Medion E40 XL Heißluftfritteuse

★★★★ (78 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 2.000 Watt starke Heißluftfritteuse sorgt für schnelles Aufheizen und optimale Kochergebnisse bei jeder Zubereitung.
• Mit einem Fassungsvermögen von 5,2 Litern können mühelos Mahlzeiten für die ganze Familie zubereitet werden.
• Die integrierte Antihaftbeschichtung ermöglicht einfache Reinigung und verhindert Ankleben von Lebensmitteln während des Garens.
• Praktische Automatikprogramme garantieren perfekte Garergebnisse bei verschiedenen Gerichten auf Knopfdruck.
• Das moderne LED-Display bietet übersichtliche Bedienung und präzise Kontrolle über Temperatur und Garzeit.
• Die mitgelieferte Rezepte-App inspiriert mit vielfältigen Kochideen und macht die Zubereitung gesunder Gerichte zum Kinderspiel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,95 €
Ø 48 €
39,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,95 €
Ø 48 €
39,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,29 €
ab 49,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MEDION E40 XL Heißluftfritteuse (5,2 Liter, Airfryer, 2.150 Watt, 9 Amazon Marketplace MEDION E40 XL Heißluftfritteuse (5,2 Liter, Airfryer, 2.150 Watt, 9 Auf Lager 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
• MEDION E40 XL Heißluftfritteuse (5,2 Liter, Airfryer, 2.150 Watt, 9 Kaufland MEDION E40 XL Heißluftfritteuse (5,2 Liter, Airfryer, 2.150 Watt, 9 1-4 Werktage 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
• Heißluftfritteuse Life MD 11740 E40 XL Alternate Heißluftfritteuse Life MD 11740 E40 XL 2 49,95 € + 7,99 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
• Medion® Heißluftfritteuse MD 11740, 2000 W, digitales Bedienfeld, 9 Otto Medion® Heißluftfritteuse MD 11740, 2000 W, digitales Bedienfeld, 9 lieferbar in 3 Wochen 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.95 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
MEDION E40 XL Heißluftfritteuse (5,2 Liter, Airfryer, 2.150 Watt, 9 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
MEDION E40 XL Heißluftfritteuse (5,2 Liter, Airfryer, 2.150 Watt, 9 Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Heißluftfritteuse Life MD 11740 E40 XL Alternate (1) Angebotsinfo 2 49,95 € + 7,99 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
MEDION LIFE E40 XL Heißluftfritteuse MD 11740 matt grau, 100 Rezepte in der Life+ Medion Angebotsinfo 3 Tage 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Medion® Heißluftfritteuse MD 11740, 2000 W, digitales Bedienfeld, 9 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
Medion 50079504, Medion E40 XL Heissluftfritteuse (5,2 Liter, Airfryer, 2.150 Watt, 9 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 68,29 € Versand kostenfrei Gesamt 68,29 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:04 Uhr.

Testbericht Medion E40 XL

Medion E40 XL für großzügige Genussmomente mit Heißlufttechnologie

Knusprige Pommes, saftige Hähnchenschenkel oder perfekt gegartes Gemüse – das alles gelingt Ihnen mit diesem leistungsstarken Küchenhelfer mühelos und deutlich fettärmer als beim klassischen Frittieren. Die moderne Heißluftfritteuse vereint ein beeindruckendes Fassungsvermögen von 5,2 Litern mit intelligenter Technologie und ermöglicht Ihnen dadurch, große Portionen für die ganze Familie in einem Durchgang zuzubereiten. Mit 2.000 Watt Leistung sorgt das Gerät für schnelle Aufheizzeiten und gleichmäßige Garergebnisse, während die Antihaftbeschichtung eine unkomplizierte Reinigung garantiert.

Automatikprogramme erleichtern die Zubereitung vielfältiger Speisen

Dank voreingestellter Automatikprogramme bereiten Sie unterschiedlichste Gerichte auf Knopfdruck zu, ohne sich um Temperatur oder Garzeit kümmern zu müssen. Das übersichtliche LED-Display zeigt Ihnen alle relevanten Informationen auf einen Blick und macht die Bedienung intuitiv verständlich. Die mitgelieferte Rezepte-App inspiriert Sie zudem mit zahlreichen Ideen für gesunde und schmackhafte Mahlzeiten – von knusprigen Snacks bis hin zu vollwertigen Hauptgerichten. So erweitern Sie spielend leicht Ihr kulinarisches Repertoire und entdecken neue Lieblingsrezepte für jeden Anlass.

Medion E40 XL Test

5/5
★★★★★ Preiswert und praktisch – sehr zufrieden
Nico November 2025

Die MEDION E40 XL Heißluftfritteuse bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die praktischen Automatikprogramme liefern voreingestellte Temperatur- und Zeitkombinationen, die schnell und intuitiv anzuwenden sind. In der Praxis überzeugt das Gerät durch einfache Bedienung und zuverlässige Ergebnisse – ich bin rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät zu einem günstigen Preis
Christian Mai 2025

Die Fritteuse überzeugt mit intuitiver Bedienung, gut lesbarem Display und starker Leistung. Der zweiteilige Korb lässt sich problemlos im Spülbecken reinigen. Der Backeinsatz ist etwas klein, reicht aber dennoch für 500 Gramm Brotbackmischung aus.

5/5
★★★★★ Top Heißluftfritteuse
MG April 2025

Perfekte Heißluftfritteuse für den Single-Haushalt: kompakt, einfach zu bedienen und ideal für schnelle Mahlzeiten. Programme wählen, starten — fertig. Die herausziehbare Schublade erlaubt Zwischenschauen; nach Einsetzen läuft das eingestellte Programm weiter. Zeit und Temperatur lassen sich manuell anpassen.

Verarbeitung wirkt hochwertig; sie überstand einen Sturz von der Arbeitsplatte ohne Schäden. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis, robust und zuverlässig. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine platzsparende, leistungsfähige und benutzerfreundliche Heißluftfritteuse suchen.

5/5
★★★★★ Stabil gebaut, aber Beschichtung nach 8 Monaten defekt
von einer Kundin Februar 2026

Die Heißluftfritteuse macht zunächst einen sehr guten Eindruck: stabiles, robustes Gehäuse und hochwertige Verarbeitung, die Technik funktioniert einwandfrei. Leider enttäuscht die Innenqualität: nach nur acht Monaten löst sich die Beschichtung im Korb, obwohl ich keine scharfen Utensilien verwendet habe. So verliert das ansonsten gut funktionierende und potenziell langlebige Gerät stark an Nutzwert. Schade um das Potenzial — dennoch würde ich das Modell weiterempfehlen; vielleicht war es ein Montagsmodell.

5/5
★★★★★ Medion® Heißluftfritteuse MD 11740 E40 XL, Nutzinhalt 5,2 L; Korb in Korb, 2000 W, digitales Bedienf
von Andre E. Oktober 2025

Heißluftfritteuse für 2 Personen: Preis-Leistungs-Sieger mit Gutschein gekauft und zufrieden. Gerät arbeitet tadellos, Heizleistung und Lautstärke sind angenehm, der Korb lässt sich leicht ein- und ausschieben. Praktisch für Kroketten & Co.

, wobei die Herstellerangaben zum Garen angepasst werden müssen und die angegebene 750‑g-Füllmenge nicht ohne Nachdrücken passt. Kritikpunkte: die schwarze Lackierung zeigt jeden Fingerabdruck und der Signalton beim Schütteln ist zu leise. Insgesamt solide Verarbeitung, einfache Bedienung und viele Rezeptideen (z.

B. YouTube) — ideal für Alltag und kleine Haushalte. Empfehlung für alle, die eine zuverlässige Heißluftfritteuse suchen.

5/5
★★★★★ Erste Erfahrungen
von Stefan W. Oktober 2025

Unsere erste Heißluftfritteuse überzeugt völlig. Gemüse gelingt schonend, Kartoffelspalten und Pommes werden schön knusprig. Auch Weißbrot backte ich darin – außen herrlich knusprig und innen saftig.

Tipp: Brot in den letzten 10 Minuten wenden, da die Hitze stärker von oben wirkt und der Boden sonst zu toastig wird. Leistung, Verarbeitungsqualität und die mitgelieferte Brotform gefallen mir sehr. Insgesamt eine leistungsstarke, hochwertige Heißluftfritteuse mit hervorragenden Back- und Bratergebnissen.

Meinungen 1 bis 6 von 78

Allgemeine Daten
grau
Heißluftfritteuse
Frittieren
Ausstattung
Antihaftbeschichtung, Rezepte-App
Automatikprogramme
LED, mit Display
Maße & Gewicht
38 cm
31,1 cm
2 Liter, 5,2 Liter
Technische Daten
2.000 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram