Nintendo amiibo Sylux (Metroid Prime 4: Beyond Prime Collection) Gaming Zubehör

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• NFC-Schnittstelle ermöglicht berührungslose Datenübertragung zur Konsole
• Induktive Stromversorgung macht externe Batterien überflüssig
• Kompatibel mit Switch und Switch 2 für plattformübergreifende Nutzung
• Matte Oberfläche reduziert Fingerabdrücke und bietet angenehme Haptik
• Metroid Prime Collection gewährt Zugang zu exklusiven Spielinhalten
• Drahtlose Funktionsweise ohne Kabel oder Bewegungssensoren
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
16,90 €
Ø 15 €
13,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,30 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
16,90 €
Ø 15 €
13,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,30 €
ab 16,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nintendo amiibo Sylux - Zubehör für Spielkonsole proshop DE Nintendo amiibo Sylux - Zubehör für Spielkonsole Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 16,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
• Nintendo 10015171, Nintendo amiibo Sylux (Metroid Prime 4)-Spielfigur Mindfactory Nintendo 10015171, Nintendo amiibo Sylux (Metroid Prime 4)-Spielfigur Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 17,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 26,84 € → zum Angebot
• Amiibo Sylux (Metroid Prime 4) Amazon Amiibo Sylux (Metroid Prime 4) Auf Lager 17,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• Nintendo Switch Spielfigur Sylux (Metroid Prime 4: Beyond) Otto Nintendo Switch Spielfigur Sylux (Metroid Prime 4: Beyond) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,08 € → zum Angebot
Varianten: Nintendo amiibo (Metroid Prime 4: Beyond Prime Collection)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.9 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Nintendo amiibo Sylux - Zubehör für Spielkonsole ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 16,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Nintendo 10015171, Nintendo amiibo Sylux (Metroid Prime 4)-Spielfigur Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 17,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 26,84 € → zum Angebot
Amiibo Sylux (Metroid Prime 4) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Amiibo Sylux (Metroid Prime 4) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
AMIIBO 10015171 Sylux (Metroid Prime 4) Spielfigur Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 17,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
AMIIBO 10015171 Sylux (Metroid Prime 4) Spielfigur Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 17,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Nintendo Switch Spielfigur Sylux (Metroid Prime 4: Beyond) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,08 € → zum Angebot
amiibo Sylux (Metroid Prime 4)-Spielfigur Alternate (1) Angebotsinfo 1 18,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 26,48 € → zum Angebot
Nintendo Sylux Amiibo (Metroid Prime 4) alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 19,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
Nintendo 10015171, Nintendo amiibo Sylux (Metroid Prime 4) (Switch, Switch 2) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 19,96 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,96 € → zum Angebot
amiibo – Sylux (Metroid Prime 4: Beyond) mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Nintendo 10015171, Nintendo amiibo Sylux Metroid Prime 4 (10015171) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 23,30 € Versand kostenfrei Gesamt 23,30 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:13 Uhr.

Testbericht Nintendo amiibo Sylux (Metroid Prime 4: Beyond Prime Collection)

Nintendo amiibo Sylux – Interaktionsfigur für Metroid Prime 4

Die NFC-basierte Interaktionsfigur aus der Metroid Prime Collection erweitert das Gaming- auf Nintendo Switch und der kommenden Switch 2 durch drahtlose Datenübertragung. Das Gaming Zubehör verbindet sich über Near Field Communication mit der Konsole und schaltet exklusive Inhalte in kompatiblen Spielen frei. Die induktive Stromversorgung macht Batterien überflüssig, während die matte Oberfläche für angenehme Haptik sorgt. Sammlerfiguren dieser Art ermöglichen es, digitale Inhalte physisch zu besitzen und zwischen verschiedenen Spielen zu transferieren.

Drahtlose NFC-Technologie für schnellen Datenaustausch

Die Figur kommuniziert berührungslos mit der Konsole durch Auflegen auf den NFC-Reader. Dieser Vorgang aktiviert spielspezifische Funktionen wie besondere Charaktere, Waffen oder Zusatzinhalte in Metroid Prime 4 und anderen kompatiblen Titeln. Die induktive Energieversorgung erfolgt während der Datenübertragung automatisch, sodass keine externen Stromquellen benötigt werden. Das System funktioniert plattformübergreifend auf beiden Nintendo-Switch-Generationen und ermöglicht flexible Nutzung zwischen verschiedenen Konsolen im Haushalt.

Nintendo amiibo Sylux (Metroid Prime 4: Beyond Prime Collection) Test

5/5
★★★★★ Wertiger Amiibo
Claus F Dezember 2025

Hochdetaillierte Amiibo-Figur, perfekte Ergänzung für Sammler. In Metroid Prime 4 schaltet sie nach dem ersten Durchspielen eine exklusive Videosequenz frei, die sonst erst bei 100% sichtbar ist. Tolles Bonus-Feature und dekoratives Sammlerstück.

5/5
★★★★★ Klasse
Uwe F Januar 2026

Tolle Figur. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Klasse
pokemon150 Januar 2026

Tolle figur. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gut und hübsch
Sascha S Januar 2026

Typische Amiibo Qualität und ich stehe darauf mir die ins Regal zu stellen. Qualität ist wie gewohnt hoch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
nein
braun
nein
Figur
Kunststoff
matt
ja
Nintendo Switch, Nintendo Switch 2
Interaktionsfigur
amiibo Figur
NFC (Near Field Communication)
Metroid, amiibo
über Induktion
nein
1 Spieler, Spiel
nein
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram