Nemo Tensor All-Season (Regular-Rectangular) Test Isomatte
- Die Isomatte hat einen Wärmedurchgangskoeffizient (R-Wert) von 5,4, was für hervorragende Isolierung sorgt.
- Mit einer Länge von 183 cm, einer Breite von 51 cm und einer Höhe von 9 cm bietet sie ausreichend Platz und Komfort.
- Das Außenmaterial besteht aus robustem Polyamid, das für Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit sorgt.
- Die Isomatte ist bluesign-zertifiziert, was für nachhaltige und umweltfreundliche Produktionsprozesse steht.
-
Günstigster Preis
Nemo 811666034946, Nemo Tensor All-season blade/spicy orange Regular Lieferzeit 2-4 Werktage 178,25 € Versand kostenfrei Gesamt 178,25 € → zum Angebot
-
Nemo Tensor All-season blade/spicy orange Regular
Lieferzeit 2-4 Werktage
178,25 €
Versand kostenfrei
Gesamt 178,25 €
→ zum Angebot
-
NEMO 811666034946, NEMO Tensor All-Season Rectangular - Schlafmatte R...
sofort lieferbar
185,11 €
Versand kostenfrei
Gesamt 185,11 €
→ zum Angebot
-
Nemo Tensor All-Season, Regular
Auf Lager
191,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 191,22 €
→ zum Angebot
Nemo Tensor All-Season (Regular-Rectangular) Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Isomatten für den Ganzjahreseinsatz zeichnen sich durch eine solide Leistung in den Bereichen Komfort, Handhabung und Nachhaltigkeit aus. Die Verarbeitung entspricht hohen Standards und folgt zertifizierten Umweltkriterien. Insbesondere in Bezug auf Liegekomfort, Packmaß und Gewicht überzeugt das Modell.
In frostigen Nächten treten jedoch Einschränkungen auf: Obwohl die theoretischen Isolationswerte als hoch einzustufen sind, ist bei Temperaturen um den Gefrierpunkt eine spürbare Durchdringung der Kälte festzustellen. Bitte beachten Sie, dass der thermische Schutz für empfindliche Nutzer erst ab einer Temperatur von etwa sieben Grad eine akzeptable Wirkung erzielt. Das Produkt ist daher vorrangig für mäßig kalte Bedingungen geeignet, weniger für Extremfrost. Die Bedienbarkeit ist insgesamt benutzerfreundlich gestaltet.“
„Die Isomatte besticht durch ihr geringes Packmaß und ihre Leichtigkeit. Trotz einer Dicke von über 9 cm und einer ausreichend hohen Isolationsleistung eignet sie sich auch für kalte Jahreszeiten als komfortable Schlafunterlage. Die großzügige Breite und Länge sorgen für einen hohen Liegekomfort. Allerdings ist zu beachten, dass die Matte bei Bewegungen ein hörbares Rascheln erzeugt, was den Schlafkomfort für geräuschempfindliche Nutzer beeinträchtigen könnte.“
Nemo Tensor All-Season (Regular-Rectangular): Die perfekte 4-Jahreszeiten-Isomatte
Die Nemo Tensor All-Season (Regular-Rectangular) ist eine hochwertige 4-Jahreszeiten-Isomatte, die sich ideal für Camping und Trekking eignet. Mit einer Länge von 183 cm, einer Breite von 51 cm und einer Höhe von 9 cm bietet sie ausreichend Platz und Komfort. Das graue Polyamid-Außenmaterial sorgt für Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit, während der Wärmedurchgangskoeffizient (R-Wert) von 5,4 eine hervorragende Isolierung gewährleistet.
Hervorragende Isolierung und Komfort
Diese Thermomatte ist speziell für den Einsatz in allen vier Jahreszeiten konzipiert. Der hohe R-Wert von 5,4 garantiert, dass Sie auch bei extremen Temperaturen warm und komfortabel schlafen können. Die 9 cm Dicke der Matte sorgt für eine angenehme Polsterung und gleicht Unebenheiten im Boden aus, sodass Sie eine erholsame Nacht genießen können.
✓ Bester Preis
Die iso Matte hält was Sie verspricht. Kleines Packmaß, und bequem!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen