Merrell Vapor Glove 6 Women black Barfußschuhe

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der verstärkte Zehenbereich bietet zusätzlichen Schutz und Halt.
• Das Obermaterial aus Mesh und Synthetik sorgt für Atmungsaktivität und Komfort.
• Die Vibram EcoStep Sohle bietet hervorragenden Grip und Stabilität.
• Die profilierte und rutschfeste Sohle ist ideal für natürliche Laufuntergründe.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
67,95 €
Ø 72 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
67,95 €
Ø 72 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
ab 67,95 €
42 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merrell J067718-38,5, Merrell Vapor Glove 6 black 38,5 Damen sportfits.de Merrell J067718-38,5, Merrell Vapor Glove 6 black 38,5 Damen Lieferzeit 2-4 Werktage 67,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 71,90 € → zum Angebot
• Merrell J067718-385, Merrell Vapor Glove 6 (38.5) (J067718-385) Schwarz Galaxus Merrell J067718-385, Merrell Vapor Glove 6 (38.5) (J067718-385) Schwarz 8-12 Werktage 75,95 € Versand kostenfrei Gesamt 75,95 € → zum Angebot
• Merrell VAPORGLOVE6W_J067718, Merrell Vapor 6 Damen Trainingsschuhe, schwarz,... sport2000 Merrell VAPORGLOVE6W_J067718, Merrell Vapor 6 Damen Trainingsschuhe, schwarz,... 2-4 Werktage 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
• Merrell Merell - VAPOR GLOVE 6 - Schwarz Schnürschuh Otto Merrell Merell - VAPOR GLOVE 6 - Schwarz Schnürschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 96,00 € Versand kostenfrei Gesamt 96,00 € → zum Angebot
Varianten: Merrell Vapor Glove 6 Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.95 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
37 1/2
38
38 1/2
39
40
40 1/2
41
42
42 1/2
Merrell J067718-38,5, Merrell Vapor Glove 6 black 38,5 Damen ✓ Bester Preis Größe: 38 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 67,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 71,90 € → zum Angebot
Merrell J067718-385, Merrell Vapor Glove 6 (38.5) (J067718-385) Schwarz Größe: 38 1/2 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 75,95 € Versand kostenfrei Gesamt 75,95 € → zum Angebot
Merrell J067718-36, Merrell Vapor Glove 6 (36) (J067718-36) Schwarz Größe: 36 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 76,40 € Versand kostenfrei Gesamt 76,40 € → zum Angebot
Merrell VAPORGLOVE6W_J067718, Merrell Vapor 6 Damen Trainingsschuhe, schwarz, Größe Größe: 37 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
Sneakers Merrell Vapor Glove 6 J067718 Schwarz Female Größe: 36 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Sneakers Merrell Vapor Glove 6 J067718 Schwarz Female Größe: 37 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Merrell J067718, Merrell Vapor Glove 6 Women schwarz UK 5 - black Damen Größe: 38 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 80,47 € + 3,90 € Versand Gesamt 84,37 € → zum Angebot
Merrell J067718, Merrell Vapor Glove 6 Women schwarz UK 5,5 - black Damen Größe: 38 1/2 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 80,47 € + 3,90 € Versand Gesamt 84,37 € → zum Angebot
Merrell Vapor Glove 6, Schwarz - Schwarz - 39 Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
Merrell J067718-41, Merrell Vapor (41) (J067718-41) Schwarz Größe: 41 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 87,55 € Versand kostenfrei Gesamt 87,55 € → zum Angebot
Merrell 56471W, MERRELL Damen Workoutschuhe VAPOR GLOVE 6 BLACK female Größe: 42 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
Merrell 56471W, MERRELL Damen Workoutschuhe VAPOR GLOVE 6 BLACK female Größe: 41 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Merrell Vapor Glove 6 Women black

Merrell Vapor Glove 6 Women black: Der perfekte Laufschuh für Damen

Der Merrell Vapor Glove 6 Women black ist ein herausragender Laufschuh, der speziell für Damen entwickelt wurde. Mit seinem minimalistischen Design und der leichten Konstruktion eignet er sich ideal für Crosslauf, Natural Running und Training. Die schwarze Farbe verleiht dem Schuh ein elegantes und zeitloses Aussehen, das sich leicht mit verschiedenen Sportoutfits kombinieren lässt.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Der Laufschuh besteht aus einem Obermaterial aus Mesh und Synthetik, das für eine hervorragende Atmungsaktivität sorgt. Das Innenfutter aus Mesh trägt zusätzlich zum hohen Tragekomfort bei. Der verstärkte Zehenbereich bietet zusätzlichen Schutz und Halt, während die Schnürung eine individuelle Anpassung ermöglicht. Diese Kombination aus Materialien und Ausstattung macht den Schuh besonders langlebig und komfortabel.

Merrell Vapor Glove 6 Women black Test

5/5
★★★★★ Leichte Schuhe mit gutem Gripp
Monika September 2025

Barfußschuhe, ideal für Fans von minimalistischem Schuhwerk: sehr leicht, aktivieren Fußmuskulatur (Knöchel, Waden, Schienbeine) und verändern den Laufstil hin zur ganzen Fußlandung — weniger Aufprall beim Joggen. Anfangs droht intensiver Muskelkater, doch wer durchhält, läuft natürlicher und effizienter. Hervorragender Gripp, rutschfest auch auf glatten Pedalen, daher tauglich fürs Fahrradfahren. Klare Warnung an Einsteiger: Ohne vorheriges Barfuß-Gehen lieber warten, sonst Überlastung. Fazit: Für Barfußschuh-Liebhaber ein wirklicher Gewinn — leicht, griffig und laufverbessernd.

5/5
★★★★★ Leicht und flink
BiBerlinerin Juli 2025

Leichter, sehr bequemer Schuh – sitzt etwas eng: ich trage sonst 37,5 und bestellte 38, hätte mir allerdings eine Spur größer gewünscht. Trotzdem beim Anprobieren im Urlaub kaum ausgezogen. Sohle besonders griffig und rutschfest. Ideal als Sommerschuh für Reisen und Alltag. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Der nächste Schritt im Barfußschuherwerb
Bernhard Oktober 2023

Nach meinen ersten Schritten in günstigen Barfußschuhen einer anderen Marke ist dieses Merrell-Modell für mich der logische Qualitätsaufstieg. Es ist mein zweites Paar Merrell Barfußschuhe und überzeugt durch hohen Komfort, solide Verarbeitung und gutes Raumangebot für die Zehen. Ob Barfußschuh-Puristen dem voll zustimmen würden, weiß ich nicht, aber die dünne Sohle und das angenehme Laufgefühl haben mich überzeugt.

Warum ausgerechnet die Damen‑Variante, kann ich nicht sagen — sie ist schwarz und wirkt für mich völlig unauffällig. Für rund 60 € im Angebot ein hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Finde ich Merrell wieder im Sale, kaufe ich gerne erneut.

3/5
★★★☆☆ Eher als Badeschuh zu nutzen.
Verbraucher Oktober 2023

Der Schuh hat eine gute Passform und die Schnürsenkel halten gut. Die griffige Sohle bietet guten Halt, jedoch ist das Material sehr hart. Eine weichere Materialqualität wäre wünschenswert, da der Auftritt beim Laufen recht hart ist und man jeden Stein spürt. Die eingenähte Innensohle aus Gewebe bietet nur wenig Komfort, was zu Muskelkater in den Waden führen kann. Eine weichere Sohle wäre hier angenehmer.

2/5
★★☆☆☆ kein Barfußschuh + nicht größengerecht
petra s August 2025

Ich trage seit Jahren Barfußschuhe, diese hier sind keine echten Barfußschuhe. Sie sehen gut aus, doch die Sohle stützt den Mittelfuß und zerstört das Barfußgefühl – trotz dünner Sohle. Zudem stimmt die Größenangabe nicht, daher retourniere ich sie. Sehr schade, hatte mich gefreut.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Crosslauf, Natural Running, Training
Damen
Barfußschuhe, Trailrunning-Schuhe
schwarz
Ausstattung
verstärkter Zehenbereich
Eigenschaften
Mesh
atmungsaktiv
Natur
Mesh, Synthetik
Gummi, Schaumstoff, Vibram EcoStep
mit Schnürung
Profilsohle, flexibel, profilierte Sohle, rutschfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram