Miradent Xylitol Chewing Gum Pfefferminz (30 St.) Zahnpflegekaugummi

★★★★★ (19 Bewertungen) – Rezension schreiben
• 30 Einzelstücke in handlicher Packung für mehrere Wochen
• Ohne Zuckerzusatz dank Xylit als Süßungsmittel
• Gelatinefrei, glutenfrei, laktosefrei für verschiedene Ernährungsformen
• Frische Pfefferminznote sorgt für angenehmen Atem
• 156 kcal pro 100 g moderater Brennwert
• Hergestellt in Deutschland aus der Miradent Xylitol Series
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2,55 €
Ø 3 €
2,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2,55 €
Ø 3 €
2,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,51 €
ab 2,55 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xylitol Chewing Gum, Pfefferminz 30 St medpex Xylitol Chewing Gum, Pfefferminz 30 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 2,55 € + 3,49 € Versand Gesamt 6,04 € → zum Angebot
• Miradent Xylitol Chewing Gum Minze 30 St Kaugummi Shop Apotheke Miradent Xylitol Chewing Gum Minze 30 St Kaugummi 1-2 Werktage 2,58 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,57 € → zum Angebot
• PZN-DE 04302790, Hager Pharma Miradent Zahnpflegekaugummi Xylitol Pfefferminz... Apolux PZN-DE 04302790, Hager Pharma Miradent Zahnpflegekaugummi Xylitol Pfefferminz... sofort lieferbar 2,62 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,61 € → zum Angebot
• Miradent Xylitol Kaugummi Pfefferminze 30 Stück, 4er Pack (4 x 30 g) Amazon Marketplace Miradent Xylitol Kaugummi Pfefferminze 30 Stück, 4er Pack (4 x 30 g) Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 19,51 € Versand kostenfrei Gesamt 19,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2.55 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Xylitol Chewing Gum, Pfefferminz 30 St ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 2,55 € 0,09 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 6,04 € → zum Angebot
Miradent Xylitol Chewing Gum Minze 30 St Kaugummi Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 2,58 € 0,09 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 6,57 € → zum Angebot
PZN-DE 04302790, Hager Pharma Miradent Zahnpflegekaugummi Xylitol Pfefferminz 30 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 2,62 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,61 € → zum Angebot
MIRADENT Xylitol Chewing Gum Minze 30 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 2,66 € 0,09 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 6,65 € → zum Angebot
PZN-DE 04302790, MIRADENT Xylitol Zahnpflegekaugummi Pfefferminze Kaugummi Inhalt: 30 APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 2,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,68 € → zum Angebot
PZN-DE 04302790, Hager Pharma Miradent Xylitol Gum Minze 30 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 2,73 € + 4,74 € Versand Gesamt 7,47 € → zum Angebot
PZN-DE 04302790, Hager Pharma Miradent Xylitol Chewing Gum Minze, 30 St, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 2,84 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,83 € → zum Angebot
Hager Pharma GmbH Miradent Xylitol Chewing Gum Minze 30 St 04302790_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 2,88 € + 3,90 € Versand Gesamt 6,78 € → zum Angebot
Miradent Zahnpflegekaugummi Xylitol Pfefferminz apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 2,89 € + 3,39 € Versand Gesamt 6,28 € → zum Angebot
Miradent Zahnpflegekaugummi Xylitol Pfefferminz Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 2,96 € 0,10 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 7,95 € → zum Angebot
Miradent Zahnpflegekaugummi Xylitol Pfefferminz Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 2,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,98 € → zum Angebot
PZN-DE 04302790, Hager Pharma 630080, Hager Pharma MIRADENT Xylitol Chewing Gum Minze ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 3,15 € + 5,45 € Versand Gesamt 8,60 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Miradent Xylitol Chewing Gum Pfefferminz (30 St.)

Miradent Xylitol Chewing Gum Pfefferminz (30 St.) – frischer Geschmack für unterwegs

Der Zahnpflegekaugummi verbindet frische Pfefferminznote mit einer bewussten Rezeptur ohne Zuckerzusatz. In der praktischen 30-Stück-Packung begleitet das Produkt durch den Tag – ob nach dem Essen, unterwegs oder zwischendurch. Die Kombination aus erfrischendem Minzgeschmack und funktionaler Zusammensetzung richtet sich an alle, die Genuss mit Zahnpflege verbinden möchten. Hergestellt in Deutschland, bietet jedes Stück eine unkomplizierte Möglichkeit, für frischen Atem zu sorgen, ohne auf klassischen Zucker zurückzugreifen.

Ohne Zucker und frei von häufigen Allergenen

Die Rezeptur verzichtet vollständig auf Zuckerzusatz und nutzt Xylit als Süßungsmittel – eine Wahl, die viele aus der Zahnpflege kennen. Mit 156 kcal pro 100 g liegt der Brennwert im moderaten Bereich für Kaugummis. Besonders relevant für Menschen mit Ernährungseinschränkungen: Das Produkt ist gelatinefrei, glutenfrei und laktosefrei. Diese Allergenfreiheit macht den Kaugummi für verschiedene Ernährungsformen nutzbar, ohne auf das typische Kaugefühl verzichten zu müssen. Die Minznote entfaltet sich natürlich, wenngleich manche intensivere Aromen aus konventionellen Kaugummis gewohnt sein mögen.

Miradent Xylitol Chewing Gum Pfefferminz (30 St.) Test

5/5
★★★★★ Xund im Mund. (Nachfüllbeutel wäre klasse..)
Apicula â Juni 2015

Der Xylit-Kaugummi ist weniger ergiebig als andere Marken, aber bietet gesundheitliche Vorteile für die Zähne. Der Preis ist hoch, aber es gibt keine Alternativen auf dem Markt. Die praktischen Plastik-Behälter sind nützlich, aber auch umweltschädlich.

Eine Kaufmöglichkeit in Beuteln wäre wünschenswert. Insgesamt empfehlenswert für die Zahngesundheit trotz kleinerer Nachteile. Wer diese Bewertung hilfreich fand, kann gerne eine positive Bewertung hinterlassen.

5/5
★★★★★ Super Alternative zu anderen Kaugummis
Rocko Januar 2015

Diese leckere Alternative zu herkömmlichen Kaugummis enthält kein Aspartam und schmeckt herrlich nach Pfefferminze. Der frische Geschmack hält lange an und sorgt für eine angenehme Erfrischung. Trotzdem empfindet der Rezensent nach längerem Kauen keinen unangenehmen Gummigeschmack. Ideal für alle, die auf Aspartam verzichten möchten, aber dennoch nicht auf Kaugummi verzichten wollen. Probieren Sie es aus und genießen Sie die natürliche Frische ohne künstliche Zusätze.

1/5
★☆☆☆☆ enthält E171
TH Januar 2020

Enthält winzige Teilchen des Pigments E171, das Kaugummi strahlend weiß macht. Alarmierende Forschungsergebnisse zeigen, dass Titandioxid die Darmflora schädigen und Krebs verursachen kann. Diese Nanopartikel werden als Bleichmittel in Lebensmitteln, Medikamenten und Kosmetika eingesetzt. E171 ist in Kaugummi, Süßstoff, Joghurt, Sonnenmilch und Zahnpasta enthalten, unter der Bezeichnung CI 77891.

Studien belegen, dass Titandioxid mit Darmbakterien interagiert und entzündliche Krankheiten bis hin zu Krebs auslösen kann. Die Universität von Sydney School of Medicine hat diese Ergebnisse kürzlich im Fachjournal „Frontiers in Nutrition“ veröffentlicht. Vermeiden Sie Produkte mit E171 und schützen Sie Ihre Gesundheit.

1/5
★☆☆☆☆ Geschmackloses Angebot
Markus A Juli 2015

Dieser Kaugummi enttäuscht auf ganzer Linie. Der Geschmack verfliegt viel zu schnell und die Größe ist im Vergleich zu anderen Produkten sehr klein. Trotzdem ist der Preis ziemlich hoch. Xylit hin oder her, dieser Kaugummi ist sein Geld nicht wert.

Meine klare Empfehlung: lieber zu den bewährten Zahnpflegekaugummis greifen, besonders für diejenigen ohne Sorbitunverträglichkeit. Finger weg von diesem Produkt!.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlkauf
Claudia H April 2014

Bei meiner Stoffwechselkur suchte ich nach aspartamfreiem Kaugummi. Die Kaux erfüllt dies, jedoch ist der Geschmack enttäuschend. Das Aroma verfliegt schnell und es fühlt sich an, als würde man nur auf Gummi kauen.

Meinungen 1 bis 5 von 19

Allgemeine Daten
Zahnpflegekaugummi
Allgemeine Informationen
Minze
Deutschland
30 g
Miradent Xylitol
30 Stück
Inhaltsstoffe & Allergene
gelatinefrei, glutenfrei, laktosefrei
ohne Zuckerzusatz
Nährwerte
635 kJ
156 kcal
Weitere Eigenschaften
kariespräventiv / remineralisierend / plaquehemmend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram