Metzeler Roadtec Scooter ( 140/60-13 RF TL 63P M/C ) Rollerreifen

• Die 140 mm Reifenbreite bietet ausgezeichnete Bodenhaftung und Stabilität für sicheres Fahren in verschiedenen Situationen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex P ermöglicht der Reifen Fahrten bis zu 150 km/h für dynamische Fortbewegung im Stadtverkehr und auf Landstraßen.
• Der Tragfähigkeitsindex 64 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 280 kg, ideal für Roller mit Zusatzausstattung oder Gepäck.
• Ein Querschnittsverhältnis von 60% sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Der 13-Zoll Felgendurchmesser passt perfekt zu gängigen Rollermodellen und bietet optimale Fahreigenschaften im urbanen Umfeld.
• Als Tourenreifen konzipiert, vereint das Produkt Langlebigkeit mit hohem Fahrkomfort für ausgedehnte Fahrten und täglichen Gebrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
55,58 €
Ø 56 €
54,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
55,58 €
Ø 56 €
54,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,66 €
ab 55,58 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roadtec Scooter reifen.de Roadtec Scooter 2-5 Werktage 55,58 € Versand kostenfrei Gesamt 55,58 € → zum Angebot
• Metzeler Roadtec Scooter REINF. 140/60-13 63P Hinterrad ReifenSuche Metzeler Roadtec Scooter REINF. 140/60-13 63P Hinterrad sofort lieferbar 56,50 € Versand kostenfrei Gesamt 56,50 € → zum Angebot
• Metzeler Roadtec Scooter Sommerreifen 140/60 13 63P Motorradreifen Kaufland Metzeler Roadtec Scooter Sommerreifen 140/60 13 63P Motorradreifen 4-5 Werktage 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
• METZELER ROADTEC SCOOTER REAR 140/60 - 13 63 P CHECK24 Autoteile METZELER ROADTEC SCOOTER REAR 140/60 - 13 63 P 2-5 Tage 63,19 € Versand kostenfrei Gesamt 63,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.58 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Roadtec Scooter ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 55,58 € Versand kostenfrei Gesamt 55,58 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec Scooter REINF. 140/60-13 63P Hinterrad ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,50 € Versand kostenfrei Gesamt 56,50 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec Scooter Sommerreifen 140/60 13 63P Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
METZELER ROADTEC SCOOTER REAR 140/60 - 13 63 P CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 63,19 € Versand kostenfrei Gesamt 63,19 € → zum Angebot
METZELER 140/60 - 13 M/C XL TL 63P ROADTEC SCOOTER Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,88 € → zum Angebot
140/60 -13 63P Roadtec Scooter Rear RF M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,76 € Versand kostenfrei Gesamt 71,76 € → zum Angebot
METZELER 140/60 -13 63P Roadtec Scooter Rear RF M/C 15376273 reifen COM Angebotsinfo 76,66 € Versand kostenfrei Gesamt 76,66 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:11 Uhr.

Testbericht Metzeler Roadtec Scooter ( 140/60-13 RF TL 63P M/C )

Metzeler Roadtec Scooter 140/60-13 RF TL 63P M/C für höchste Fahrstabilität

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrstabilität mit diesem hochmodernen Rollerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen herausragende Grip-Eigenschaften in allen Fahrsituationen. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv reduziert. Genießen Sie ein Höchstmaß an Sicherheit und Kontrolle bei jeder Fahrt.

Überlegene Laufleistung für langanhaltenden Fahrspaß

Dieser Reifen überzeugt nicht nur durch seine Performance, sondern auch durch seine beeindruckende Langlebigkeit. Die robuste Konstruktion und die verschleißoptimierte Gummimischung gewährleisten eine überdurchschnittliche Kilometerleistung. Profitieren Sie von reduzierten Wartungskosten und längeren Intervallen zwischen den Reifenwechseln. Der Reifen behält seine hervorragenden Fahreigenschaften über die gesamte Nutzungsdauer bei und bietet Ihnen dadurch ein konstant hohes Fahrerlebnis.

Metzeler Roadtec Scooter ( 140/60-13 RF TL 63P M/C ) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metzeler Roadtec Scooter ( 140/60-13 RF TL 63P M/C )? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Motorroller, Tourer
13 Zoll
P (bis 150 km/h)
Rollerreifen, Tourenreifen
140
60
64 (bis 280 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram