Metabo RM 36-18 LTX BL 46 (inkl. 2 Akkus + 1 Ladegerät) Akku-Rasenmäher

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Fangkorb hat ein Volumen von 55 Litern.
• Die Schnitthöhenverstellung ist 7-stufig und reicht von 25 mm bis 80 mm.
• Die Akkulaufzeit beträgt bis zu 59 Minuten bei einer Akkukapazität von 5,2 Ah.
• Der Schalldruckpegel liegt bei 67 dB im Betrieb.
• Der Lieferumfang umfasst 2 Akkus, ein Ladegerät, einen Fangsack, einen Mulchkeil und ein Sichelmesser.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
548,98 €
Ø 549 €
548,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 868,94 €
Akkukapazität
4 Ah5,2 Ah
mitgelieferte Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Ladegerätmit Schnellladegerätohne Ladegerät
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
548,98 €
Ø 549 €
548,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 868,94 €
ab 548,98 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 548,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo - 36V Akku-Rasenmäher, Schnittbreite 46 cm, 2x Akku 5,2 Ah Li-Power, sanitino.de Metabo - 36V Akku-Rasenmäher, Schnittbreite 46 cm, 2x Akku 5,2 Ah Li-Power, Lieferzeit 2-3 Werktage 548,98 € + 24,93 € Versand Gesamt 573,91 € → zum Angebot
• metabo Akku-Rasenmäher RM 36-18 LTX BL 46 mit 2 Akkupacks und Schnellladegerät OBI metabo Akku-Rasenmäher RM 36-18 LTX BL 46 mit 2 Akkupacks und Schnellladegerät 5 Tage 549,00 € + 49,95 € Versand Gesamt 598,95 € → zum Angebot
• metabo Akku-Rasenmäher RM 36-18 LTX BL 46 – 601606650 – 18 V –... Amazon Marketplace metabo Akku-Rasenmäher RM 36-18 LTX BL 46 – 601606650 – 18 V –... 640,00 € Versand kostenfrei Gesamt 640,00 € → zum Angebot
• metabo Akkurasenmäher RM 36-18 LTX BL 46 - Akku-Rasenmäher - inkl. 2 Akkus -... Otto metabo Akkurasenmäher RM 36-18 LTX BL 46 - Akku-Rasenmäher - inkl. 2 Akkus -... lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 648,90 € Versand kostenfrei Gesamt 648,90 € → zum Angebot
Varianten: Metabo RM 36-18 LTX BL 36
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
548.98 €
Ø 1 Mon.
549 €
Tiefstpreis
549 €
Preisalarm aktivieren
Metabo - 36V Akku-Rasenmäher, Schnittbreite 46 cm, 2x Akku 5,2 Ah Li-Power, ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 548,98 € + 24,93 € Versand Gesamt 573,91 € → zum Angebot
metabo Akku-Rasenmäher RM 36-18 LTX BL 46 mit 2 Akkupacks und Schnellladegerät OBI Angebotsinfo 5 Tage 549,00 € + 49,95 € Versand Gesamt 598,95 € → zum Angebot
Metabo Akku-Rasenmäher 'RM 36-18 LTX BL 46' 800 m² mit 2 x 18 V Akkus, bis 800 m² toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 549,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 578,95 € → zum Angebot
Metabo 601606650, Metabo RM 36-18 LTX BL 46, Schieberasenmäher, 800 m², 46 cm, 2,5 Kaufland OnlineDeal24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 589,90 € Versand kostenfrei Gesamt 589,90 € → zum Angebot
METABO 601606650, Metabo RM 36-18 LTX BL 46 Akku-Rasenmäher inkl. 2 Akkus 5.2Ah electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 599,00 € + 79,99 € Versand Gesamt 678,99 € → zum Angebot
Metabo 601606650, Metabo RM 36-18 LTX BL 46 Kit (Akkubetrieb) (601606650) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-14 Werktage 614,57 € Versand kostenfrei Gesamt 614,57 € → zum Angebot
metabo Akku-Rasenmäher RM 36-18 LTX BL 46 – 601606650 – 18 V – Akkurasenmäher Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 640,00 € Versand kostenfrei Gesamt 640,00 € → zum Angebot
metabo Akkurasenmäher RM 36-18 LTX BL 46 - Akku-Rasenmäher - inkl. 2 Akkus - grün Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 648,90 € Versand kostenfrei Gesamt 648,90 € → zum Angebot
Metabo 601606650, Metabo RM 36-18 LTX BL 46 Akku Akku-Rasenmäher inkl. 2. Akku, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 669,82 € + 8,95 € Versand Gesamt 678,77 € → zum Angebot
Metabo Akku-Rasenmäher RM 36-18 LTX BL 46, Karton, 18V 2x5.2Ah Li-Power + ASC 145 Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 669,83 € Versand kostenfrei Gesamt 669,83 € → zum Angebot
Metabo RM 36-18 LTX BL 46 Akku-Rasenmäher 2 x 5,2 Ah Li-Ion - 601606650 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 2 - 3 Tage 685,45 € + 19,90 € Versand Gesamt 705,35 € → zum Angebot
METABO 601606650, Metabo RM 36-18 LTX BL 46 Akku Akku-Rasenmäher inkl. 2. Akku, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 729,00 € + 32,12 € Versand Gesamt 761,12 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 08:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo RM 36-18 LTX BL 46 (inkl. 2 Akkus + 1 Ladegerät)

Metabo RM 36-18 LTX BL 46: Leistungsstarker Akku-Rasenmäher

Der Metabo RM 36-18 LTX BL 46 (inkl. 2 Akkus + 1 Ladegerät) ist ein vielseitiger Akku-Rasenmäher, der sich ideal für mittelgroße Gärten bis zu 800 m² eignet. Mit einer Schnittbreite von 46 cm und einer 7-stufigen Schnitthöhenverstellung von 25 mm bis 80 mm bietet er Flexibilität und Präzision bei der Rasenpflege.

Effizientes Arbeiten dank leistungsstarker Akkus

Der Rasenmäher wird mit zwei leistungsstarken 36 V Akkus geliefert, die eine Kapazität von 5,2 Ah haben. Diese ermöglichen eine Akkulaufzeit von bis zu 59 Minuten, sodass Sie auch größere Flächen ohne Unterbrechung mähen können. Das mitgelieferte Ladegerät sorgt dafür, dass die Akkus schnell wieder einsatzbereit sind.

Metabo RM 36-18 LTX BL 46 (inkl. 2 Akkus + 1 Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ Hammer
Sven Juli 2023

Der Hammer Rasenmäher von Gotools ist top! Trotz einer kleinen Beschichtungsfehler wurde das Teil schnell und problemlos ausgetauscht. Super Service, kann ich nur empfehlen! Besonders praktisch ist der Kauf über Amazon bei Gotools.

5/5
★★★★★ Metabo Akku Rasenmäher
Andreas H Juni 2023

Perfekt für Ihren Rasen! Dieser leise Rasenmäher mäht und mulcht problemlos. Trotz einer begrenzten Akkulaufzeit von 500 qm, lädt er sich in nur 40 Minuten vollständig auf. Ideal für normale Rasenflächen.

5/5
★★★★★ Toller Mäher!!!
Ringmauer Oktober 2022

Dieser leistungsstarke Rasenmäher ist perfekt für unsere 700 m² große Rasenfläche geeignet. Er überzeugt durch Robustheit und automatische Regulierung der Mähdrehzahl je nach Bedarf. Einfach zu bedienen und leicht zu schieben, fehlt es dem Gerät zwar an Antrieb, jedoch macht das Reinigen nach Gebrauch durch den klappbaren Handlauf und die leichte Zugänglichkeit keinerlei Probleme. Der Mäher ist definitiv ein Profi-Gerät und bietet alles, was man für die Rasenpflege braucht.

5/5
★★★★★ Ist leise läuft gut
Berger J September 2021

Dieser Rasenmäher ist einfach zu bedienen und sehr leise. Ich kann sogar sonntags damit arbeiten, ohne jemanden zu stören. Obwohl ich die Akkus zwischendurch aufladen muss, um 400m² mähen zu können, ist das für mich kein Problem. Außerdem finde ich es praktisch, dass ich den Mäher problemlos umlegen kann, da keine Betriebsflüssigkeiten auslaufen können.

5/5
★★★★★ Guter Mäher
Volker April 2021

Der Rasenmäher hat genug Akkukapazität für ca. 400m2. Die Angabe von 800m2 konnte ich nicht überprüfen. Das robuste Gehäuse und die automatische Regulierung der Messerdrehzahl machen ihn zu einem effektiven Werkzeug, besonders in hohem Gras.

4/5
★★★★☆ Im Grunde nicht schlecht
Jörg M September 2022

Das Design des Rasenmähers überzeugt mich. Die angegebene Flächenleistung wird nicht ganz erreicht. Der schwere Mäher ist bei schrägem Gelände im Garten deutlich spürbar.

Leider fehlt eine Füllstandsanzeige. Beim Mulchen wird lediglich der Auswurf verschlossen. Ohne Grasfangkorb und bei längeren Grashalmen kommt es vermehrt zu Klumpenbildung.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Akku-Rasenmäher
800 m²
Fangsack, Mulchkeil, Sichelmesser, Sicherheitsschlüssel, mit Ladegerät
Antrieb
Turn Key Start
Eigenschaften
55 Liter
67 dB, 88 dB
7-stufig
Energiemerkmale
Akku
36 V
5,2 Ah
59 min.
mit 2 Akkus
Maße & Gewicht
46 cm
25 mm, 80 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram