NiSi JetMag Pro Night Kit Filter Set
-
Günstigster Preis
NiSi JetMag Pro Magnetische Filter Kit 82mm mit Verriegelung - Night Kit...
Auf Lager
319,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 319,90 €
→ zum Angebot
-
NISI JetMag Pro Night Kit 82mm
sofort lieferbar
319,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 319,90 €
→ zum Angebot
-
Foto Mayr
NISI 70374, NiSi | JetMAG Pro 82 | Night Kit
Lieferzeit: 3-5 Werktage
319,90 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 326,85 €
→ zum Angebot
-
Nisi 70374, Nisi Night Kit JetMag Pro 82MAG
Lieferzeit 1 Werktag
319,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 319,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Foto Mayr
Angebotsinfo
Lieferzeit: 3-5 Werktage
319,90 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 326,85 €
→ zum Angebot
NiSi JetMag Pro Night Kit Test
Diese magnetischen Filter sind ein absolutes Must-have für jeden Fotografen! Sie passen perfekt in jede Tasche und die robusten Filter-Ringe lassen sich mühelos anbringen. Die durchdachte magnetische Befestigung und die praktische Farb-Kodierung erleichtern die Nutzung erheblich. Einziger Nachteil: Die Filtertasche könnte größer sein, um alle Filter ordentlich zu verstauen. Ein hervorragendes Produkt, das die Fotografie deutlich verbessert!.
Tolles Filterset mit sinnvoller Auswahl und sehr guter Verarbeitung – das ist bei diesem Preis aber auch nicht überraschend. Einziger Kritikpunkt ist der CPL-Filter: Er lässt sich nur schwer drehen, weil er nicht unabhängig vom Lock-System gelagert ist. Beim Verdrehen löst sich die Verankerung, weshalb mir der Filter schon einmal heruntergefallen ist. Ich wünsche mir eine überarbeitete Version des CPL-Filters mit separater Lagerung, die freies Drehen erlaubt, ohne die Befestigung zu gefährden – so wie es andere Hersteller bereits umsetzen. Insgesamt empfehle ich das Filterset wegen Qualität und Umfang, bin aber auf eine verbesserte CPL-Lösung gespannt.
Ich habe die Filter auf meiner letzten Reise ausprobiert. Die Idee ist vielversprechend, sie sind leicht und passen bequem in die Tasche. Allerdings gibt es einige Nachteile: Das Arbeiten mit Handschuhen ist schwierig und ich habe sie mehrmals fallen lassen. Die "Verriegelungstechnik" ist nicht optimal – wenn der Filter nicht exakt sitzt, hält er nicht sicher.
Trotz der Versprechungen, dass man zwei Filter stapeln kann, ohne Vignettierung, habe ich bei 16mm schwarze Kanten gesehen. Insgesamt ist die Idee gut, aber ich werde wieder zu meinen alten Filtern zurückkehren.
Super Filterset mit allem was man braucht! Genial für Landschaftsfotos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen