Microplane Profi Y-Schäler SPECIALTY Schwarz (48081) Sparschäler

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Griffmaterial: Kunststoff Klingenmaterial: Edelstahl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
21,95 €
Ø 22 €
20,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
21,95 €
Ø 22 €
20,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,49 €
ab 21,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Microplane Profi Y Schäler - Gerade Klinge | Einfaches & gleichmäßiges... Amazon Microplane Profi Y Schäler - Gerade Klinge | Einfaches & gleichmäßiges... Auf Lager 21,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
• Microplane Profi Y Schäler Peeler derhobbykoch Microplane Profi Y Schäler Peeler 1-3 Tage 21,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 26,95 € → zum Angebot
• Microplane Sparschäler Profi Y-Schäler - Peeler 48081 Otto Microplane Sparschäler Profi Y-Schäler - Peeler 48081 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,85 € Versand kostenfrei Gesamt 27,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.95 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Microplane Profi Y Schäler - Gerade Klinge | Einfaches & gleichmäßiges Schälen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Microplane Profi Y Schäler - Gerade Klinge | Einfaches & gleichmäßiges Schälen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Microplane Profi Y Schäler Peeler derhobbykoch Angebotsinfo 1-3 Tage 21,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 26,95 € → zum Angebot
Microplane Professional Y Peeler Straight Black Y Schäler Suhl Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 21,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 28,85 € → zum Angebot
Microplane Profi Y-Schäler SPECIALTY Schwarz koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 21,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 26,85 € → zum Angebot
Microplane Profi Y-Schäler - Peeler 48081 METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 24,95 € + 2,90 € Versand Gesamt 27,85 € → zum Angebot
Microplane Sparschäler Profi Y-Schäler - Peeler 48081 Otto kochmesser24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,85 € Versand kostenfrei Gesamt 27,85 € → zum Angebot
Fackelmann Ergonomischer Gemüseschäler Schwarz Design Y ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 29,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 33,48 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:36 Uhr.

Microplane Profi Y-Schäler SPECIALTY Schwarz (48081) Test

5/5
★★★★★ Super scharf, Schälwinkel ist perfekt, Klinge leider nicht auswechselbar
captainharry Februar 2026

Extrem scharfer Gemüseschäler – der beste Schäler, den ich je hatte. Der perfekte Schälwinkel entfernt nur eine dünne Schale und schont das Gemüse. Sehr handlich und rutschfester Griff sorgt für sichere Führung; je schärfer das Werkzeug, desto geringer die Verletzungsgefahr. Kritikpunkt: Die Klinge ist nicht auswechselbar, wird sie stumpf, muss der gesamte Schäler entsorgt werden – schade um den ansonsten tollen Küchenhelfer. Trotzdem fünf Sterne und klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Hochwertiger Y-Schäler mit top Schärfe
Marcel L Dezember 2025

Der Microplane Profi Y‑Schäler mit gerader Klinge hat meine hohen Erwartungen erfüllt: gewohnt hochwertige Verarbeitung, ergonomischer Griff und überraschend geringes Gewicht. Die extrem scharfe Klinge schält mühelos Karotten, Gurken und Kartoffeln, ohne zu reißen oder zu haken, und liefert gleichmäßige, feine Streifen. Die Kontrolle beim Schälen ist ausgezeichnet, selbst festes Gemüse lässt sich mit minimalem Druck bearbeiten – das spart Zeit und Kraft. Die Reinigung geht schnell von der Hand.

Insgesamt ein robustes, präzises Küchenwerkzeug, das die Stärken der Marke bestätigt. Für Hobbyköche und Profis gleichermaßen eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Ein Küchenhelfer auf Profi-Niveau
DJ P Mai 2025

Microplane Profi Y-Schäler mit gezahnter Klinge: Ein ergonomischer Küchenhelfer für präzises Schälen. Die scharfe, gezackte Klinge schneidet mühelos durch Tomaten, Kiwis und Paprika ohne Zerquetschen, sodass hauchdünne Schalen und wenig Abfall entstehen. Hochwertiger Edelstahl sorgt für Robustheit und Langlebigkeit; die Reinigung ist unkompliziert – unter fließendem Wasser oder in der Spülmaschine sieht der Schäler aus wie neu.

Ideal für tägliche Nutzung, bietet das Microplane Y-Schäler-Design Komfort bei längeren Kochsessions und exakte Ergebnisse. Klare 5 Sterne und eine uneingeschränkte Empfehlung für alle, die Wert auf präzises Schälen, Ergonomie und Qualität im Küchenalltag legen.

5/5
★★★★★ Bester Schäler von allen
Arabicus C Mai 2025

Der Microplane-Schäler ist der beste, den ich je hatte: trotz des etwas höheren Preises uneingeschränkt empfehlenswert. Die scharfe Klinge gleitet mühelos durch Spargelhaut, und das Schälen geht gefühlt doppelt so schnell. Zwischen den Klingen bleibt kaum Rückstand, was besonders beim Kartoffelschälen praktisch ist.

Die Schalen werden nicht so dünn abgezogen, dass sie reißen oder nicht vom Schäler fallen. Nach etlichen enttäuschenden Modellen hätte mir die sofortige Anschaffung des Microplane-Schälers langfristig Geld gespart. Für manche Küchenarbeiten gibt es schlicht keine bessere Lösung.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
schwarz
Kunststoff
Edelstahl
Sparschäler

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram