Nikon Action 10-22x50 Test Universal-Fernglas
- 10-22-fache Vergrößerung passt sich flexibel an verschiedene Beobachtungsdistanzen an
- 68 m Sehfeld auf 1000 m erfasst große Ausschnitte und bewegte Motive
- Porro-Prismensystem erzeugt plastisches Raumbild mit natürlicher Tiefe
- Multi-Coated-Vergütung steigert Kontrast durch reduzierte Reflexionen
- Naheinstellung ab 15 m ermöglicht Beobachtung naher Objekte
- Gummiarmierung für Brillenträger bietet Grip und komfortablen Augenabstand
-
Günstigster Preis
Nikon Action 10-22x50 Fernglas (leicht zu Tagen und zu bedienen, Gute räumliche Auf Lager 187,99 € Versand kostenfrei Gesamt 187,99 € → zum Angebot
-
Nikon BAA976WA, Nikon Action 10-22x50 (10x, 50 mm) (BAA976WA) Schwarz 11-14 Werktage 187,99 € Versand kostenfrei Gesamt 187,99 € → zum Angebot
-
Nikon BAA976WA, Nikon Action ZOOM 10-22x50 schwarz
Lieferzeit 1 Werktag
187,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 187,99 €
→ zum Angebot
-
Nikon BAA976WA, Nikon Fernglas ACTION ZOOM 10-22x50
Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit
187,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 187,99 €
→ zum Angebot
Nikon Action 10-22x50 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die größte Stärke liegt im flexiblen Zoombereich, mit dem sich einfach zwischen weitem Überblick und detailreicher Beobachtung wechseln lässt. Das bietet einen klaren Vorteil gegenüber klassischen Festvergrößerungen. Zudem überzeugt es in seiner Klasse mit guter Lichtstärke und einer robusten Bauweise. Gerade Einsteiger und vielseitig interessierte Naturbeobachter erhalten so einen besonders einfachen Zugang zu unterschiedlichen Beobachtungssituationen.“
Nikon Action 10-22x50 bietet variable Vergrößerung mit Porro-Optik
Das Porro-Prismensystem sorgt in diesem Fernglas für plastische Tiefenwirkung und naturgetreue Farbwiedergabe. Die Multi-Coated-Vergütung reduziert Reflexionen an den Linsenoberflächen und steigert die Lichtausbeute merklich. Mit einer Lichtstärke von 25 liefert das Modell auch bei bewölktem Himmel noch kontrastreiche Bilder. Die variable Vergrößerung zwischen 10-fach und 22-fach ermöglicht flexibles Anpassen an unterschiedliche Beobachtungsdistanzen – von Landschaftspanoramen bis zu weit entfernten Einzelmotiven.
Weites Sehfeld erleichtert das Auffinden bewegter Motive
Das Sehfeld von 68 Metern auf 1000 Meter Entfernung erfasst große Ausschnitte und vereinfacht das Verfolgen fliegender Vögel oder wandernder Wildtiere. Dieser Wert gilt bei 10-facher Vergrößerung und schrumpft proportional beim Heranzoomen. Die Naheinstellung ab 15 Metern bringt auch nahe Objekte wie Schmetterlinge oder Blüten scharf ins Bild. Gerade für Naturbeobachter bietet diese Kombination aus weitem Überblick und geringem Mindestabstand praktische Vielseitigkeit.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Nikon Action 10-22x50? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Nikon Fernglas
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen