Next Level Racing Wheel Stand Lite Lenkrad-Ständer

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Next Level Racing Wheel Stand Lite ist in schwarz erhältlich.
• Er verfügt über eine Halterung für Gangschaltung, die eine realistische Rennsimulation ermöglicht.
• Die verstellbare Neigung und Höhenverstellbarkeit sorgen für maximalen Komfort.
• Der Ständer ist zusammenklappbar und somit platzsparend.
• Er ist erweiterbar und kann mit anderen Produkten kombiniert werden.
• Das Gestellmaterial besteht aus robustem Metall für eine lange Lebensdauer.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
137,05 €
Ø 129 €
101,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,63 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
137,05 €
Ø 129 €
101,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,63 €
ab 137,05 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Next Level Racing NLR-S007, Next Level Racing Wheel Stand Lite Gaming Stuhl Rad... proshop DE Next Level Racing NLR-S007, Next Level Racing Wheel Stand Lite Gaming Stuhl Rad... Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 137,05 € + 5,99 € Versand Gesamt 143,04 € → zum Angebot
• Next Level Racing NLR-S007, Next Level Racing Wheel Stand Lite NLR-S007... Galaxus Next Level Racing NLR-S007, Next Level Racing Wheel Stand Lite NLR-S007... Auf Lager, 1 Werktag 160,20 € Versand kostenfrei Gesamt 160,20 € → zum Angebot
• Next Level Racing Wheel Stand Lite Amazon Marketplace Next Level Racing Wheel Stand Lite 203,89 € Versand kostenfrei Gesamt 203,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.05 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Next Level Racing NLR-S007, Next Level Racing Wheel Stand Lite Gaming Stuhl Rad / ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 137,05 € + 5,99 € Versand Gesamt 143,04 € → zum Angebot
Next Level Racing NLR-S007, Next Level Racing Wheel Stand Lite NLR-S007 (NLR-S007) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 160,20 € Versand kostenfrei Gesamt 160,20 € → zum Angebot
Next Level Racing Wheel Stand Lite Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 203,89 € Versand kostenfrei Gesamt 203,89 € → zum Angebot
Next Level Racing NLR-S007 - Rennradständer - Schwarz - Metall - 480 mm - 600 mm - Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 236,63 € Versand kostenfrei Gesamt 236,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:09 Uhr.

Testbericht Next Level Racing Wheel Stand Lite

Next Level Racing Wheel Stand Lite: Der perfekte Einstieg

Der Next Level Racing Wheel Stand Lite ist die ideale Wahl für alle, die ihre Rennsimulationserfahrung auf das nächste Level heben möchten. Mit seiner robusten Metallkonstruktion und der eleganten schwarzen Farbe passt er perfekt in jedes Gaming-Setup. Dieser Lenkrad-Ständer bietet eine Vielzahl von Funktionen, die sowohl Anfänger als auch erfahrene Rennfahrer begeistern werden.

Vielseitige Funktionen für maximalen Komfort

Der Wheel Stand Lite ist mit einer Halterung für Gangschaltung, Lenkrad und Pedale ausgestattet, was eine realistische Rennsimulation ermöglicht. Die verstellbare Neigung und die Höhenverstellbarkeit sorgen dafür, dass Sie stets die optimale Position finden. Zudem ist der Ständer zusammenklappbar, was ihn besonders platzsparend und leicht zu verstauen macht.

Next Level Racing Wheel Stand Lite Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
Prof. D November 2023

Der Wheelstand überzeugt mit seiner hervorragenden Qualität, praktischen Flexibilität und Stabilität zu einem fairen Preis. In Kombination mit einem rutschfesten Stuhl bietet er eine optimale Lösung für jeden Gamer. Wer mehr Funktionalität wünscht, kann ein komplettes Rig erwerben, doch beachten Sie, dass dies teurer ist und mehr Raum beansprucht. Mit dem Wheelstand sind Sie bestens ausgestattet für ein ungestörtes Spielvergnügen.

5/5
★★★★★ SimRacing einsteiger ? Dann startet mit dem Wheel Stand Lite
Steppi3000 Februar 2023

Das Wheel Stand Lite von Next Level Racing ist die perfekte kostengünstige Lösung für SimRacing-Einsteiger. Der Aufbau ist einfach und schnell, ohne Bohren notwendig. Es eignet sich gut für die Fanatec CSW 2. 5 Wheelbase und bietet eine stabile Plattform für ein realistisches Fahrerlebnis.

Obwohl es ein wenig wackelig sein kann, ist es dennoch gut geeignet für Rennen. Es ist eine gute Möglichkeit, herauszufinden, ob SimRacing das Richtige für dich ist, bevor du in einen teuren Rennsimulator investierst.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität, super verpackt, leicht zu montieren
R. B Januar 2022

Dieses Produkt hat mich wirklich überzeugt. Die Qualität ist top, die Montage einfach und die Verpackung sehr gut (3-fach). Einziger Kritikpunkt: Die Herstellung in China. Der Hersteller sollte stattdessen ein Land wählen, das Menschenrechte respektiert.

5/5
★★★★★ Tolles Fahrerlebnis
K.H Dezember 2021

Die Lenkradhalterung ist extrem stabil und sorgt dafür, dass dein Lenkrad sicher befestigt ist, ohne zu verrutschen. Es empfiehlt sich, eine Anti-Rutsch-Matte unterzulegen, wenn der Boden aus Laminat besteht, um Kratzer zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Solide und sehr gut!
Alex März 2021

Ideal für alle, die ihr Lenkrad nicht fest am Tisch montieren möchten. Mit allem, was man braucht, inklusive Imbus. Kein Verrutschen der Pedale mehr! Auch die Montage einer Gangschaltung ist möglich. Die Position zwischen den Beinen für das Lenkrad ist nicht störend.

Dank Höhenverstellung perfekt anpassbar. Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Empfehlung (Logitech G920 mit Shifter)
Casey1408 März 2020

Die Lieferung erfolgte in einer dreifachen Verpackung, die mehr als genug Schrauben und Verbinder enthielt. Das Produkt macht einen hochwertigen Eindruck und die Installation war einfach. Die flexiblen Bohrungen in den Halteplatten sorgen für 100% Kompatibilität mit meinem Logitech G920 Lenkrad. Der Rahmen ist so stabil, dass er nicht verrutscht, selbst beim Treten der Pedale.

Auf einem Teppichboden könnte es noch besser sein, aber für harte Böden wird empfohlen, eine Matte zu verwenden. Ich spiele gerne in meinem Fernsehsessel mit dem Lenkrad auf niedriger Höhe und den Pedalen weit entfernt. Das macht wirklich Spaß und ist sehr komfortabel.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
schwarz
Halterung für Gangschaltung, Halterung für Lenkrad, Halterung für Pedale, Verstellbare Neigung, erweiterbar, höhenverstellbar, zusammenklappbar
Metall
Lenkrad-Ständer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram