MSR Windpro II Kartuschenkocher

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kartuschenkocher Brennstofftyp: Gas Gewicht: 187 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
120,85 €
Ø 134 €
120,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
120,85 €
Ø 134 €
120,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,51 €
ab 120,85 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSR 14046, MSR Windpro II Stove neutral Herren sportfits.de MSR 14046, MSR Windpro II Stove neutral Herren Lieferzeit 7-9 Werktage 120,85 € Versand kostenfrei Gesamt 120,85 € → zum Angebot
• MSR WindPro II Stove, MSR - WindPro II Stove - Kochzubehör Luna-Time MSR WindPro II Stove, MSR - WindPro II Stove - Kochzubehör siehe Shop 123,16 € Versand kostenfrei Gesamt 123,16 € → zum Angebot
• MSR WindPro II Amazon Marketplace MSR WindPro II Auf Lager 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.85 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
MSR 14046, MSR Windpro II Stove neutral Herren ✓ Bester Preis sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 120,85 € Versand kostenfrei Gesamt 120,85 € → zum Angebot
MSR WindPro II Stove, MSR - WindPro II Stove - Kochzubehör Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 123,16 € Versand kostenfrei Gesamt 123,16 € → zum Angebot
MSR - Kartuschenkocher - Windpro 2 - Grau snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 127,90 € Versand kostenfrei Gesamt 127,90 € → zum Angebot
MSR 14046, MSR Wind Pro II Gaskocher-Silber-One Size, Kostenlose Rücksendung: 60 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
MSR 14046, MSR WindPro 2 Gaskocher (Größe ONE SIZE) Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 146,20 € Versand kostenfrei Gesamt 146,20 € → zum Angebot
MSR WindPro II Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Msr 06636, Msr WindPro II Stove 3 lang (06636) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 153,51 € Versand kostenfrei Gesamt 153,51 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:17 Uhr.

MSR Windpro II Test

5/5
★★★★★ MSR Windpro im Trangia
Amazoom Juni 2017

Der MSR Windpro 2 Brenner ist eine ausgezeichnete Alternative zu anderen Gasbrennern wie dem Trangia, der oft Probleme bereitet. Der Brenner passt perfekt in den Trangia, läuft ruhig und effizient, und die Wärmeverteilung im Topf ist gleichmäßig. Der Regler funktioniert gut und die schmale Bauform erleichtert den Einbau. Nach einem Härtetest von drei Wochen und weiterem Einsatz seit 2019 bei verschiedenen Temperaturen, gibt es immer noch keine Probleme - ein klarer Gewinner für Camping-Enthusiasten. Technische Anpassungen sollten jedoch nur von Fachleuten vorgenommen werden.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Martin R Dezember 2014

Bei meiner zweiwöchigen Motorradtour in Norwegen habe ich diesen Kocher verwendet und war sehr zufrieden. Der Flüssiggasbetrieb funktioniert einwandfrei und der Kocher steht stabil dank des niedrigen Gesamtschwerpunkts. Er lässt sich gut regulieren und der mitgelieferte Windschutz aus Metallfolie ist effektiv.

Die Leistung ist top und es werden auch ein Windschutz, ein Bodenreflektor und ein Kartuschenhalter mitgeliefert. Einziger Kritikpunkt ist, dass der Bodenreflektor durch häufiges Öffnen und Schließen brüchig werden kann. Der Windschutz ist etwas umständlich, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden. Ich würde diesen Kocher definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr guter und leichter Gaskocher
inga-lene Dezember 2013

Wir haben diesen MSR-Kocher eine ganze Saison lang benutzt und sind rundum zufrieden! Durch den etwas breiteren Brenner passen nicht nur Mini-Töpfe und -Pfannen darauf. Die Gasnutzung aus den Kartuschen ist effizient bis zum letzten Tropfen und der Kocher ist angenehm leise. Insgesamt ein empfehlenswerter, superleichter Campingkocher für Rad- und Wandertouren!.

Allgemeine Daten
Kartuschenkocher
Maße & Gewicht
187 g
Technische Daten
Gas
3:35 min/l
70 min
Weitere Daten
Flammenregulierung, windabweisend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram