Metabo Schleifbänder 90x100 mm P80 (10 Stk.) Schleifband

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Körnung P80 für ausgewogenen Materialabtrag und gute Oberflächenqualität
• 10 Schleifbänder pro Set bieten ausreichend Vorrat für umfangreiche Projekte
• 90x100 mm Format kompatibel mit gängigen Bandschleifern
• Bandförmige Konstruktion ermöglicht gleichmäßige Flächenbearbeitung
• Mittlere Körnung ideal für Vorschliff vor Lackierung oder Versiegelung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
37,58 €
Ø 37 €
35,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
37,58 €
Ø 37 €
35,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,87 €
ab 37,58 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo Schleifbänder 10X 90 X 100 MM, P80, ZK (623474000) rg-werkzeuge.de Metabo Schleifbänder 10X 90 X 100 MM, P80, ZK (623474000) 1-3 Werktage 37,58 € Versand kostenfrei Gesamt 37,58 € → zum Angebot
• Metabo Schleifbänder Zirkonkorund, für SE 12-115 - 10 Stück - 623474000 tuul.zone Metabo Schleifbänder Zirkonkorund, für SE 12-115 - 10 Stück - 623474000 6-8 Werktage 39,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,84 € → zum Angebot
• Metabo Satz 10 Schleifbänder, 90 x 100, P80, ZK, 623474000 Amazon Metabo Satz 10 Schleifbänder, 90 x 100, P80, ZK, 623474000 Auf Lager 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
• metabo Schleifband Metabo 10 Schleifbänder 90x100 mm, P 80, Zirkonkorund, für... Otto metabo Schleifband Metabo 10 Schleifbänder 90x100 mm, P 80, Zirkonkorund, für... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,85 € Versand kostenfrei Gesamt 47,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.58 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Schleifbänder 10X 90 X 100 MM, P80, ZK (623474000) ✓ Bester Preis rg-werkzeuge.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 37,58 € Versand kostenfrei Gesamt 37,58 € → zum Angebot
Metabo Schleifbänder Zirkonkorund, für SE 12-115 - 10 Stück - 623474000 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 39,89 € 3,99 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 45,84 € → zum Angebot
10 Schleifbänder 90 x 100mm, P 80, Zirkonkorund, für SE 12-115 (623474000) toolineo Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 39,95 € + 5,45 € Versand Gesamt 45,40 € → zum Angebot
Metabo 10 Schleifbänder 90x100 mm, P 80, Zirkonkorund, für SE 12-115 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 39,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,93 € → zum Angebot
Metabo 10 Schleifbänder 90x100 mmP 80Zirkonkorundfür SE 12-115 koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 40,06 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,96 € → zum Angebot
Metabo Satz 10 Schleifbänder, 90 x 100, P80, ZK, 623474000 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
Metabo Satz 10 Schleifbänder, 90 x 100, P80, ZK, 623474000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
metabo Schleifband Metabo 10 Schleifbänder 90x100 mm, P 80, Zirkonkorund, für SE Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,85 € Versand kostenfrei Gesamt 47,85 € → zum Angebot
10 Schleifbänder 90x100 Mm, P 80, Zirkonkorund, Für Se 12-115 (623474000) - Metabo ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 53,87 € Versand kostenfrei Gesamt 53,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht Metabo Schleifbänder 90x100 mm P80 (10 Stk.)

Metabo Schleifbänder 90x100 mm P80 – effektiver Materialabtrag für vielseitige Schleifarbeiten

Die Körnung P80 dieser Schleifbänder ermöglicht einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Abtragsleistung und Oberflächengüte. Mit dieser mittleren Körnung lassen sich Holzflächen zügig vorschleifen, alte Lackschichten abtragen und unebene Oberflächen planieren. Die bandförmige Konstruktion gewährleistet eine gleichmäßige Bearbeitung auch größerer Werkstückflächen. Das Set mit 10 Stück bietet ausreichend Vorrat für umfangreiche Renovierungs- und Schleifprojekte, ohne häufige Nachkäufe einplanen zu müssen. Das Schleifmittel eignet sich besonders für vorbereitende Schleifgänge, bevor feinere Körnungen die Oberfläche für Lackierungen oder Versiegelungen vorbereiten.

Optimale Balance zwischen Geschwindigkeit und Oberflächenqualität

Die mittlere Körnung positioniert diese Bänder zwischen grobem Vorschliff und feiner Endbearbeitung. Während gröbere Varianten schneller arbeiten, hinterlassen sie deutlichere Schleifspuren, die zusätzliche Arbeitsgänge erfordern. Diese Ausführung entfernt Material effizient und schafft gleichzeitig eine Basis, die mit feineren Körnungen ab P120 weiterbearbeitet werden kann. Für das Abschleifen alter Anstriche, das Glätten von Holzoberflächen oder die Vorbereitung vor dem Lackieren zeigt die P80-Körnung ihre Stärken. Die Abmessung 90x100 mm entspricht einem gängigen Format für Bandschleifer im Heimwerker- und Handwerksbereich.

Metabo Schleifbänder 90x100 mm P80 (10 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Gewohnte Qualität
Daniel B Januar 2026

Sind in gewohnter Qualität mit guter Passform und guter Schleifleistung - Verwendung hauptsächlich für Edelstahl satinieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut!!! probiere es selbst aus
Rainer H März 2025

Sehr gute Standzeit!Rainer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
80
Schleifband
90 mm
bandförmig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram