Needit Park Micro Solar (9020) Elektronische Parkscheibe

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Solarbetriebene Elektronik arbeitet wartungsfrei ohne Batteriewechsel
• Klebemontage ermöglicht werkzeuglose Installation in Minuten
• Kunststoffgehäuse bleibt leicht und pflegeleicht im Alltag
• Automatische Zeiteinstellung beim Parken ohne manuelles Drehen
• Elektronische Parkscheibe für bewirtschaftete Parkzonen zugelassen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,50 €
Ø 30 €
29,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,50 €
Ø 30 €
29,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,44 €
ab 29,50 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PARK MICRO SOL B - KFZ - Elektr. Parkscheibe PARK MICRO SOLAR, blau Reichelt Elektronik - reichelt.de PARK MICRO SOL B - KFZ - Elektr. Parkscheibe PARK MICRO SOLAR, blau ab Lager 29,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,45 € → zum Angebot
• Needit Park Micro Solar elektronische Parkscheibe [NEUES Modell 2025] I... Amazon Needit Park Micro Solar elektronische Parkscheibe [NEUES Modell 2025] I... Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Needit Park Micro Solar 9020 Boomstore Needit Park Micro Solar 9020 31,46 € + 6,96 € Versand Gesamt 38,42 € → zum Angebot
• NeedIt Taschenmesser Park Micro Solar elektronische Otto NeedIt Taschenmesser Park Micro Solar elektronische lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,44 € Versand kostenfrei Gesamt 42,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.5 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
PARK MICRO SOL B - KFZ - Elektr. Parkscheibe PARK MICRO SOLAR, blau ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 29,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,45 € → zum Angebot
Needit Park Micro Solar elektronische Parkscheibe [NEUES Modell 2025] I unendlich Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Needit Park Micro Solar elektronische Parkscheibe [NEUES Modell 2025] I unendlich Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Needit Park Micro Solar 9020 Boomstore Angebotsinfo 31,46 € + 6,96 € Versand Gesamt 38,42 € → zum Angebot
Needit Park Micro Solar elektronische Parkscheibe blau cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4... 31,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 38,44 € → zum Angebot
Needit Park Micro Solar elektronische Parkscheibe KBA zugelassen Blau Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 37,78 € Versand kostenfrei Gesamt 37,78 € → zum Angebot
Needit PARK Micro Solar elektr. Parkscheibe Zulass. blau (9020) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 38,77 € Versand kostenfrei Gesamt 38,77 € → zum Angebot
NeedIt Taschenmesser Park Micro Solar elektronische Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,44 € Versand kostenfrei Gesamt 42,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:31 Uhr.

Testbericht Needit Park Micro Solar (9020)

Needit Park Micro Solar (9020) – Elektronische Parkscheibe mit Solarantrieb

Die elektronische Parkscheibe bezieht ihre Energie direkt aus Sonnenlicht und macht damit den regelmäßigen Batteriewechsel überflüssig. Das Kunststoffgehäuse sorgt für geringes Gewicht und vereinfacht die Montage hinter der Windschutzscheibe, wo die Solarzelle optimale Lichtverhältnisse vorfindet. Die Klebemontage ermöglicht die werkzeuglose Installation innerhalb weniger Minuten ohne Bohren oder Verschrauben. Nach dem Positionieren arbeitet das Gerät vollautomatisch und stellt die Ankunftszeit beim Parken selbstständig ein. Für Autofahrer in Innenstädten mit häufigen Kurzparkzonen entfällt damit das manuelle Drehen der mechanischen Scheibe.

Wartungsfreier Betrieb durch Solartechnik

Der solarbetriebene Antrieb nutzt selbst diffuses Tageslicht zur Energiegewinnung und hält das System dauerhaft funktionsfähig. Anders als batteriebetriebene Modelle entfallen Folgekosten und der Aufwand für Batteriewechsel komplett. Die Kunststoffkonstruktion widersteht den Temperaturschwankungen im Fahrzeuginnenraum und bleibt dabei pflegeleicht. Ein feuchtes Tuch genügt zur Reinigung der Oberfläche. Die permanente Befestigung durch Kleben verhindert ein Verrutschen oder Herunterfallen während der Fahrt, wie es bei lose ausgelegten Parkscheiben vorkommen kann. Das Gerät bleibt fest an seiner Position und arbeitet zuverlässig im Hintergrund.

Needit Park Micro Solar (9020) Test

4/5
★★★★☆ Funktion top, Klebepads & Batterielaufzeit schwach
I.K. Januar 2026

Praktische Parkuhr für alle, die Strafzettel vermeiden wollen: Die automatische Zeiteinstellung funktioniert zuverlässig, deshalb gebe ich 4 Sterne. Kritikpunkte sind die kurze Batterielaufzeit (nach einem Jahr bereits zweimal neue Batterien) und die schwachen Klebestreifen, die ich durch stärkere ersetzt habe. Insgesamt nützlich, aber bei Batterie und Haftung verbesserungswürdig.

5/5
★★★★★ Funktioniert
"fempton" Februar 2026

Funktioniert bislang einwandfrei, allerdings habe ich die Parkscheibe erst eine Woche. Einrichtung war recht problemlos, auch wenn ich in die Anleitung schauen musste dafür. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Parkscheibe
BABO Februar 2026

Neues Modell 2025 mit Solar ist viel besser und zuverlässiger als das Vorgänger Model das sich öfter mal aufhängte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung
M. H Februar 2026

Funktioniert einwandfrei und fällt auch nicht ab🙂 die Konfiguration ist einfach und verständlich. Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
solarbetrieben
blau
Kunststoff
kleben
Elektronische Parkscheibe
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram