Soventol Hydrocort 0,5% Creme (15 g) Medikament

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Medikament Anwendungsgebiete: Ekzeme - Juckreiz Darreichungsform: Creme
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
4,82 €
Ø 6 €
4,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,66 €
Menge in g
Hydrocort 0,5% (15 g)Hydrocort 0,5% (30 g)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
4,82 €
Ø 6 €
4,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,66 €
ab 4,82 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 04465121, Medice Arzneimittel Pütter 00009449, Medice Arzneimittel... apocompany PZN-DE 04465121, Medice Arzneimittel Pütter 00009449, Medice Arzneimittel... 1 - 3 Werktage 4,82 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,77 € → zum Angebot
• PZN-DE 04465121, Soventol HydroCort 0,5% Creme bei akuten Hautentzündungen... APONEO PZN-DE 04465121, Soventol HydroCort 0,5% Creme bei akuten Hautentzündungen... siehe Shop 5,57 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,56 € → zum Angebot
• PZN-DE 04465121, MEDICE Arzneimittel Pütter Soventol Hydrocort 0,5% Creme, 15... Claras Apotheke PZN-DE 04465121, MEDICE Arzneimittel Pütter Soventol Hydrocort 0,5% Creme, 15... sofort lieferbar 6,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,05 € → zum Angebot
• Soventol HydroCort 0,5% Creme 15 g - hydrocortison Salbe bei akuten... Amazon Marketplace Soventol HydroCort 0,5% Creme 15 g - hydrocortison Salbe bei akuten... Auf Lager 11,66 € Versand kostenfrei Gesamt 11,66 € → zum Angebot
Varianten: Soventol Creme
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.82 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 04465121, Medice Arzneimittel Pütter 00009449, Medice Arzneimittel Pütter ✓ Bester Preis apocompany apocompany Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 4,82 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,77 € → zum Angebot
PZN-DE 04465121, Soventol HydroCort 0,5% Creme bei akuten Hautentzündungen Inhalt: APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 5,57 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,56 € → zum Angebot
PZN-DE 04465121, MEDICE Arzneimittel Pütter Soventol Hydrocort 0,5% Creme, 15 g, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 6,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,05 € → zum Angebot
Soventol HydroCort 0,5% Creme 15 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 6,11 € 407,33 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 9,60 € → zum Angebot
PZN-DE 04465121, MEDICE Arzneimittel Pütter Soventol HydroCort 0,5% Creme bei akuten pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 6,16 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,65 € → zum Angebot
PZN-DE 04465121, MEDICE Arzneimittel Pütter Soventol Hydrocort 0.5% Creme 15 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,94 € + 4,98 € Versand Gesamt 11,92 € → zum Angebot
PZN-DE 04465121, Medice Arzneimittel Pütter Soventol HydroCort 0,5 % 15 g, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 7,23 € + 2,90 € Versand Gesamt 10,13 € → zum Angebot
PZN-DE 04465121, Medice Arzneimittel Pütter SOVENTOL Hydrocort 0,5% Creme 15 g, fliegende-pillen fliegende-pillen.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,75 € + 4,50 € Versand Gesamt 12,25 € → zum Angebot
PZN-DE 04465121, MEDICE Arzneimittel Pütter Soventol HydroCort 0,5% bei akuten Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 7,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,84 € → zum Angebot
Soventol HydroCort 0,5% bei akuten Hautentzündungen 15 g Creme Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 7,94 € 529,33 €/kg + 4,95 € Versand Gesamt 12,89 € → zum Angebot
PZN-DE 04465121, Medice Arzneimittel Pütter Soventol HydroCort 0,5% bei akuten SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 7,94 € + 3,95 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
PZN-DE 04465121, Soventol Hydrocort 0,5 % 15 g Creme - Bei Entzündungssymptomen der Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 7,99 € + 3,49 € Versand Gesamt 11,48 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Soventol Hydrocort 0,5% Creme (15 g) Test

5/5
★★★★★ 🧴 Schnelle Hilfe bei Hautreizungen – zuverlässig und gut verträglich
Manuel B September 2025

Die Soventol HydroCort 0,5% Creme hat sich als zuverlässige Hydrocortison-Creme zur Behandlung leichter Hautentzündungen, Juckreiz und allergischer Reaktionen bewährt. Sie beruhigt gereizte, gerötete Haut und bietet meist schon nach kurzer Zeit spürbare Linderung. Vorteile: schnelle Wirkung gegen Juckreiz und Rötungen, gute Verträglichkeit auch bei sensibler Haut, die 0,5% Konzentration eignet sich gut für kurzfristigen Einsatz, und die handliche Tube passt in jede Tasche – praktisch für unterwegs. Wichtige Hinweise: Nur zur kurzzeitigen äußerlichen Anwendung; nicht auf offene Wunden oder großflächig verwenden.

Bei anhaltenden Beschwerden oder längerer Anwendung sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. Fazit: Eine empfehlenswerte Creme für Hausapotheke und Reiseapotheke, ideal zur schnellen Hilfe bei Insektenstichen, leichten Ekzemen und sonstigen Hautreizungen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Creme - Kann ich nur empfehlen
Amazon Kunde Januar 2025

Soventol HydroCort 0,5% Creme hat mir bei Neurodermitis und starken Hautreizungen schnelle Linderung gebracht. Die entzündungshemmende Wirkung reduziert Juckreiz innerhalb weniger Anwendungen; trotz 0,5% Hydrocortison ist die Creme sanft zu empfindlicher Haut. Die leicht einziehende, nicht fettende Textur macht sie angenehm in der Anwendung.

Vielseitig einsetzbar bei Ekzemen, Hautallergien und anderen entzündlichen Reaktionen, eignet sich die praktische 30-g-Tube perfekt für unterwegs und die Hausapotheke. Klare Empfehlung für alle, die schnelle, effektive Hilfe bei Hautentzündungen suchen — fünf Sterne von mir.

5/5
★★★★★ Sventol O,5 Hydra Cortison
Barcelona März 2024

Dieses Produkt ist wirklich empfehlenswert! Es beruhigt die Haut bei Allergieausbrüchen sehr effektiv. Einfach morgens und abends dünn auftragen für spürbare Erleichterung.

5/5
★★★★★ Soventol Creme
Dagmar D Juli 2020

Soventol Creme ist ideal für die Behandlung von offenen Hautstellen, wenn andere Salben nicht helfen. Verwenden Sie die Salbe jedoch nur kurzfristig, da sie effektiv, aber stark ist. Nur eine kleine Menge auftragen und nicht dauerhaft verwenden.

5/5
★★★★★ Zustellung und Linderung waren bestens
Ydobon Oktober 2019

Wenn das normale Soventol lokal gut wirkt, kann es im Ausland, wo Insektenstiche zu starken Schwellungen und allergischen Reaktionen mit langanhaltendem Juckreiz führen können, möglicherweise nicht genug sein. Die Soventol Hydrocort 0,5% Creme brachte mir jedoch in solchen Situationen schnell Linderung, zum Beispiel auf Kreta oder in Südafrika.

Meinungen 1 bis 5 von 32

Allgemeine Daten
Medikament
Ekzeme, Juckreiz
Medice Arzneimittel GmbH & Co. KG
Soventol
Hautcreme
Eigenschaften
Creme
15
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Lagertemperatur max.25°C
Akne und Rosazea (Gesichtsrötung mit eventuell entzündlichen oder eitrigen Pickeln),bei Pilzinfektionen und bakteriellen Hautinfektionen.unter Okklusivbedingungen (unter Pflastern, Das Arzneimittel darf nicht angewendet werdenbei Kindern, Herpes zoster (Gürtelrose), Lues).bei virusbedingten Hauterkrankungen, Windeln etc.) sowie in den Körperfalten.im Auge und am Augenlid.während des ersten Drittels der Schwangerschaft., Windpocken.bei Hautreaktionen nach Impfungen.bei rosazeaartiger (perioraler) Dermatitis (entzündliche Hauterscheinungen um den Mund mit Rötung und Knötchenbildung), wie Herpes simplex
Inhalt
15 g
Hydrocortison
15 g
Weitere Daten
nein
Besondere Vorsicht bei der Anwendung ist erforderlichim besonders empfindlichen Gesichtsbereich. Um Hautveränderungen zu vermeiden
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Hypertrichose (vermehrte Behaarung), Striae (Hautstreifen durch Schädigung der elastischen Fasern) und Pustelbildung (Steroidakne).Außerdem sind kurzzeitige Hautreizungen (z. B. Brennen, Teleangiektasien (bleibende Erweiterung kleiner Hautgefäße), Wie alle Arzneimittel kann dieses Nebenwirkungen haben, auch solche unter höherer Dosierung oder Langzeittherapie.Bedeutsame Nebenwirkungen oder Zeichen, auf die Sie achten sollten, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Die Aufzählung umfasst alle bekannt gewordenen Nebenwirkungen unter der Behandlung mit Hydrocortison, die nicht angegeben sind., und Maßnahmen, wenn Sie betroffen sind:Wenn Sie von einer der nachfolgend genannten Nebenwirkungen betroffen sind, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, Änderungen der Hautpigmentierung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram