Meindl Power Walker 4.2 oliv/orange Wanderschuhe

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Nässe trocken und lässt Schweiß entweichen
• AIR-ACTIVE-Fußbett mit anatomischer Formung für gleichmäßige Druckverteilung
• Mesh-Obermaterial reduziert Gewicht und fördert Luftzirkulation
• Dämpfende Sohle federt Stöße auf hartem Untergrund ab
• Flexible Konstruktion ermöglicht natürliche Abrollbewegungen
• Schnürung erlaubt präzise Anpassung an verschiedene Fußformen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
135,00 €
Ø 146 €
135,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
135,00 €
Ø 146 €
135,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
ab 135,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl Power Walker 4.2 Herren oliv/orange 42.5 - Dunkelblau/Grau - 42,5 Kaufland Meindl Power Walker 4.2 Herren oliv/orange 42.5 - Dunkelblau/Grau - 42,5 3-5 Werktage 135,00 € Versand kostenfrei Gesamt 135,00 € → zum Angebot
• Meindl Power Walker 4.2 CF Trekkingschuhe - grün 3s-sup Meindl Power Walker 4.2 CF Trekkingschuhe - grün 1-3 Tage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Meindl Power Walker 4.2 Oliv/ORANGE - 8,5/42.5 Amazon Marketplace Meindl Power Walker 4.2 Oliv/ORANGE - 8,5/42.5 Auf Lager 152,10 € Versand kostenfrei Gesamt 152,10 € → zum Angebot
• Meindl Wanderschuh Otto Meindl Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 203,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
135 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Meindl Power Walker 4.2 Herren oliv/orange 42.5 - Dunkelblau/Grau - 42,5 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 135,00 € Versand kostenfrei Gesamt 135,00 € → zum Angebot
Meindl Power Walker 4.2 CF Trekkingschuhe - grün 3s-sup Angebotsinfo 1-3 Tage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Meindl Power Walker 4.2 Oliv/ORANGE - 8,5/42.5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 152,10 € Versand kostenfrei Gesamt 152,10 € → zum Angebot
MEINDL Herren Multifunktionsschuhe Power Walker 4.2 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 179,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 183,85 € → zum Angebot
Meindl Herren Power Walker 4.2 GTX Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 194,80 € Versand kostenfrei Gesamt 194,80 € → zum Angebot
Meindl Freizeitschuhe Power Walker 4.2, oliv-orange, 8,5 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 204,95 € → zum Angebot
Meindl Wanderschuh Otto SCHUH-Germann (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 203,85 € → zum Angebot
Meindl Herren Power Walker 4.2 GTX Multifunktionsschuh - 42.5 - oliv biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Meindl Power Walker 4.2 Herren Multifunktionsschuhe, grün, Größe 42 ½ sport2000 Angebotsinfo 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:42 Uhr.

Testbericht Meindl Power Walker 4.2 oliv/orange

Meindl Power Walker 4.2 oliv/orange – Dämpfung und Atmungsaktivität für lange Touren

Längere Wanderungen stellen besondere Anforderungen an die Fußbekleidung: Komfort über viele Kilometer, zuverlässiger Wetterschutz und eine Passform, die auch nach Stunden keine Druckstellen verursacht. Dieser Wanderschuh kombiniert ein atmungsaktives Mesh-Obermaterial mit einer Gore-Tex-Membran, die bei Regen und feuchtem Untergrund für trockene Füße sorgt. Das AIR-ACTIVE-Fußbett mit anatomischer Formung verteilt die Belastung gleichmäßig und federt Stöße ab, während die flexible Sohle den natürlichen Bewegungsablauf unterstützt. Die Schnürung ermöglicht eine präzise Anpassung an unterschiedliche Fußformen und Tragebedingungen.

Wetterschutz ohne Hitzestau auf verschiedenen Untergründen

Das Gore-Tex-Innenfutter hält Nässe von außen fern und lässt gleichzeitig Schweiß nach außen entweichen. Diese Balance zwischen Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität bewährt sich besonders bei wechselnden Witterungsbedingungen und längeren Anstiegen. Das Mesh-Obermaterial reduziert das Gewicht und fördert die Luftzirkulation, was bei intensiver Belastung das Fußklima angenehm hält. Die flexible Sohle mit dämpfenden Eigenschaften passt sich unterschiedlichen Untergründen an und federt harte Auftritte auf Schotter oder Wurzeln ab. Dieses Modell ordnet sich im mittleren Segment ein und richtet sich an Wanderer, die regelmäßig Tagestouren mit leichtem bis mittlerem Gepäck unternehmen.

Meindl Power Walker 4.2 oliv/orange Test

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Schuh
der F Dezember 2025

Laufen sehr gut und sind gemütlich. Ich laufe viel mit unserem Hund. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht tauglich für regnerische Tage
SufjanSufjan September 2025

GoreTex und Wasserfest. Von wegen!Beim leichten Regen, werden die Füße nass. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grün
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Mesh
atmungsaktiv, flexibel, wasserdicht
dämpfend, flexibel
AIR-ACTIVE, Comfort-fit, anatomisch geformt, atmungsaktiv, dämpfend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram