Festool Schleifscheiben Granat STF D90mm 6-Loch P100, 100Stk.
- 100er Körnung für universellen Einsatz beim Vor- und Zwischenschleifen von Holz und Lack
- 100 Stück Packung sichert langfristige Verfügbarkeit im kontinuierlichen Werkstatteinsatz
- Granat-Kornart mit natürlicher Selbstschärfung für konstanten Materialabtrag
- 6-Loch-System ermöglicht effektive Staubabsaugung während des Schleifvorgangs
- 90 mm Durchmesser passend für kompakte Exzenterschleifer im Handwerksbereich
- Runde Schleifform garantiert gleichmäßigen Anpressdruck für streifenfreie Ergebnisse
-
Günstigster Preis
Festool Schleifscheibe STF D90/6 P100 GR/100 Granat
1-2 Werktage
26,38 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 32,33 €
→ zum Angebot
-
Festool Schleifmittel Granat D90 GR - 497366
6-8 Werktage
30,89 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 36,84 €
→ zum Angebot
-
Festool Schleifmittel Granat D90 P100 GR/100 Stück
Auf Lager
38,31 €
Versand kostenfrei
Gesamt 38,31 €
→ zum Angebot
-
FESTOOL Schleifpapier Festool Schleifscheiben STF D90 P100 GR Granat 100 Stk lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 43,90 € Versand kostenfrei Gesamt 43,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Festool Schleifscheiben Granat STF D90mm 6-Loch P100
Die 100er Körnung positioniert diese Schleifscheiben genau im universellen Arbeitsbereich zwischen Grobschliff und Feinfinish. Mit 100 Stück pro Packung erhalten Anwender eine wirtschaftliche Bevorratung, die den typischen Verbrauch bei regelmäßigen Schleifarbeiten sinnvoll abdeckt. Die Granat-Kornart zeichnet sich durch Härte und Selbstschärfungseigenschaften aus, was den Materialabtrag über die gesamte Einsatzdauer konstant hält. Das 6-Loch-Design ermöglicht effiziente Staubabsaugung während des Arbeitens, was besonders bei längeren Schleifvorgängen die Sicht auf die Werkstückoberfläche bewahrt und die Oberflächenqualität verbessert.
Vielseitiger Einsatz bei Holzbearbeitung und Lackschliff
Die mittlere Körnung eignet sich hervorragend für das Vorschleifen lackierter Oberflächen und das Zwischenschleifen von Holz. Nach dem Grobschliff entfernt diese Abstufung Kratzer und Schleifspuren der vorherigen Körnung, ohne bereits die finale Oberflächengüte anzustreben. Bei Renovierungsarbeiten erlaubt der zügige Materialabtrag das effiziente Bearbeiten größerer Flächen. Der 90 mm Durchmesser passt zu den kompakten Exzenterschleifern, die in vielen Werkstätten zum Standardequipment gehören. Die runde Schleifform garantiert gleichmäßigen Anpressdruck über die gesamte Arbeitsfläche, was streifenfreie Ergebnisse begünstigt. Wer glattere Oberflächen für die Lackierung benötigt, wechselt nach diesem Arbeitsschritt zu feineren Körnungen ab 150er Abstufung aufwärts.
Festool Schleifscheiben Granat STF D90mm 6-Loch P100, 100Stk. Test
Passt wie angegossen! Sehr gute Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Alles Okay. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen