Metabo SB 18 L BL (602331840) Test Akku-Schlagbohrschrauber
1 Testbericht zu Metabo SB 18 L BL (602331840)
- Der bürstenlose EC-Motor sorgt für eine effiziente Kraftübertragung und eine lange Lebensdauer des Geräts.
- Mit einer Akkuspannung von 18 V und der modernen Li-HD Technologie ist der Akkuschrauber für langanhaltende Einsätze ohne Leistungsverlust konzipiert.
- Die Bohrfutterspannweite von 1,5 - 13 mm ermöglicht eine flexible Nutzung mit verschiedenen Aufsätzen.
- Ein maximales Drehmoment von 60 Nm im harten und 25 Nm im weichen Schraubfall zeigt die Kraft dieses Werkzeugs bei unterschiedlichsten Materialien.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
153,29 €
Akkukapazität
Anzahl Akkus
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Metabo Akku-Schlagbohrschrauber SB 18 L BL 15 - 20 Werktage 153,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 160,19 € → zum Angebot
-
Metabo 602331840, Metabo Akku-Schlagbohrmaschine SB 18 L BL 18 V Solo im...
1-3 Werktage
162,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 162,89 €
→ zum Angebot
-
Metabo Akku Schlagbohrmaschine SB 18 L BL 18 V Solo Im Metabox 602331840
1 Tage
167,79 €
Versand kostenfrei
Gesamt 167,79 €
→ zum Angebot
-
Metabo SB 18 L BL -Akku-Schlagbohrschrauber
2-3 Werktage
171,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 171,09 €
→ zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile3 Punkte
−
Varianten:
Metabo SB 18 L BL
Metabo SB 18 L BL (602331840) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
50%
4,0 - ausreichend
Quelle:
Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
Der Metabo SB 18 L BL (602331840): Ein Kraftpaket für Profis
Für Gewerbe, Industrie und echte Profis ist der Metabo SB 18 L BL (602331840) mehr als nur ein Werkzeug. Dieser Akku-Schlagbohrschrauber vereint Leistung, Präzision und Langlebigkeit in einem kompakten Design. Mit seiner robusten Bauweise und dem bürstenlosen EC-Motor ist er für anspruchsvolle Aufgaben bestens gerüstet. Ob im Innen- oder Außenbereich, dieses Gerät lässt Sie nicht im Stich.
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 21.07.2026 07:37 Uhr.
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Metabo SB 18 L BL (602331840)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Akku-Schlagbohrschrauber
Farbe
grün
Lieferumfang
Gürtelclip, Schnellspannbohrfutter
Zielgruppe
Gewerbe/Industrie/Profis
Marke
METABO
Ausstattung
Features
LED-Licht, Rechts-/Linkslauf, Softgriff, bürstenloser EC-Motor
Sicherheitseinrichtung
Sicherheitsgehäuse, Überlastschutz
Eigenschaften
Werkzeugaufnahme
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
Bohrfutterspannweite
1,5 - 13 mm
Drehmomentstufen
20
Getriebe
2-Gang
max. Drehmoment hart
60 Nm
max. Leerlaufdrehzahl
1.850 U/min
Bohrdurchmesser in Stahl
13 mm
Bohrdurchmesser in Holz
32 mm
Leerlaufschlagzahl
26.000 Schläge/min
max. Leerlaufdrehzahl 1. Gang
550 U/min
Bohrdurchmesser in Beton
10 mm
max. Drehmoment weich
25 Nm
max. Leerlaufdrehzahl 2. Gang
1.850 U/min
Energiemerkmale
Akkuspannung
18 V
Akkutechnologie
Li-HD
Anzahl Akkus
ohne Akku
Akkumanagement
austauschbar
Maße & Gewicht
Gewicht
1,3 kg
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beste Akku Bohrschrauber bis 150 Euro im Überblick
Unsere Top-Auswahl: 18V Akkuschrauber
Warum Akkuschrauber mit 2-Gang-Getriebe eine gute Wahl ist
Akkuschrauber mit bürstenlosem EC-Motor vergleichen und sparen
Warum Akkuschrauber für Gewerbe eine gute Wahl ist
Beliebte Modelle: Akkuschrauber mit Schnellspann-Bohrfutter
Akkuschrauber mit Softgriff vergleichen und sparen
Profi-Akkuschrauber entdecken – jetzt informieren
Beliebte Themen