig im täglichen Gebrauch und arbeitet auch im Mischbetrieb einwandfrei. Insgesamt bin ich mit diesem Produkt sehr zufrieden und kann es weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Schonendes Laden
Newton November 2017

Nitecore Ladegerät - Top-Qualität und individuelle Ladesteuerung Nach der Enttäuschung mit meinem alten Ladegerät habe ich lange nach einem Ersatz gesucht. Das Nitecore Ladegerät hat mich bisher überzeugt. Mit der Möglichkeit, den Ladestrom individuell für jeden Schacht einzustellen, kann ich meine Akkus schonend und effizient aufladen.

Das Gerät begrenzt den Ladestrom beim Einschalten automatisch auf 500 mA, um die Zellen zu schützen. Die Einzelschachtüberwachung ermöglicht es mir, Akkus nach Bedarf zu wechseln und so kontinuierlich zu laden. Dabei wird das Laden trotzdem schnell durchgeführt.

Ein weiterer Pluspunkt ist das ansprechende Display, das an das LCARS bei Star Trek erinnert. Dank des Nitecore Ladegeräts kann ich meine Akkus nun mit Leichtigkeit und Präzision aufladen.

3/5
★★★☆☆ Gut aber mit nervigem Spulenfiepen.
Markus G Juni 2023

Der Nitecore SC4 Akkuladegerät erfüllt seinen Zweck, lädt aber mit einem störenden Spulenfiepen. Trotz des höheren Preises im Vergleich zu anderen Herstellern, ist diese Geräuschentwicklung wirklich ärgerlich. Mein Nitecore Digicharger D2EU, der günstiger war, verursacht keinerlei störende Geräusche. Schade, dass dies beim SC4 nicht der Fall ist.

2/5
★★☆☆☆ Nicht in Hörreichweite laden lassen
Dennis O März 2020

Die Ladeleistung dieses Geräts mit 2A war beeindruckend, aber das störende Spulenfiepen hat mich davon abgehalten, es zu behalten. Schon beim Einschalten war das Geräusch unerträglich. Selbst während des Ladevorgangs war es leiser, wenn keine Akkus eingelegt waren. Da ich meine Batterien immer im Auge behalte, kann ich sie nicht an einem Ort aufladen, an dem das Geräusch nicht stört.

Leider musste ich das Gerät zurücksenden. Schade!.

1/5
★☆☆☆☆ Produkt nicht verwendbar und der Support ist nicht zuständig
Nikolaos C Dezember 2022

Beim Bestellen des Ladegeräts fiel mir zuerst auf, dass es beim Laden unangenehm fiept. Außerdem hing das Ladegerät häufig beim Einsetzen der Batterien und das Display froor ein, sodass ich es neu starten musste. Die Ladeleistung war gut, aber aufgrund der Probleme wollte ich es umtauschen. Leider ist der Kundenservice falsch hinterlegt und ich konnte keine Unterstützung erhalten. Ich bin nun enttäuscht, dass ich auf den Kosten sitzen bleibe, da ich das Ladegerät nicht weiter nutzen kann.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Ladegerät, Schnellladegerät
Weitere Eigenschaften
LCD-Display
100 - 240 V
ja
Verpolschutz, Überladeschutz
4
3.000 mA
Kurzschlussschutz, Verpolungsschutz, Überhitzungsschutz, Überladeschutz
ja
Li-Ion, NiCd, NiMH
Akkupack, USB-Geräte

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram