Musical Fidelity V90-DAC silber Test Verstärker
- Der Frequenzgang reicht von 20Hz bis 20 kHz und sorgt für eine präzise Klangwiedergabe.
- Mit einem THD(+ noise) Wert von <0.004% wird eine nahezu verzerrungsfreie Wiedergabe gewährleistet.
- Die Noise ratio von -117dB garantiert ein klares und rauschfreies Hörerlebnis.
- Die Übersprechdämpfung von -104dB minimiert Störungen zwischen den Kanälen.
- Der USB-Eingang ermöglicht eine einfache Verbindung mit Ihrem Computer oder anderen digitalen Geräten.
-
Günstigster Preis
Musical Fidelity V90-DAC, Digitaler-Audio-Converter, silber
2-3 Werktage
219,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 219,00 €
→ zum Angebot
-
Musical Fidelity V90 DAC Digital Analog Wandler silber
Auf Lager
229,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 229,00 €
→ zum Angebot
-
Musical Fidelity V90 DAC DA-Wandler (silber)
sofort Lieferbar
249,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 249,00 €
→ zum Angebot
-
Musical Fidelity V90-DAC, Silber - Digital-Analog Wandler
3-5 Werktage
299,00 €
+ -5,98 € Versand
Gesamt 293,02 €
→ zum Angebot
Musical Fidelity V90-DAC silber Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der V90 ist schon wie sein Vorgänger exzellent verarbeitet, wobei er nun in einem Alu Gehäuse steckt. Klanglich bietet er tolle Kost, wobei auch längere Kabelverbindungen möglich sind ohne dabei einen Klangverlust hinnehmen zu müssen. Zudem ist der Preis für das Modell als fair zu werten.“
„Der Musical Fidelity V90-DAC glänzt im Test vor allem mit seinem herausragenden Preis-Leistungs-Verhältnis. Im Vergleich mit dem Vorgänger sieht man nun auch optisch dass es sich hier um ein Gerät der Spitzenklasse handelt. Für das geforderte Geld bietet der D/A-Wandler eine sagenhafte Leistung.“
Musical Fidelity V90-DAC silber: Kompakter DA-Wandler für höchste Ansprüche
Der Musical Fidelity V90-DAC silber ist ein kompakter und leistungsstarker DA-Wandler, der sich ideal für anspruchsvolle Audiophile eignet. Mit seinen Abmessungen von 170 x 47 x 102 mm und einem Gewicht von nur 0,6 kg passt er problemlos in jedes Setup. Die elegante silberne Farbe verleiht ihm ein modernes und ansprechendes Design.
Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für maximale Flexibilität
Der V90-DAC bietet eine Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten, um all Ihre Geräte zu verbinden. Er verfügt über einen USB-Eingang, einen koaxialen Eingang und zwei optische Eingänge. Diese Vielfalt ermöglicht es Ihnen, verschiedene Audioquellen problemlos anzuschließen und die bestmögliche Klangqualität zu genießen.
✓ Bester Preis
Der Lautsprecher liefert einen ausgezeichneten Klang und eignet sich gut für Hi-End-Anwendungen. Leider schaltet er sich am Mac (El Capitan) im Ruhezustand aus und lässt sich danach nicht wieder einschalten. Nach dem Abziehen des USB-Kabels funktioniert er jedoch wieder einwandfrei. Trotz einer Anfrage beim deutschen Vertrieb konnte das Problem nicht gelöst werden.
Schade, denn der Lautsprecher hätte gut in meine Hi-End-Anlage gepasst. Letztendlich musste ich ihn jedoch zurückgeben.
Das Produkt hat einen sehr angenehmen Klang und übertrifft den Steinberg UR12 in Bezug auf Klangqualität. Der V90 bietet einen weicheren Klang und sorgt für volles, raumfüllendes Musikerlebnis mit mehr Dynamik. Leider fiel bereits nach 3 Monaten ein Kanal aus, was die Gesamtbewertung beeinträchtigt.
Dennoch gebe ich 2 Punkte aufgrund der überzeugenden Klangqualität. Mal schauen, wie die Garantieabwicklung verläuft.
Der DAC von Musical Fidelity überrascht mit einem kleinen Design, doch die Verarbeitung lässt zu wünschen übrig. Die Cinchanschlüsse wackeln und die Schalter sind billig. Trotzdem überzeugt der Klang mit Tiefe und Details. Leider enttäuscht die Funktionalität, da der Eingangswahlschalter Probleme bereitet.
Für den Preis hätte man mehr Qualität erwartet. Stattdessen empfiehlt sich der DAC von Destiny Audio, der mit solider Verarbeitung und erstklassigem Klang punkten kann.
Der DAC ist nicht schlecht, es gibt aber wesentlich günstigere Varianten die ebenbürtig sind. De Kippschalter sind etwas fummelig, auch hier gibr es bessere Lösungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen