MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G VENTUS 3X OC Grafikkarte

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Blackwell-Architektur ermöglicht beeindruckende Grafikleistung mit 4.608 Shader-Einheiten und 36 speziellen Raytracing-Kernen für realistische Lichteffekte.
• Mit einem Boost-Takt von 2.617 MHz liefert die übertaktete GPU außergewöhnliche Leistung für anspruchsvolle Spiele und 3D-Anwendungen.
• Der großzügige 16 GB GDDR7-Speicher mit 448 GB/s Bandbreite sorgt für flüssiges Gameplay auch bei hohen Auflösungen und Texturdetails.
• Moderne Anschlussmöglichkeiten wie DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 unterstützen bis zu vier Monitore mit einer maximalen Auflösung von 7680x4320 Pixeln.
• Das effiziente Kühlsystem mit drei Lüftern und Zero-RPM-Technologie gewährleistet optimale Temperaturen bei gleichzeitig geringer Geräuschentwicklung.
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
743,84 €
Ø 638 €
606,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 894,00 €
Boost-Chiptakt
2.617 MHz2.632 MHz2.662 MHz
Speichergröße
16 GB8 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
743,84 €
Ø 638 €
606,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 894,00 €
ab 743,84 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 606,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI V812-072R, MSI GeForce RTX 5060 Ti Ventus 3X OC 16GB GDDR7 - V812-072R Electronis MSI V812-072R, MSI GeForce RTX 5060 Ti Ventus 3X OC 16GB GDDR7 - V812-072R 2-4 Tage 743,84 € Versand kostenfrei Gesamt 743,84 € → zum Angebot
• MSI V812-072R, MSI VENTUS GeForce RTX 5060 TI 16G 3X OC NVIDIA 16 GB GDDR7 JB-Computer MSI V812-072R, MSI VENTUS GeForce RTX 5060 TI 16G 3X OC NVIDIA 16 GB GDDR7 Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 743,85 € Versand kostenfrei Gesamt 743,85 € → zum Angebot
• MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G Ventus 3X OC - 16GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Amazon Marketplace MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G Ventus 3X OC - 16GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Auf Lager 749,99 € Versand kostenfrei Gesamt 749,99 € → zum Angebot
• MSI RTX5060 TI 16G Ventus 3X OC 16GB GDDR HDMI 3xDP Grafikkarte Otto MSI RTX5060 TI 16G Ventus 3X OC 16GB GDDR HDMI 3xDP Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 894,00 € Versand kostenfrei Gesamt 894,00 € → zum Angebot
Varianten: MSI GeForce RTX 5060 Ti
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
743.84 €
Ø 1 Mon.
638 €
Tiefstpreis
606 €
Preisalarm aktivieren
MSI V812-072R, MSI GeForce RTX 5060 Ti Ventus 3X OC 16GB GDDR7 - V812-072R ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 743,84 € Versand kostenfrei Gesamt 743,84 € → zum Angebot
MSI V812-072R, MSI VENTUS GeForce RTX 5060 TI 16G 3X OC NVIDIA 16 GB GDDR7 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 743,85 € Versand kostenfrei Gesamt 743,85 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G Ventus 3X OC - 16GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 749,99 € Versand kostenfrei Gesamt 749,99 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 TI 16G Ventus 3X OC e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 779,70 € Versand kostenfrei Gesamt 779,70 € → zum Angebot
MSI V812-072R, MSI GeForce RTX 5060 Ti Ventus 3X OC (16 GB, GDDR7) (V812-072R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 794,99 € Versand kostenfrei Gesamt 794,99 € → zum Angebot
MSI V812-072R, MSI RTX5060 TI 16G Ventus 3X OC 16GB GDDR HDMI 3xDP - 16.384 MB - GDDR 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 795,05 € + -3,98 € Versand Gesamt 791,07 € → zum Angebot
MSI V812-072R, MSI VGA 16GB RTX5060TI VENTUS 3X OC 3xDP/HDMI GeForce RTX 5060 Ti 16G bueromarkt bueromarkt.tv Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit: 3 - 5... 814,00 € Versand kostenfrei Gesamt 814,00 € → zum Angebot
MSI VENTUS GeForce RTX 5060 TI 16G 3X OC, GeForce RTX 5060 Ti, 16 GB, GDDR7, 128 Bit, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 878,15 € Versand kostenfrei Gesamt 878,15 € → zum Angebot
MSI RTX5060 TI 16G Ventus 3X OC 16GB GDDR HDMI 3xDP Grafikkarte Otto A&O Projekt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 894,00 € Versand kostenfrei Gesamt 894,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:19 Uhr.

Testbericht MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G VENTUS 3X OC

MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G VENTUS 3X OC für kraftvolle Gaming-Performance

Erleben Sie eine neue Dimension des Gamings mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Ausgestattet mit der neuesten Blackwell-Architektur, bietet das Gerät beeindruckende Raytracing-Fähigkeiten für fotorealistische Grafiken. Die 16 GB GDDR7-Speicher sorgen für flüssiges Gameplay selbst bei anspruchsvollsten Titeln in 4K-Auflösung. Tauchen Sie ein in atemberaubende virtuelle Welten und genießen Sie Gaming auf höchstem Niveau.

Überragende Leistung für anspruchsvolle Gamer

Mit einem Boost-Takt von 2.617 MHz liefert diese Grafikkarte außergewöhnliche Performance. Die 4.608 Shader-Einheiten ermöglichen flüssiges Gameplay selbst bei grafisch aufwendigen Titeln. Dank PCIe 5.0 und 128-Bit Speicherinterface profitieren Sie von schnellen Ladezeiten und reaktionsschneller Darstellung. Die Karte ist perfekt für Enthusiasten, die maximale FPS-Raten und gestochen scharfe Texturen erwarten.

MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G VENTUS 3X OC Test

5/5
★★★★★ Gut und Günstig
musss Juni 2025

Eine beeindruckend große und zugleich sehr leichte Grafikkarte! Wichtig ist mir, dass sie mindestens 16GB hat und nicht über 600€ kostet. Diese Karte habe ich gekauft, da sie als leistungsstark und leicht gilt. Sie benötigt keinen zusätzlichen Halter. Allerdings sollte man sich etwas mit der Treiberinstallation beschäftigen.

Da ich sie bereits ein zweites Mal erworben habe, habe ich die Treiber aufbewahrt. Für knapp 500€ ist sie definitiv eine gute Wahl für preisbewusste Käufer.

5/5
★★★★★ TOP Teil !
Heiko Juni 2025

Ich habe mir diese MSI Grafikkarte für mein MSI Motherboard zugelegt und bin begeistert, wie leise sie läuft. Die Wahl fiel auf das Modell mit drei Lüftern, und selbst bei maximaler Belastung ist der Geräuschpegel minimal – meine Gehäuselüfter sind deutlich lauter! Im Vergleich zu meiner alten Karte mit nur zwei Lüftern ist der Geräuschunterschied enorm. Diese Grafikkarte bietet in der Mittelklasse hervorragende Leistung und ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Wer höhere Anforderungen hat, sollte natürlich tiefer in die Tasche greifen. Insgesamt empfehle ich dieses Modell uneingeschränkt!.

5/5
★★★★★ Top-Performance für AI und Gaming – Kompakt und Leise!
Marcus Juni 2025

Die MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G Inspire ist eine hervorragende Grafikkarte der neuesten Generation, die meine Erwartungen übertroffen hat! Besonders positiv anzumerken ist der immense 16GB GDDR7 Videospeicher, der für meine intensiven AI-Anwendungen, insbesondere bei LLMs (Large Language Models), entscheidend ist. Die Leistung dieser Karte beschleunigt meine Workflows deutlich. Zudem beeindruckt die kompakte Bauweise, die einen problemlosen Einbau in mein kleineres Gehäuse ermöglicht hat – oft eine Herausforderung bei High-End-Karten. Ein weiterer Vorteil sind die angenehmen, leisen Lüfter, selbst unter Volllast, was zu einer stressfreien Arbeitsumgebung beiträgt. Insgesamt ist dies eine ausgezeichnete Wahl für alle, die sowohl Gaming- als auch KI-Performance in einem kompakten und leisen Design suchen!.

5/5
★★★★★ prima Grafikkarte, sehr effizient (RTX 5060Ti 8G)
MeiklNeid Mai 2025

Ich bin äußerst zufrieden mit dieser Grafikkarte. Sie ist kompakt, äußerst energieeffizient und bietet dennoch beeindruckende Leistung. Die Treiberinstallation verlief problemlos.

Mit ein wenig Undervolting über Afterburner lässt sich der Energieverbrauch weiter optimieren. Im Gegensatz zur 4060 und 4060 Ti ist sie zwar etwas größer und die Lüfter laufen hörbarer, allerdings ist die Lautstärke akzeptabel. Im direkten Vergleich bleibt die 5060 Ti bei voller Auslastung deutlich kühler. Ich kann diese Karte ohne Vorbehalte weiterempfehlen – eine großartige Wahl für leistungsstarke Gaming-Erlebnisse bei gleichzeitig niedrigem Stromverbrauch.

4/5
★★★★☆ Deutlich leiser als das 2-Fan-Modell aber trotzdem hohe Mindest-RPM
Cyberzone Juni 2025

Die 5060 TI VENTUS X3 überzeugt mit hervorragender Verarbeitung und bleibt im Desktop-Betrieb kühl bei durchschnittlich 38 °C. Selbst beim Casual Gaming, wie Valorant in Full HD, bleibt die Temperatur unter 50 °C dank der exzellenten passiven Kühlung. Dennoch hat das Modell einen Nachteil: Die Lüfter laufen nicht unter 1300 U/min, was bei einem 3-Lüfter-System suboptimal ist. Im Stresstest zeigt sich eine hohe Lüftergeschwindigkeit von etwa 1900 U/min erforderlich, um die Temperatur unter 75 °C zu halten, was zu einer Geräuschkulisse von 44 dB führt.

Obwohl die Karte ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet, wäre eine Anpassung der minimalen Lüfterdrehzahl wünschenswert, um die Lautstärke weiter zu reduzieren. Insgesamt ist die 5060 TI VENTUS X3 eine solide Wahl für Gamer, jedoch mit geringem Optimierungsbedarf.

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,1 cm
860 g
30,6 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
128 Bit
16 GB
448 GB/s
Technische Daten
6.8
180 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram