Micro Swiss NG Direct Drive Extruder for Creality CR-10 / Ender 3 Printers 3D-Drucker Extruder

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 3D-Drucker Extruder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,90 €
Ø 129 €
127,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,90 €
Ø 129 €
127,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,25 €
ab 129,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Micro Swiss NG™ Direct Drive Extruder for Creality CR-10 / Ender 3 Printers Amazon Micro Swiss NG™ Direct Drive Extruder for Creality CR-10 / Ender 3 Printers Auf Lager 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
• Microswiss Micro Swiss NG™ Direct Drive Extruder for Creality CR-10 / Ender 3 3dprima Microswiss Micro Swiss NG™ Direct Drive Extruder for Creality CR-10 / Ender 3 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
• Creality Micro-swiss Ng Extruder Direct Drive Kompakt ManoMano Creality Micro-swiss Ng Extruder Direct Drive Kompakt 9 bis 11 Werktage 187,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 191,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.9 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Micro Swiss NG™ Direct Drive Extruder for Creality CR-10 / Ender 3 Printers ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Micro Swiss NG™ Direct Drive Extruder for Creality CR-10 / Ender 3 Printers Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Microswiss Micro Swiss NG™ Direct Drive Extruder for Creality CR-10 / Ender 3 3dprima Angebotsinfo 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Creality Micro-swiss Ng Extruder Direct Drive Kompakt ManoMano Angebotsinfo 9 bis 11 Werktage 187,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 191,24 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:02 Uhr.

Micro Swiss NG Direct Drive Extruder for Creality CR-10 / Ender 3 Printers Test

5/5
★★★★★ Passt nur Bedingt auf einen CR-10 V2....
Amazon K Dezember 2022

Die Komponenten von MS überzeugen durch ihre gewohnt hohe Qualität, sodass es kaum etwas zu beanstanden gibt. Alles ist hervorragend! Nach etwas Bastelarbeit habe ich den Extruder an meinem CR10-V2 installiert. Leider war es nicht einfach Plug-and-Play :(.

Um die Kühlleistung zu verbessern, habe ich größere Lüfter ergänzt. :).

5/5
★★★★★ Hochwertiger Extruder, einer der besten
der-addi August 2022

Ich habe den MicroSwiss NG für das Drucken von weichem TPU82A getestet. Wichtig ist, die Fördergeschwindigkeit des Extruders langsam einzustellen, da das Hotend sonst mit dem Schmelzprozess nicht mithalten kann. Möglicherweise wickle ich den Volcano um, um die Druckgeschwindigkeit zu erhöhen.

Zudem ist es ratsam, die Kühlung zu optimieren – ein einzelner Lüfter reicht nicht aus, ich habe drei übereinander montiert. Jetzt erreicht der Drucker mühelos 35mm/s beim TPU-Druck. Bislang ist es der beste Extruderkopf, den ich je genutzt habe.

3/5
★★★☆☆ Nicht wirklich passend für CR10 V3
Niels S November 2022

Der Ender 3 benötigt zusätzlich einen langen Keilriemen für die X-Achse sowie einen Radiallüfter zur Bauteillüftung. Leider fehlen passende Schrauben für den BLTouch, und die dafür erforderliche Halterung, die selbst gedruckt werden muss, ist instabil und schlecht designt – im Original war sie aus Aluminium gefertigt. Für 129€ bin ich bisher enttäuscht. Mit den zusätzlichen Komponenten liege ich bei fast 150 €, was das Dreifache des ursprünglichen Druckkopfes kostet.

Ich erhoffte mir einen Druckkopf für meinen CR10, bei dem die Bauteillüfterdüsen nicht ständig schmelzen und der sich einfach ersetzen lässt. Bislang ist das enttäuschend. Ich werde die Druckqualität bewerten, sobald ich alle Teile habe, die während des Umbaus als unpassend entpuppten. Die magere Qualität und hohe Kosten sind bedenklich.

3/5
★★★☆☆ Schön verarbeitet aber laut und das Layerstacking ist nicht so konsistent wie man es gerne hätte.
Maurice W März 2023

Ich habe mir das Hotend gekauft, weil ich mit meinem Bowden Setup am Ender 3 V1 echt Probleme mit Pitting druch Retracts hatte. Keine Ahnung wieso, ich hab es nie ganz in den Griff bekommen obwohl vom Original Hotend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
3D-Drucker Extruder
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram