MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G GAMING TRIO OC Grafikkarte

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti mit 5-nm-Fertigungsprozess bietet 4.608 Shader-Einheiten für flüssiges Gaming in hohen Auflösungen.
• Übertakteter Boost-Chiptakt von 2.662 MHz garantiert maximale Performance bei anspruchsvollen Spielen und Anwendungen mit G-Sync-Unterstützung.
• Moderne GDDR7-Speichertechnologie mit 8 GB und 448 GB/s Bandbreite ermöglicht schnelle Datenverarbeitung für optimale Bildqualität.
• Effiziente Triple-Fan-Kühlung mit Zero-RPM-Funktion und RGB-Beleuchtung sorgt für leisen Betrieb und individuelle Optik im Gaming-Setup.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
409,00 €
Ø 376 €
344,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 658,65 €
Boost-Chiptakt
2.617 MHz2.632 MHz2.662 MHz
Speichergröße
16 GB8 GB
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
409,00 €
Ø 376 €
344,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 658,65 €
ab 409,00 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 344,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI V536-004R, 8GB MSI GeForce RTX 5060 Ti Gaming Trio OC Aktiv PCIe 5.0 x16... Mindfactory MSI V536-004R, 8GB MSI GeForce RTX 5060 Ti Gaming Trio OC Aktiv PCIe 5.0 x16... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 409,00 € + 8,90 € Versand Gesamt 417,90 € → zum Angebot
• MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G Gaming Trio OC - 8 GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Amazon MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G Gaming Trio OC - 8 GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Auf Lager 414,25 € Versand kostenfrei Gesamt 414,25 € → zum Angebot
• MSI V536-004R, MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G Gaming Trio OC (8 GB, GDDR7)... Galaxus MSI V536-004R, MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G Gaming Trio OC (8 GB, GDDR7)... Auf Lager, 1 Werktag 414,25 € Versand kostenfrei Gesamt 414,25 € → zum Angebot
• MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G GAMING TRIO OC Grafikkarte Otto MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G GAMING TRIO OC Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 504,57 € + 4,95 € Versand Gesamt 509,52 € → zum Angebot
Varianten: MSI GeForce RTX 5060 Ti
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
409 €
Ø 1 Mon.
376 €
Tiefstpreis
345 €
Preisalarm aktivieren
MSI V536-004R, 8GB MSI GeForce RTX 5060 Ti Gaming Trio OC Aktiv PCIe 5.0 x16 (x8) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 409,00 € + 8,90 € Versand Gesamt 417,90 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G Gaming Trio OC - 8 GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 414,25 € Versand kostenfrei Gesamt 414,25 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G Gaming Trio OC - 8 GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 414,25 € Versand kostenfrei Gesamt 414,25 € → zum Angebot
MSI V536-004R, MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G Gaming Trio OC (8 GB, GDDR7) (V536-004R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 414,25 € Versand kostenfrei Gesamt 414,25 € → zum Angebot
MSI V536-004R, MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G GAMING TRIO OC - 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 414,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 422,98 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G GAMING TRIO OC 8GB GDDR7 Grafikkarte, HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 423,71 € + 6,99 € Versand Gesamt 430,70 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G GAMING TRIO OC 8GB GDDR7 Grafikkarte, HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 423,71 € + 6,99 € Versand Gesamt 430,70 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G GAMING TRIO OC - 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 423,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 432,98 € → zum Angebot
MSI V536-004R, MSI GAMING TRIO OC - Grafikkarte - GeForce RTX PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 436,00 € Versand kostenfrei Gesamt 436,00 € → zum Angebot
MSI V536-004R, MSI GeForce RTX 5060 Ti Gaming Trio OC 8GB GDDR7 - V536-004R Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 437,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 444,05 € → zum Angebot
MSI V536-004R, MSI GAMING TRIO OC - Grafikkarte - GeForce RTX barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 437,16 € Versand kostenfrei Gesamt 437,16 € → zum Angebot
MSI V536-004R - MSI RTX 5060 Ti 8G GAMING TRIO OC Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 439,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 445,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G GAMING TRIO OC

MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G GAMING TRIO OC für brillante Gaming-Performance

Erleben Sie Spielewelten in atemberaubender Qualität mit dieser Hochleistungsgrafikkarte der neuesten Generation. Die auf dem modernen Blackwell-Chipsatz basierende Grafiklösung bietet Ihnen 36 Raytracing-Einheiten und 144 KI-Einheiten, die selbst anspruchsvollste Titel in höchster Detailstufe flüssig darstellen. Mit einem Boost-Takt von 2.662 MHz und 8 GB GDDR7-Speicher meistert das Modell aktuelle AAA-Games mühelos und legt dabei den Grundstein für kommende Spielegenerationen. Die Kombination aus modernster 5-nm-Fertigungstechnologie und einer Speicherbandbreite von 448 GB/s garantiert Ihnen ruckelfreies Gameplay in 4K-Auflösung.

Perfekte Kühlung für konstante Höchstleistung

Die dreifach-Lüfterkonfiguration mit Zero-RPM-Technologie sorgt für optimale Temperaturverhältnisse während intensiver Gaming-Sessions. Im Idle-Betrieb schalten sich die Lüfter komplett ab und gewährleisten absolute Lautlosigkeit in Arbeitspausen. Bei steigender Last greifen die Flow-Through-Lüfter präzise ein und transportieren Wärme effizient ab, ohne dabei störende Geräusche zu verursachen. Das durchdachte Kühlsystem hält die Komponenten selbst bei Übertaktung in sicheren Temperaturbereichen und verlängert so die Lebensdauer der Hardware. Die RGB-Beleuchtung lässt sich individuell anpassen und setzt stimmungsvolle Akzente in Ihrem Gaming-Setup.

MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G GAMING TRIO OC Test

5/5
★★★★★ гут
feullutfetc h April 2026

очень гут. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti
schwarz
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA RTX Remix, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, RGB-Beleuchtung, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,5 cm
30 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
128 Bit
8 GB
448 GB/s
Technische Daten
6.8
180 W
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram